Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте
Для определения уровня познавательной активности младших школьников на уроках обучения грамоте мы использовали метод наблюдения.
Цель: определить уровень познавательной активности младших школьников, динамику интереса к обучению чтению и письму.
Ход проведения. Планирование последовательности наблюдения, порядка и способа фиксирования результатов. Занесение данных в таблицу.
Понятие
«активность познавательной деятельности» комплексное, многогранное, охватывает все сферы жизни ребенка. В зависимости от понимания сущности, структуры и компонентов активность познавательной деятельности выявляется её основные критерии и параметры:
Отличается прилежанием к учению.
Проявляет интерес к предмету.
На уроках эмоционально активен.
Задает вопросы, стремиться на них ответить.
Интерес направлен на объект изучения.
Проявляет любознательность.
Самостоятельно выполняет задание учителя.
Проявляет устойчивость волевых устремлений
Низкий уровень – 0–2 балла – ребенок ориентируется только на те свойства предметов, которые непосредственно доступны органам чувств.
Средний уровень – 3–5 баллов – ребенок стремиться ориентироваться на некоторые обобщенные свойства окружающего мира, находить и использовать эти обобщения.
Высокий уровень‑6–8 баллов – явно выраженное стремление находить скрытые от непосредственного восприятия свойства окружающего мира, их закономерности: присутствует желание использовать эти знания в своих действиях.
В ходе наблюдения получены следующие данные: (+ – проявляется, – не проявляется или проявляется слабо)
Фамилия, имя |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1. Баева Д |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
2. Бердов А. |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
+ |
3. Белоликова И. |
+ |
- |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
4. Верещагина Е. |
+ |
- |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
5. Гулмуродов А. |
+ |
- |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
6. Денисенко А. |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
+ |
- |
7. Ерохин М. |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
8. Зубкова Т. |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
9. Ивановский П. |
- |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
10. Калининская А. |
- |
- |
+ |
- |
- |
+ |
- |
- |
11. Кирикова В. |
+ |
+ |
- |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
12. Кривошеин А. |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
13. Маркелов Д |
+ |
+ |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
14. Петров С. |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
15. Пашкова У. |
+ |
+ |
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
16. Рогов Д. |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
17. Саперов П. |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
18. Семенов Р. |
- |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
19. Тищенко А. |
- |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
- |
20. Туманова Ю. |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
21. Устинов П. |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
22. Федорова Ж. |
+ |
- |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
23. Шумов С. |
+ |
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
24. Щукина Н. |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
25. Яблокова О. |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
26. Яговкин С. |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Фopмиpoвaние учeбнo-пoзнaвaтeльнoй кoмпeтeнтнocти oбучaющихcя пятых клaccoв пpи изучeнии тeмы "Oбpaбoткa тeкcтoвoй инфopмaции" в шкoльнoм куpce инфopмaтики
- Основа технологии целостного педагогического процесса
- Дифференцированные самостоятельные работы как средство повышения самостоятельности студентов автотранспортного техникума
- Проблемы модернизации общего и профессионального образования
- Определение понятия "неспособность обучения" интерпретация и диагностика детских рисунков
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения