Коммуникативные возможности детей с ДЦП
Приложение 8
Конспект занятия по программе «Адаптация»
Тема. Одежда: одеваем куклу на прогулку.
Цель: развитие речеслуховой памяти детей, зрительного и слухового внимания, закрепление в словаре некоторых частей тела, деталей одежды, называние детьми своих имен и имен других детей, развитие тонкой моторики (точные движения кистями и пальчиками обеих рук),
закрепление коммуникативных жестов (махать ручкой при прощании), воспитание культуры речи.
Оборудование: кукла, кукольная одежда (шапочка, туфельки, шарфик, кофточка), игрушечная коляска, маленькое зеркальце, расческа, столик, стульчики.
Ход занятия
Занятие проводится в игровой комнате, все дети сидят за столом, на котором лежат шапочка, туфельки, шарфик, кофточка, маленькое зеркальце, расческа. Кукольная коляска стоит в противоположном углу комнаты.
Занятие строится как игра-эстафета, в которой каждый ребенок выполняет свое задание, отличное от задания других детей. При этом детям, у которых хороший уровень понимания речи, дается речевая инструкция, регламентирующая выполнение игрового действия, которое в игре другими детьми еще не выполнялось («причесать куклу», «показать кукле зеркало»).
Задания для детей, хуже понимающих речевую инструкцию, должно содержать просьбу выполнить то же самое действие с другим предметом или просто еще раз повторить сделанное другим ребенком.
Ход занятия
ЭТАП |
СОДЕРЖАНИЕ |
ПРИМЕЧАНИЕ |
I. II. III. |
Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня к нам пришла в гости кукла Катя. Она хочет, чтобы мы помогли ей одеться на прогулку. Мы ведь поможем ей, правда? Дети: Да! Воспитатель: Наташа, где кукла Катя? Дай мне Катю. Молодец Наташа. Затем педагог последовательно дает следующие задания: 1. « . посади Катю на стул». 2. « . покажи, где у Кати голова?» 3. « . причеши Катю» 4. « . дай мне шапочку» 5. « . надень Кате шапочку». (Если уровень развития моторики у ребенка недостаточен, тогда действие выполняется совместно с педагогом: «Давай наденем Кате шапочку».) 6. « . дай мне шарфик». 7. « . завяжи Кате шарфик». 8. « . дай мне ботиночек». 9. « . обуй Кате ботиночек» (или «Давай оденем Кате ботиночек»). 10. « . дай мне другой ботиночек». 11. « . обуй Кате другой ботиночек», 12. « . посади Катю в коляску». 13. « . подержи Кате зеркало» (или «Давай подержим Кате зеркало»). 14. «… сходи погуляй с Катей». Воспитатель: Катя погуляла, теперь она будет говорить «спасибо» всем кто ей помогал. А теперь Кате пора уходить. Давайте помашем ей на прощание. Воспитатель: Вы все молодцы и очень хорошо справились со всеми заданиями. |
Воспитатель приветствует детей, объясняет , чем они будут заниматься на занятии. Ребенок катает коляску с куклой около 2 мин. Все дети «прощаются» с Катей: машут ей ручками. После окончания этой игры необходимо оценить участие в ней каждого ребенка, и каждого ребенка кукла поблагодарит за помощь (кукла кланяется и прощается с каждым ребенком: жест «пока-пока»). Воспитатель подводит итог занятия, отмечает насколько хорошо дети работали. |
Другие рефераты на тему «Психология»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Взаимосвязь эмоционального интеллекта и агрессивности у студентов факультета психология
- Инженерия интимно-личностного общения и ее инструменты
- Я, Госпожа Удачи!
- Аналитическая психология Юнга
- Взаимодействие преподавателей и студентов в вузе
- Взаимосвязь эмоционального интеллекта и тревоги у студентов
- Влияние психологической среды ВУЗа