Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках физики

3 Конструктивно-оценочный этап

Повторение всего пройденного на уроке материала, при работе с опорным конспектом следует осознать и закрепить полученные знания, опираясь на опорный конспект воспроизвести полученные знания.

=240 valign=top >

Учащиеся просматривают записи урока, сравнивают их с опорным конспектом, анализируют, частично воспроизводят изученный материал (как фронтальный опрос) по конспекту, полностью рассказывают данный материал (2-3 ученика).

4 Рефлексивно-оценочный этап

Подводя итог урока, учитель еще раз останавливается на основных поня-тиях темы (кратко при помощи опор-ного конспекта говорит о видах энер-гии и законе сохранения энергии), предупреждает учащихся, что на следующем уроке будут рассматри-вать практическое применение изу-ченного материала.

Записывают домашнее задание.

Тема урока: Влажность воздуха. Способы определения влажности

Лабораторная работа «Измерение влажности воздуха с помощью термометра». Тип урока – комбинированный.

Цель урока:

образовательная – обеспечит усвоение понятия влажность воздуха и способы ее понимания и применения;

развивающая – развивать речь учащихся, познавательный интерес, интеллектуальные способности,

воспитательная – воспитывать трудолюбие и целеустремленность.

Оборудование учителю: таблицы по влажности воздуха, гигрометры и психрометр, графопроектор, термометр демонстрационный.

Оборудование ученикам: таблицы, термометр влажный, схема № 2, красная ручка.

Ход урока

Работа учителя на уроке

Работа ученика на уроке

1 Ориентационно–мотивационный этап

Учитель выясняет готовность класса к уроку. Постановка цели урока.

Создание условий для продуктивной работы мышления и воображения (высказывания).

Учащиеся должны:

Уметь: анализировать, делать выво-ды, оценивать себя, взаимооцени-вать, работать в парах.

Знать: строение вещества на основе МКТ, кипение и процессы, происхо-дящие при кипении

2 Операционно-исполнительный этап

Рассказ учителя по теме «Кипение» с использованием кодокадра, создан-ного учителем и спроецированного на экран через графопроектора.

1. Самооценка знаний.

2. Учащиеся воспроизводят конспект № 1 (см. Приложение В) в тетрадях «ученик-учитель», обмениваются работами и проверяют работы, отметив красной ручкой ошибки, взаимооценивают работы.

3. Прослушивают образец рассказа учителя по схеме с применением графопроектора.

4. Рассказывают друг другу, стараясь отвечать по схеме в тетради и соблюдая рассказ учителя и оценивают друг друга.

5. Передают открытые тетради с ра-ботами на первый стол своего ряда.

Изложение нового материала.

Загадки учащимся:

Без глаз, а слезы проливает.

Бело покрывало на земле лежало Лето пришло, оно все сошло.

Вечером наземь слетает, Ночь на земле пребывает, Утром опять улетает.

(Дождь, туча)

(Снег)

(Роса)

Учитель объявляет тему урока: Влажность воздуха.

Постановка задач к данному этапу урока.

Учитель записывает ОК № 2 (см. Приложение Г) на доске, проводит демонстрации.

Беседа с демонстрациями и работа по ОК № 2 (см. Приложение Г).

Знать: что такое атмосфера, что входит в состав атмосферы.

Работа по ОК № 2. Заполняют его цветными пастами, работают по тексту учебника, разбирают устрой-ство конденсационного гигрометра, отвечают на вопросы учителя в ходе изложения нового материала.

3 Конструктивно-оценочный этап

Прослушивают ещё раз полный рассказ учителя в быстром темпе.

Выполнение лабораторной работы “Определение влажности воздуха с помощью термометра”

Учащиеся определяют температуру воздуха в кабинете по сухому демонстрационному термометру, висящему на доске.

Учащиеся определяют температуру, при которой данный воздух стал насыщенным в комнате по влажному термометру.

Находят разность показаний сухого и влажного термометров.

Определяют относительную влажность воздуха в кабинете в %.

4 Рефлексивно-оценочный этап

Учитель читает ученикам отрывок рассказа “Какая бывает роса на траве” – автор Лев Толстой.

“Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят на солнце разными цветами – и желтым, и красным и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это ….

Капли росы собрались в треугольных листах травы, и блестят на солнце…”

Учитель благодарит учащихся за урок и отпускает на перемену.

Учащиеся отвечают. “РОСА”.  

В предложенных сценариях уроков наглядно видна активная и во многом центральная роль опорных конспектов. На основе их организуется активная познавательная деятельность учащихся. Они становятся связующими звеньями всего процесса, перенося деятельность учащихся из урока в урок. На их основе легко показать и объяснить взаимосвязи изучаемых предметов. Восстановление знаний об изученном становится творческим занятием, активизирующим не только познавательную сторону в развитии личности учащегося, но и творческую.

В настоящее время в учебно-воспитательном процессе применяется множество методик обучения, используются лучшие достижения педагогики и психологии. Уже стало бесспорным, что ученик является субъектом учебно-воспитательного процесса. Широкое распространение получили идеи педагогики сотрудничества, нацеливающие на достижение максимальных результатов в развитии ученика в соответствии с его способностями и склонностями, на выработку потребности саморазвития, то есть формирование творческой личности.

Творчество базируется на наличии определенной суммы знаний, позволяющей приобретать навыки решения практических задач, синтезировать на основе ассоциативных связей знания для выявления и постановки новых, более трудных целей и отслеживать правильность путей их достижения. Это, в свою очередь, способствует воспитанию чувства собственного достоинства, формирует творческую личность.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы