Страница
3
2. Задание «Тест»
Следующее задание тест, который укажет нам значение Всеобщей Декларации прав человека. Команда, справившаяся быстрее других получает дополнительные баллы. Время пошло.
Слайд 13
Вопросы |
>Ответы | |
1. |
Кого касается Всеобщая декларация прав человека? а) касается каждого светлокожего человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, религии или социального происхождения. б) не касается людей, исповедующих христианство; в) касается каждого человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, расы, религии или социального происхождения. |
в) касается каждого человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, расы, религии или социального происхождения. |
2. |
В чем заключается основное значение Всеобщей декларации прав человека? а) в уточнении исторических документов о правах человека; б) в формулировке прав и свобод человека, которые рассматриваются как универсальные образцы, стандарты для народов мира; в) в систематизации идей о правах и свободах человека. |
б) в формулировке прав и свобод человека, которые рассматриваются как универсальные образцы, стандарты для народов мира; |
3. |
Почему Всеобщая декларация прав человека важна для человечества? а) поскольку она обеспечивает защиту прав человека и содействует их уважению; б) поскольку она обеспечивает государствам контроль над обществом; в) поскольку она обязывает государства наводить порядок в стране. |
а) поскольку она обеспечивает защиту прав человека и содействует их уважению. |
Слайд 14 Подводя итог, хочется отметить, что Всеобщая Декларация прав человека – это уникальный документ, содержащий 30 основных прав человека, обеспечивающий защиту прав человека.
3. Игра «Пантомимы». Звучит музыка.
А теперь мы немного поиграем. Каждая из команд в течение минуты подготовит нам одно из прав человека в форме пантомимы, а другие команды будут отгадывать. В этом конкурсе жюри оценит как творческий подход команды, так и правильность ответа других команд.
I. Подведение итогов.
Хорошо, а теперь слово жюри. Слайд 15
II. Оценивание.
Сегодня за работу на уроке…получают оценку «отлично», …получают оценку «хорошо».
III. Домашнее задание. Слайд 16
Домашнее задание: § 36прочитать, а кто хочет дополнительную оценку напишите мини-сочинение до 10 предложений на тему: «Историческая роль приятия Всеобщей декларации прав человека»
СЛАЙД 17 Спасибо за замечательный урок!
Список литературы:
Конституция ПМР. Любое издание.
Всеобщая декларация прав человека. Любое издание.
Никитин А.Ф. «Основы государства и права». 9-11 классы: Пособие для учащихся общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2000. – 96 с.
Суворова Н.Г. Методическое пособие по курсу «Основы правовых знаний». 8-9 классы: Пособие для учителя / Российский фонд правовых реформ. Проект «Правовое образование в школе». Серия «Основы правовых знаний». – 2-е изд., перераб – М: ЗАО «Издательство «Вече», 2003.
Гражданство в Древних Афинах
З. М. Черниловский — российский ученый-юрист
Всей совокупностью прав и привилегий пользовались (по закону Перикла) только те лица (мужского пола), у которых отец и мать были природными и полноправными гражданами Афин.
Гражданство приобреталось с 18-летнего возраста. Затем в течение двух лет юноша проходил военную службу. С 20 лет ему разрешалось участвовать в народном собрании . Формальное равенство полноправных граждан не исключало их фактического неравенства, определяемого неравенством имуществ. Положение отпущенных на волю рабов было близко к положению иностранцев. Несмотря на все ограничения, метэк1 и вольноотпущенник были в глазах закона лицами. За ними признавалось человеческое достоинство. Иное дело раб. Раб был только вещью, ее живым подобием. Его можно было продать и купить, отдать внаем. Он не мог иметь семью. Дети, прижитые им от связи с рабыней, были собственностью хозяина.
Единственное, что закон запрещал хозяину, — убийство раба .
Особого упоминания заслуживает положение женщины в Афинах. Ни политических, ни гражданских прав она не имела.
Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. — М., 1995. — С. 65—67.
Задание: Верны ли суждения?
№ п/п |
Суждение |
Если верно, то + Если неверно, то - |
1. |
Женщины имели права в Древних Афинах | |
2. |
Гражданство приобреталось с 18 лет | |
3. |
Юноши в течение 1,5 лет проходили военную службу | |
4. |
Вольноотпущенник был полноправным гражданином Древних Афин | |
5. |
Запрещалось убийство раба | |
6. |
Ребенок раба с рабыней был свободен | |
7. |
С 20 лет юноша участвовал в народном собрании . | |
8. |
В Древних Афинах не было имущественного неравенства |
Приложение 2
Всеобщая Декларация прав человека
(упрощенная версия, создана специально для молодежи)
1. Мы все рождены свободными и равными. Каждый из нас родился свободным. Каждый из нас имеет собственные мысли и идеи. Отношение к нам не должно быть предвзятым.
2. Не подвергай дискриминации других. Эти права принадлежат каждому, несмотря на любые различия между людьми.
3. Право на жизнь. У каждого из нас есть право на свободную и безопасную жизнь.
4. Рабство запрещено. Никто не имеет права сделать нас рабами. Мы не имеем никакого права сделать рабом кого-либо ещё.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Сетевая форма реализации образовательных программ
- Организация и методика проведения занятий по изучению нового материала в процессе преподавания предметов профессионального цикла
- Педагогическая антропология как наука
- Особенности развития лексики детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня
- Учебное комментирование повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"