Формирование и распределение прибыли
Затраты на сырье определяются исходя из планового объема продукции, норм расхода и цен. Данные для расчета были взяты из приложения №2.
И с = норма расхода *цена изделия* объем продукции
И м =(0,2*1440*5800)+(0,15*1440*9800)=3787200руб.
По тому же принципу рассчитываются издержки на топливо и электроэнергию:
И т =(0,01*1200*5800)+(0,008*1200*9800)=163680 руб.
И э =(800*1,2
8*5800)+(500*1,28*9800)=12211200 руб.
Фонд оплаты труда исчисляется на основе среднемесячной заработной платы одного работника, численности работников и количества месяцев в расчетном периоде.
И зп =количество рабочих* среднемесячная заработная плата* количество месяцев
И зп =3000*100*12=3600000 руб.
Единый государственный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования РФ) рассчитывается как:
Единый социальный налог = налоговая база «затраты на оплаты труда»* налоговая ставка 35,6%
И есн =3600000*35,6/100%=1281600 руб.
Расчет плановой суммы амортизации производится по данным приложения №3.Для машин и оборудования применялся линейный метод начисления амортизации, для зданий и сооружений – нелинейный метод начисления амортизации.
Норма амортизации (линейная): ал=1/Т*100%,
где Т-срок полезного использования (лет);
Амортизационные отчисления: Ал =Фп*1/Т, где Ф п - первоначальная стоимость основных фондов.
Ал=3540000*1/6=590000 руб.
Норма амортизации (нелинейная): ан=2/Т*100%
Амортизационные отчисления:
Ан = Ф ост *2/Т,
где Ф ост- остаточная стоимость основных фондов;
Ан =2150000*2/20=215000 руб.
Сумма амортизационных отчислений составит: 215000+590000=805000 руб.
Прочие затраты в структуре плановой сметы затрат составляет 15%.
Общая сумма остальных затрат =85%.
Прочие затраты = 21848680*15%/85%=3855649,4 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции = 27765129,4 руб.
4. Годовые плановые затраты по статьям калькуляции
Так как предприятие производит два вида изделий (отопительные и водонагревательные котлы), необходимо определить плановые затраты по статьям калькуляции.
Таблица №3
Годовые плановые затраты по статьям калькуляции
Калькуляционные статьи расходов |
Изделие А |
Изделие В | ||
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % | |
1. металл |
288 |
15,84 |
216 |
14,6 |
2.Топливо на технологические нужды |
12 |
0,66 |
9,6 |
0,66 |
3.Электроэнергия на технологические нужды |
1024 |
56,35 |
640 |
43 |
4. Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) |
80 |
4,4 |
100 |
6,72 |
5.Отчисления на социальные нужды |
28,48 |
1,57 |
35,6 |
2,4 |
6.Итого переменные затраты |
1432,48 |
78,82 |
1001,2 |
67,3 |
7.Накладные (условно-постоянные) расходы |
384,9 |
21,18 |
486,57 |
32,7 |
Полная себестоимость |
1817,38 |
100 |
1487,77 |
100 |
Стоимость материальных затрат на технологические нужды определяется на основе норм расхода материальных ресурсов, цен и тарифов на них без НДС.
Ц м (А)=0,2*1440=288 руб. Ц м (В)=0,15*1440=216 руб.
Ц т (А)=0,01*1200=12 руб.Ц т (В)=0,008*1200=9,6 руб.
Ц э (А)=800*1,28=1024 руб.Ц э (В)=500*1,28=640 руб.
Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок (по изделию А -80 руб/шт.; по изделию В -100 руб/шт.)
Отчисления на социальные нужды считаются по той же налоговой ставке, равной 35,6%.
И осн (А) =80*35,6/100=28,48 руб. И осн (В) =100*35,6/100=35,6 руб.
Величина накладных (условно-постоянных) расходов рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете и величиной условно- переменных расходов. Накладные расходы по изделиям рассчитываются в соответствии с трудоемкостью изготовления изделий по коэффициенту, который рассчитывается как отношение заработной платы производственных рабочих на весь выпуск изделия к общей заработной плате производственных рабочих на весь выпуск изделий.
З пер =1432,48*6600+1001,2*10600=20067088 руб.
З пост =27765129,4-20067088=7698041,4 руб.
Найдем коэффициенты, в соответствии с которыми распределим постоянные расходы на весь выпуск по изделиям.
К а =528000/1588000=0,33; К в =1060000/1588000=0,67.
З пост (А)=7698041,4*33%/100%=2540353,662 руб.
З пост (В) =7698041,4*67%/100%=5157687,738 руб.
Чтобы найти постоянные расходы на единицу изделия нужно разделить на объем реализации.
З пост (А)=2540353,662/6600=384,9 руб.
З пост (В)=5157687,738/10600=486,57 руб.
После определения себестоимости по изделиям рассчитаем отпускную цену единицы продукции, если рентабельность=25%.
Ц отп =С п (1+R);
Ц отп (А)=(1+0,25)*1817,38=2271,725 руб.
Ц отп (В)=(1+0,25)*1487,77=1859,7125 руб.
Затем посчитаем, чему равен объем реализации в стоимостном выражении:
Vреал =2271, 725*6600+1859, 7125*10600=34706337, 5 руб.
Результаты занесем в таблицу № 1.
5. Формирование и распределение прибыли
Расчет плановых показателей прибыли занесены в таблицу № 4.
Таблица №4
Расчет плановых показателей прибыли
Наименование показателя |
Значение показателя, руб. |
1. Выручка от реализации |
34706337,5 |
2. Затраты на производство и реализацию |
27765129,4 |
3.Прибыль от реализации |
6941208,1 |
4.Прибыль от внереализованной деятельности |
440000 |
5.Налогооблагаемая прибыль |
7301208,1 |
6.Налог на прибыль |
1752289,944 |
7.Чистая прибыль |
5616918,156 |
Другие рефераты на тему «Экономика и экономическая теория»:
- Анализ эффективности использования имущественного комплекса
- Антикризисное регулирование состояния предприятий в современных условиях развития экономики
- Безработица как социальная проблема
- Торгово-хозяйственная деятельность предприятия
- Рейдерство в России на примере рейдерского захвата «МЕГА ПАЛАС ОТЕЛЯ» в г. Южно-Сахалинск
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Рейдерство в России на примере рейдерского захвата «МЕГА ПАЛАС ОТЕЛЯ» в г. Южно-Сахалинск
- Акционерные общества и их роль в рыночной экономике
- Акционерное общество (компания, корпорация) как главный институт предпринимательской деятельности
- Альтернативные модели в рамках экономических систем
- Анализ внешней и внутренней среды предприятия
- Анализ государственного регулирования инновационной деятельности
- Анализ демографической ситуации и оценка использования трудовых ресурсов России