Формула суммы первых п-членов арифметической прогрессии
Цель
· Закрепить знание формул п-го члена арифметической прогрессии и суммы первых п-членов арифметической прогрессии.
· Отработать навыки решения задач на определение п-го члена и суммы первых п-членов арифметической прогрессии.
· Развивать познавательную активность учащихся, навыки устного счета.
· Прививать навык самостоятельного труда.
Тип урока: Урок закрепления ( с э
лементами соревнования)
Оборудования, наглядные пособия: интерактивная доска, слайды, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку (3 мин)
II. Основная часть:
- Постановка целей (2 мин)
- Психологический настрой (2 мин);
- Устная работа (5 мин)
- Актуализация знаний (5 мин);
- Математический диктант (3 мин)
- Работа в тетрадях (17 мин)
III. Заключительная часть:
- Рефлексия (4 мин)
- Оценки учащихся (2 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
На доске вывешен плакат со словами М.Горького «Нет силы более могучей , чем знание: человек вооруженный знаниями, непобедим». Ребята, посмотрите на тему нашего сегодняшнего урока. Наша цель закрепить полученные знания по данной теме и развить умения решать задачи на данную тему. Для начала предлагаю в качестве небольшой разминки решить анаграмму. Переставьте в слове буквы так, чтобы получилось слово – математический термин: «греспросия» - «прогрессия», т.е. движение вперед.
Итак, сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с арифметической прогрессией. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Решение примеров на вычисление суммы первых п-членов арифметической прогрессии».
Устная работа
На интерактивной доске показываются слайды с вопросами, на которые ученики должны ответить устно.
Актуализация знаний. Класс делится на 3 группы по 4 ученика и выполняют задания по карточкам.
Задание 1. Завершите предложение.
Задание 2. Истина или ложь.
Задание 3. Найти соответствие между понятием и формулой.
Задание 1. Закончите предложение.
Числовая последовательность это, а числа образующие последовательность?
Задание 2. Укажите, истинно (верно) ли утверждение.
Арифметической прогрессией называется числовая последовательность полученная путем прибавления к каждому члену одного и того же числа.
Задание 3. Указать к какой формуле, выражению соответствует название или понятие.
· Сумма первых п-членов арифметической прогрессии.
· Среднее арифметическое
· п-ый член арифметической прогрессии
· разность арифметической прогрессии.
Математический диктант
1. Привести пример возрастающей числовой последовательности.
2. Как обозначим пятый член числовой последовательности?
3. Является ли арифметическая прогрессия числовой последовательностью?
4. Как найти п-член арифметической прогрессии?
5. Что означает буква п в обозначении ап?
6. Как обозначается разность арифметической прогрессии?
7. Как вычислить сумму первых п-членов арифметической прогрессии?
Работа в тетрадях. Решение примеров на вычисление суммы первых п-членов арифметической прогрессии, упражнения из учебника алгебры.
Обзор упражнений:
№188,189 – на нахождение суммы первых п-членов ар.пр.
Рефлексия
Подведем итог нашего урока.
1. Полезным ли был сегодняшний наш урок?
2. Что на ваш взгляд, было новым и интересным сегодня?
3. Назовите название прогрессии, которая получается путем прибавления к каждому члену одного и того же числа.
Таким образом, ребята вы наверное убедились в справедливости слов сказанных М.Горьким. Действительно знание большая сила.
Размещено на Allbest.ru
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Формирование компьютерной грамотности младших школьников в процессе технологического образования
- Ожидания абитуриентов и студентов младших курсов относительно условий обучения в университете
- Профессиональное самоопределение школьников
- Клинико-педагогическая классификация нарушения речи
- Дидактические условия подготовки студентов технологического факультета к дизайн-образованию в режиме online
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения