Солнце - уникальная звезда
О чем говорят нам солнечные затмения?
В нашей Солнечной системе по меньшей мере 60 лун, вращающихся вокруг семи из девяти планет этой системы. Однако Земля, по всей видимости, единственная планета Солнечной системы, с которой можно наблюдать живописные зрелища — полные затмения. Почему это так?
Солнечное затмение наблюдается, когд
а Луна находится между Солнцем и Землей. Чтобы Луна точно закрыла собой Солнце, видимые размеры Солнца и Луны должны приблизительно совпасть. Именно так все и происходит! Хотя диаметр Солнца в 400 раз больше диаметра Луны, расстояние от Солнца до Земли примерно в 400 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.
Но существующее расстояние от Земли до Солнца — а значит, и кажущийся размер Солнца — не только условие для полного солнечного затмения. Это также чрезвычайно важное условие существования жизни на Земле. По его словам, «если бы мы были чуть ближе к Солнцу или чуть дальше от него, на Земле был бы палящий зной или леденящий холод, и она стала бы необитаемой».
Но и это еще не все. Луна — необычно большой спутник Земли — тоже способствует существованию жизни на нашей планете, поскольку силы притяжения Луны обеспечивают более ровное вращение Земли вокруг своей оси. Менее равномерное вращение Земли привело бы к катастрофически резким колебаниям климата. Таким образом, чтобы на Земле существовала жизнь, необходим целый ряд условий: определенное расстояние между Солнцем и Землей, определенный размер Луны, а также множество других условий, связанных с природой Солнца.
Заключение
Как автомобиль с умело отлаженными механизмами говорит нам кое-что о мастерстве работавшего с ним автомеханика, так и наше Солнце — в сравнении с другими небесными телами — говорит нам многое. Исключительные особенности нашей домашней звезды, благодаря которым на Земле существует жизнь, ясно свидетельствуют о том, что эта звезда — дело рук мудрого и всесильного Конструктора и Творца.
Литература
1. Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия. – 2-е изд., испр. /Глав. ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта+, 1998.
2. И.С. Шкловский. Звезды: их рождение, жизнь и смерть. – М.: Наука, 1997.
3. И.С. Шкловский. Вселенная, жизнь, разум. – М.: Наука, 1976.
4. «Пробудитесь»
5. Интернет