Применение интерактивной методики преподавания как средство развития творческого потенциала личности
Цели ИМО:
• Создание среды
• Обучение через действия
• Связь с жизнью
• Формирование самостоятельности и индивидуальности
1. Создание среды:
- Создавать условия, в котором обучающийся мог ощутить успешность своих действий;
- Создавать условия для открытого и свободного творческого общения между обучающимися;
- Преподносить знания не в готовом виде, а предоставлят
ь возможности для поиска и исследования, направлять и стимулировать обучающихся.
2. Обучение через действие:
- Обучающиеся должны понять, что усвоение знаний наиболее эффективно
только через самостоятельные действия;
- Подвигать обучающихся к активным действиям;
- Организация процесса активного усвоения знаний посредством интерактивных приемов.
3. Связь с жизнью:
- Основывать обучение на практических действиях, рассматривать дисциплину и тему занятий как способы решения жизненных проблем;
- Каждое занятие есть установление связей с миром, с реальной жизнью.
3. Формирование самостоятельности и индивидуальности
- Конструирование обучающимися собственного мнения, самостоятельное решение проблемы через размышление, рефлексию;
- Предоставление возможности для самостоятельного конструирования нового;
- Формирование у обучающихся навыков критического и аналитического
мышления.
Основной принцип ИМО
Интерактивная методика основывается на обучении действием и посредством действия: человек лучше запоминает и усваивает то, что он делает своими руками.
«Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать самому – и я научусь!». Конфуций
Правила организации интерактивного обучения
Первое правило. Подготовка удитории к работе.
Второе правило. Деление на мини-группы.
Третье правило. Определение целей и ожидаемых результатов.
Четвертое правило. Принятие правил работы.
Пятое правило. Формирование доверительной и рабочей атмосферы.
Шестое правило. Все обучающиеся должны принимать участие в работе.
Седьмое правило Умение слушать: должны быть выслушаны все мнения. Восьмое правило. Письменные работы.
Девятое правило. Обратная связь.
При ИМО обучающиеся научатся:
- размышлять и развивать личные рефлексивные способности;
- анализировать и оценивать собственные идеи и поступки (действия);
- составлять самостоятельное суждение об информации (учебном материале),
- выбирать необходимое из потока информации и анализировать информацию с разных точек зрения и позиций;
- самостоятельное конструировать новые понятия и знания;
- Делать выбор, принимать решения и решать сложные проблемы;
- Формировать в процессе познания личностные ценности и верования,
принимать активную жизненную позицию (мировоззрение);
- эффективно общаться и взаимодействовать, работать в составе команды.
Работая по методике интерактивного обучения я провела ряд уроков, на которых учащиеся показали отличное знание предмета и овладение грамматическим и лексическим материалом.
В качестве примера привожу моделирование поурочного планирования по данной методике в 9 А классе на тему: «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины», направленного на развитие личностных качеств учащихся.
Тема урока: СПП с придаточными причины
Цель урока:
1. Закрепить знания учащихся по теме «Сложное предложение», умения употреблять СПП с придаточными причины, навыки составления схем данных предложении, аргументировать свои доводы по теме, выбирать необходимое из потока информации;
2. Развивать логику и мышление, письменную и устную речь, навыки работы в группе, умение обмениваться знаниями и мыслями, принимать решения и решать сложные проблемы, пополнять словарный запас; знание интерактивное образование
3. Осуществлять патриотическое воспитание: любовь к Родине, уважение к товарищам, взаимопонимание и взаимоподдержку.
Тип урока: интерактивный
Форма урока: урок – игра
Методы: взаимодействие посредством действия
Средства: Дерево настроения, правила, рисунок, таблицы на интерактивной доске, эссе, рисунки учащихся, флип – чарты, сердца пожелании, карточки выхода
Ход урока:
І. Оргмомент:
1. Дерево настроения: (на данном этапе проводится проверка настроя учащихся к уроку)
2. Определение целей и ожидаемых результатов: а) доведение до учащихся целей и задач урока; б) ожидания учащихся по теме урока, привлечение их к рефлексии, где учащиеся отвечают на вопрос: «Что я получу от урока?»
3. Принятие правил работы:
Ученики обсуждают данный вопрос в течение 1-2 минут, после чего свои предложения они должны привести на бумаге и вывесить в классе)
ІІ. Проверка домашнего задания:
1. Мозговая атака:
- Какие ассоциации возникают со словом Родина:
- дом
- отец
- отчизна
- мама
- Президент
- родной край
2. Эссе «Родина»
3. Обсуждение в группе домашнего задания:
Ученики читают одно эссе, а все остальные вывешивают в классе.
ІІІ. Решение проблемы (Работа с интерактивной доской)
- Какие предложения вы употребили при написании эссе?
- Какие предложения называются сложными?
- Назовите виды сложного предложения?
ІҮ. Подготовка к изучению нового материала:
- Почему вы любите Родину?
Ү. Изучение нового материала (С опорой на интерактивную доску)
- Заполнение таблицы «СПП с придаточными причины»
- Чтение текста «Родина - мать»
- Словарная работа
- Беседа по содержанию
- Выполнение заданий к тексту
ҮІ. Проверка понимания знаний:
- СПП с придаточными причины
ҮІІ. Закрепление:
а) Выполнение упражнений
- Упр 115 стр 76 (переведите предложения на русский язык) - Упр 117 стр 76 (к данным главным предложениям подберите придаточные)
б) Работа по тексту
Итог урока: обменивание сердцами пожелании
Заполнение карточек выхода (обратная связь)
Домашнее задание:
1. Сочинение – рассуждение: «С чего начинается Родина?» Таким образом, при формировании и развитии личности интерактивные методы основываются на личностном размышлении и рефлексии;
- Интерактивные методы и приемы приводят к самостоятельному и индивидуальному развитию обучающихся, направляя их к пониманию и оценке своих возможностей и ценностей.
Интерактивная методика – самая современная система обучения.
Сегодня в мире, особенно в развитых странах, основной целью образования признается создание условий для самостоятельного усвоения знаний обучающимися, которое в первую очередь достигается через интерактивные методы и приемы обучения.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Система приемов учебной деятельности в развивающем обучении математике
- Информационное поле языка и речи музыки: познавательно-воспитательный потенциал
- Методика обучения основным видам движений на основе подвижных игр
- Проблемное обучение на уроках истории
- Педагогические условия самореализации учащихся в музыкальной деятельности
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения