Ядовитые растения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как фактор риска безопасности жизнедеятельности
Большинство людей не знает отличительных признаков распространенных в наших лесах опасных растений, могущих вызвать отравления. Единственное средство для профилактики отравления ядовитыми травами, ягодами, кореньями – это знание. Только специалистам да истинным любителям природы известно, как незаметны порой различия по внешности «доброго» и «злого» растения.
Целью данной курса является фор
мирование сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение навыков сохранять жизнь и здоровье в повседневной жизни, умения оказывать само- и взаимопомощь.
Задачи курса: закрепления теоретических знаний учащихся и выработке у них навыков оказания первой медицинской помощи, проведения экскурсий в природу.
Данный курс может реализовываться на факультативных занятиях как элективный курс, а также методические материалы программ могут использоваться на уроках ОБЖ в 5 – 7 классах по изучению ядовитых растений.
3.2.2 Примерное распределение часов по темам
Таблица 1
Распределение часов по темам
№ п/п |
Название темы |
Число часов | ||
Теорет. занятия |
Практич занятия | |||
1 |
Ядовитые растения |
2 | ||
2 |
Поле чудес: «Ядовитые растения» |
2 | ||
3 |
«Неболейка» |
2 | ||
4 |
Игра – «Один - за всех, все – за одного» |
2 | ||
5 |
Всего |
2 |
6 | |
3.2.3 Материалы к занятиям: «Ядовитые растения ХМАО»
Занятие 1. Ядовитые растения
Раздел: безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях.
Тема: ядовитые растения.
Класс: 6.
Цель: сформировать представление о ядовитых растениях. Объяснить детям, что они должны быть осторожны с незнакомыми растениями. Изучить первую медицинскую помощь при отравлении ядовитыми растениями.
Задачи:
Обучающая: сформировать представления о ядовитых растений. Пояснить способы защиты от ядовитых растений.
Развивающая: формирование навыков отличать ядовитые растения от съедобных растений. Формирование навыков аналитического мышления и применения теоретических знаний на практике.
Воспитательная: формирование культуры безопасного поведения.
Тип урока: комбинированный.
Метод: словесный (рассказ, беседа), наглядный (плакаты, гербарий).
Учебно-наглядные пособия: гербарий или плакаты с изображением лекарственных и ядовитых растений; книга А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Ход урока
Этапы урока |
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Актуали- зация опорных знаний и понятий 4 мин. Целепола- гание 1 мин. Изучение нового материала 15 мин. Система- тизация получен- ных знаний 15 мин. Формули- ровка основных выводов по изучен- ной теме 5 мин. |
Орг- момент 1 – 2 мин. Проверка дом. задания Изучение нового материала Отработка способа действий Закрепление изученного Итог урока Домашнее задание |
Приветствие учеников. Учитель проверяет у учащихся какие картинки или плакаты с ядовитыми растениями они принесли из дома. Сегодня на уроке мы с вами будем изучать ядовитые растения нашей местности, признаки ядовитых растений и оказание первой медицинской помощи. Летом многие из вас отдыхают за городом, на даче, в деревне, уезжают на море, в лес, на природу. Наверное, всем из вас нравится быть на природе, играть на траве, купаться в реке. Но надо всегда помнить о том, как оградить себя от беды, не принести вред своему здоровью. Подумайте, какие опасности для человека таит природа. Отравления ядовитыми растениями не столь уж редки. Почему случаются отравления? Основная причина несчастных случаев – неосведомленность (незнание) об опасностях, которые хранит природа, излишняя самоуверенность, а порой полное пренебрежение простейшими правилами собственной безопасности при нахождении на природе. Ядовитые растения – это те растения, которые содержат ядовитые вещества, вызывающие отравления у людей. Отравление может привести к тяжелому заболеванию и даже к смерти. Сегодня мы рассмотрим ядовитые растения, которые распространены на территории нашего округа (показ гербария). Белена:растет на пустырях, выгонах, вдоль дорог, на полях, на заброшенных пашнях. Цветет желтовато-белыми цветами с фиолетовыми жилками, начиная с июня до сентября месяца. Вместе с цветением растение дает зеленые коробочки с крышечками - плоды, которые содержат семена. Семена - буро-серого цвета. Эти семена очень похожи на зернышки мака, поэтому некоторые ребята думают, что это мак, и отравляются этими коварными семенами. Но белена «предупреждает» человека об опасности: издает неприятный запах, и, конечно, надо помнить о том, что цветки у мака красного, а не желтого цвета. Следующий ядовитый цветок - наш любимый ландыш майский.