Лингвокультурологический материал с Витебско-российским пограничьем
Грамматические черты
Трасянка, как и суржик, активно использует русскую и русифицированную лексику, основной приток которой пришёлся на годы советской власти. Полонизмы и латинизмы, столь широко распространённые в литературных украинском и белорусском языках, напротив, вытесняются. Вместе с тем фонетика более напоминает белорусскую, грамматика носит смешанный, неустойчивый характер.
Рос
сиянам и гражданам Украины более знаком суржик – смесь русского и украинского языков, популяризованная творчеством Андрея Данилко (в образе Верки Сердючки). Использовал суржик и известнейший эстрадный юморист 40-60-х годов Юрий Трофимович Тимошенко (Тарапунька), выступавший в дуэте с Ефимом Иосифовичем Березиным (Штепселем).
План-конспект урока русского языка по теме: «Разряды имен
числительных»
Тема: Разряды имен числительных
Цели: 1. Продолжить знакомство с именем числительным как частью речи
2. Обеспечить в ходе урока усвоение материала о разрядах имен числительных по значению и составу.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с именем числительным. Цель нашего урока: научиться различать разряды имен числительных по значению и составу.
Но теперь мы с вами вспомним, что же такое имя числительное.
- Ответы учеников на этот вопрос. (Один ученик рассказывает правило)
2. Объяснение нового материала.
а) сообщение учителя о разряде имен числительных по значению с демонстрацией наглядных материалов.
На доске: разряд имен числительных по значению
количественные собирательные порядковые
четыре тетрадки трое мальчиков десятый день
два яблока пятеро саней девятый щенок
А теперь давайте попробуем подобрать примеры из сказок
Количественные: три богатыря.
Собирательные: волк и семеро козлят.
Порядковые: тридесятое царство.
б) А сейчас мы проверим, как вы будете различать имена числительные по значению.
Я читаю словосочетания, а вы определяете к какому разряду по значению относится числительное в нём (словосочетании).
Два дьявола (колич.), провел в Смоленске шесть лет (колич.), окончил третий курс (поряд.), двое на чужбине (собир.), тысяча девятьсот восемнадцатый год (поряд.), четыре писателя (колич.).
в) Сообщение учителя о разряде имен числительных по составу сопровождающееся демонстрацией схемы.
Разряды имен числительных по составу
простые сложные составные
восемь пятьдесят пять тысяч
одиннадцать семьдесят шестьсот три
двадцать шестьсот тридцать пять
г) Упражнение на закрепление знаний, полученных из сообщения учителя.
Я читаю предложения, ученики определяют к какому разряду относится числительное:
Музей-заповедник занимает тридцать восемь зданий. Люди моложе тридцати лет также стараются не пользоваться «тросянкой». Известный эстрадный юморист шестидесятых годов Юрий Трофимович Тимошенко выступал на сцене.
3. Закрепление
Давайте теперь потренируемся различать разряды имен числительных по значению и составу.
а) с. 207 упр. 421 (устно).
б) упр. 432 (три человека у доски – один выписывает простые, другой – сложные, а третий – составные числительные)
4. Обобщение
5. Подведение итогов уроков, объявление оценок.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Решение социальных проблем в развитии ребенка
- Применение микрокалькуляторов в начальных классах
- Основы разработки практико-ориентированного обучения
- Особенности зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
- Воспитание как система. Сущность системного подхода к воспитанию
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения