Агрессивное поведение у детей дошкольного возраста
Вопросы для обсуждения:
Какое чувство испытывала медведица?
Почему она была сердита на мальчика?
О чем она подумала, когда увидела мальчика рядом с медвежонком?
Вспомните, когда и за что вы сердились?
О чем вы думали, когда попали в ситуацию, которая вас рассердила?
Далее ведущий предлагает составить рассказ на тему «гнев», используя слова: тигр, гнев, обезьяна, банан.
Часть 3.
Этюд «Игра с песком».
Саморасслабление под музыку.
Подведение итогов.
Подведение итогов проходит по вопросам:
Почему же возникают злость и гнев?
Как вы чувствуете себя рядом с разъяренным, разгневанным человеком?
Какое ощущение у вас от занятия?
Занятие 3. Играем все вместе.
Цели. Закрепить изученные эмоции и умение произвольно проявлять свои чувства; развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека, адекватно выражать свое; способствовать взаимопринятию детей в группе.
Ход занятия.
Часть 1.
Упражнение «Животные».
Ведущий расставляет животных (игрушки) на столе, называет то или иное чувство и просит детей выбрать животное, которое ассоциируется с данным чувством, взять его в руки и по возможности объяснить свой выбор.
Упражнение «Волны».
Дети с помощью «морских» волн (ленты 1-1,5 м) показывают волны страха, печали, радости, ярости, восторга, страха, удивления, страдания, обиды, стыда.
Упражнение «Фотография».
Дети объединяются в пары. Одни с помощью мимики и пантомимики показывает задуманное чувство, другой – отгадывает его.
Часть 2.
Игра «Живые руки».
Стулья ставятся в два раза так, чтобы расстояние между ними было 40 см. Дети рассаживаются на стулья, затем им завязывают глаза. Ведущий шепчет на ухо детям из одного ряда какое-нибудь чувство, они руками передают его партнерам. Побеждают те пары, которые сумели передать, принять и узнать чувство.
Сказка по кругу.
Ведущий предлагает детям сочинить сказку о каком-либо чувстве или о встрече 2-3 чувств.
Игра «Узнай, кто я».
Ведущий тихонько называет водящему имя одного из участников группы, дотрагивается до него «волшебной палочкой», «превращая» его в этого участника. Далее дети задают водящему вопросы, касающиеся его вкусов, увлечений, например: «Какой цвет ты любишь?», «Твое любимое блюдо?». Водящий старается отвечать на них от имени участника, в которого он «превращает». Детям необходимо догадаться, в кого «превращен» водящий.
Часть 3.
Саморасслабление «Волшебный сон».
Подведение итогов.
Ведущий предлагает нарисовать карандашами на изготовленных листочках свое настроение, как оно менялось на протяжении всего занятия. Рисунки раскладываются, рассматриваются и анализируются.
Расставание. «Подарим друг другу улыбку».
Этап II. Поведенческий. Реконструктивный.
Занятие 1. Баба-Яга.
Цели: освободить от отрицательных эмоций; снять агрессивность; формировать атмосферу положительного принятия детьми друг друга.
Ход занятия.
Часть 1.
Актуализация в персонаже темного начала.
Беседа.
Ведущий вводит детей в сказку, где они встречаются с Бабой-Ягой. Баба-Яга когда злая, пугает детей, наказывает и заставляет делать тяжелую работы, похищает из семьи, коварная.
Разминка.
Ведущий предлагает детям побыть Бабой-Ягой: улыбнуться, как она; посердиться, как она; покричать, как она; подышать, как она; пошипеть, как она; посмотреть, как она…
Конкурс.
Ведущий объявляет конкурс на самую страшную Бабу-Ягу. Побеждает тот, у кого получается удачнее всех.
Игра «баба-Яга – костяная нога».
По считалке выбирается Баба-Яга. В центре комнаты кладется круг, вырезанный из бумаги. Баба-Яга берет в руки веточку-помело и становится в центр круга. Дети бегают вокруг круга и дразнят: «Баба-Яга – костяная нога». С печки упала, ногу сломала. Пошла в огород, испугала народ. Побежала в баньку, испугала зайку». Баба-Яга выпрыгивает из круга на одной ноге и старается коснуться ребят помелом. Кого коснется, тот замирает на месте. Игра продолжается до тех пор, пока не остановлены все дети. В роли Бабы-Яги может быть каждый желающий ребенок.
Часть 2.
Актуализация светлого начала в персонаже.
Беседа.
Баба-Яга, когда добрая, помогает )дает советы, указывает дорогу), защищает (дает разные волшебные вещи, которые оберегают героя), поощряет доброту (награждает добрых, наказывает злых).
Творческая работа.
Ведущий предлагает детям закрыть глаза и представить добрую, веселую Бабу-Ягу, с которой можно подружиться. Затем просит ее нарисовать.
После этого дети садятся в круг, показывают свои рисунки и каждый рассказывает о своей Бабе-Яге.
Ведущий помогает детям вопросами:
Какое настроение у Бабы-Яги? Какой характер?
Как она любит, чтобы ее называли ласково?
Почему ее боятся дети, а взрослые пугают маленьких бабой-Ягой?
Что может сделать Баба-Яга, чтобы ее полюбили и не боялись?
Часть 3.
Упражнение «Выпекание пряничной куколки».
Дети решили, что Бабе-Яге одной одиноко, поэтому захотели сделать ей сюрприз. Выбирают водящего, укладывают его на ковер в центр круга. Ведущий и дети приступают к «выпеканию». Сначала замешивают тесто – ласково массажируя ребенка. Затем лепят голову – нежные осторожные поглаживания. Ведущий постоянно вслух приговаривает, какие красивые глазки, ушки, носик получаются, и приглашает всех детей полюбоваться. Затем также лепятся шея, руки, тело, ноги. Когда куколка будет вылеплена, дети трижды вдувают в нее жизнь. Куколка оживает. Вот теперь Бабе-Яге не будет одиноко. В конце занятия ведущий подводит итог: даже в злой Бабе-Яге мы нашли что-то доброе, и это помогает ей найти друзей.
Занятие 2. Волк.
Цели. Освободить от отрицательных эмоций; снять эмоциональное напряжение; развивать доверие и уважение друг к другу; формировать положительную установку на взаимодействие.
Ход занятия.
Часть 1.
Актуализация у персонажа темного начала. Ведущий вводит детей в сказку, где они встречаются с Волком.
Беседа.
Разминка.
Ведущий объявляет конкурс на самого страшного Волка.
Подвижная игра «Ловишки» (водящий – Волк).
Часть 2.
Актуализация у персонажа светлого начал.
Беседа.
Творческая работа.
Ведущий помогает детям, задавая вопросы:
Как узнать, что Волк на твоем рисунке добрый?
Какое у него сейчас настроение?
Что может сделать Волк, чтобы у него было больше друзей?
Что нравится тебе в твоем Волке?
Часть 3.
Игра «Иван-Царевич и Серый Волк».
Ведущий предлагает детям вспомнить сказку про Ивана Царевича и Серого Волка.
«Представьте, как иногда страшно было Ивану Царевичу мчаться на волке в неведомые страны, но он доверял волку и приобрел с его помощью счастье».
Дети делятся на пары. Иванам Царевичам завязывают глаза, затем они встают сзади своих волков и берут их за локти. По команде ведущего волки начинают бегать по комнате и «возить» своих Иванов, при этом дети могут меняться местами.
Отдых – «Волшебный сон» (саморасслабление).
Подведение итогов.
Другие рефераты на тему «Психология»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Взаимосвязь эмоционального интеллекта и агрессивности у студентов факультета психология
- Инженерия интимно-личностного общения и ее инструменты
- Я, Госпожа Удачи!
- Аналитическая психология Юнга
- Взаимодействие преподавателей и студентов в вузе
- Взаимосвязь эмоционального интеллекта и тревоги у студентов
- Влияние психологической среды ВУЗа