Сколько стихов, песен сложено о его красоте. Но забывают сказать о его ядовитости. У ландыша ядовиты плоды - ярко-красные ягоды. Некоторые из людей могут принять их за съедобные, и тогда наступит отравление. Признаки отравления:головная боль, шум в ушах, головокружение, рвота, расстройство кишечника, редкий пульс, сужение зрачков. В тяжелых случаях развиваются судороги. Вороний глаз:это растение растет в лесу, Среди четырех крупных листьев расположена ягода - крупная, черно-синего цвета. Похожа на чернику. Но надо различать: у черники листьев много, они мельче, растет по несколько ягод. Очень много у нас в лесах, парках, кустарника, который также ядовит. Это волчье лыко или волчья ягода.Цветет ранней весной (в апреле - мае) до появления листьев. Цветы розовые, душистые. Плоды ярко-красные. Если съесть эти ягоды, возникает сильное жжение во рту. Вслед за этим - резкий отек слизистой оболочки языка, губ, гортани, затрудняется дыхание. Человек может даже задохнуться. У этого растения ядовита и кора. Стоит только прикоснуться к влажной коре, чтобы получить сильные ожоги. Поэтому, чтобы избежать отравлений, надо помнить о том, что: 1. Нельзя употреблять в пищу все подряд растения, многие из них ядовиты. 2. Использовать надо только те растения, которые вы знаете. 3. Если вы сомневаетесь, съедобно растение или нет, выдавите из него сок. Сок молочного цвета говорит о том, что растение ядовито (исключение составляет одуванчик). 4. Можно потереть губы соком растения или положить маленький кусочек листа на кончик языка. Если в течение 4 – 5 минут появится ощущение жжения или горечи, это растение не годится в пищу. Что же делать, если вы отравились? Нужно действовать быстро и решительно. Надо попытаться вызвать рвоту и промыть желудок. Для этого надо выпить несколько стаканов теплой воды с добавлением в каждый стакан 1 – 2 чайные ложки соли. Затем вызвать рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка. Повторить несколько раз до появления воды. И, конечно, обратиться к врачу. Вспомнить сказки, где упоминаются разные зелья и отравы. Чтение фрагмента книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» (глава «Коварное маковое поле» до слов «дожидаясь, когда свежий воздух разбудит Элли»). Нарисовать растения, плоды которых можно есть и которых нельзя. Какие ядовитые растения есть в наших лесах? Чем опасны ядовитые растения? Света Иванова очень любит собирать цветы. Однажды в лесу она нашла целую поляну ландышей. Что она сделает? а) Нарвет букет; б) наестся ягод; в) сфотографирует поляну цветов. А почему нельзя есть ягоды? На уроке вы познакомились с основными признаками ядовитых растений. Узнали, что отравления ядовитыми растениями бывают в очень тяжелых формах заболевания, поэтому надо соблюдать правила личной безопасности. Итак, для того чтобы избежать отравления ядовитыми растениями, нужно собирать только те, которые вы хорошо знаете. Помните, что в случае отравления растением, пусть даже на первый взгляд нетяжелого, необходимо немедленно обращаться к врачу. Растения могут быть в малых дозах лекарственными, в больших – ядовитыми. Перечислить наиболее часто встречающиеся ядовитые растения нашего региона. |
Приветствие учителя. В реке можно утонуть; от солнца получить ожоги и тепловой удар; могут укусить насекомые, змеи; можно отравиться ядовитыми грибами и растениями. Потому что люди, не зная ядовитых растений, пробуют их на вкус. Нельзя поддаваться панике. Белена, волчье лыко, вороний глаз, вех ядовитый, майник двулистный. Они могут вызвать отравление и даже привести к смерти. Она может собрать букет и сфотографировать цветы. Ягоды ядовитые, ими можно отравиться. |
Другие рефераты на тему «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- О средствах защиты органов дыхания от промышленных аэрозолей
- Обзор результатов производственных испытаний средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)
- О средствах индивидуальной защиты от пыли
- И маски любят счёт
- Правильное использование противогазов в профилактике профзаболеваний
- Снижение вредного воздействия загрязнённого воздуха на рабочих с помощью СИЗ органов дыхания
- О средствах индивидуальной защиты органов дыхания работающих