Методика проведения урока на тему: Административные правонарушения и административная ответственность
Тема урока: «Административные правонарушения и административная ответственность».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: сформировать понятия «административная ответственность», «административные правонарушения»
Задачи урока:
А) образовательные:
- сообщение новых знаний в области административного права;
- формирование понятий и предс
тавлений о правонарушениях несовершеннолетних
Б) развивающие:
- продолжать развивать умение конспектировать рассказ учителя;
- продолжать развивать умение работать с нормативно-правовыми актами (КоАП);
- формулировать, на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы;
- продолжать развивать умение решения практических задач;
В) воспитательные:
- воспитание правовой культуры личности;
- воспитание самостоятельности суждений и взглядов;
- воспитание коммуникативной культуры учащихся путем совместной работы в группах;
Межпредметные связи: литература « Преступление и наказание», история.
Внутрикурсовые связи: «Правоотношение и их участники», «Уголовная ответственность и преступления».
Этапы урока (продолжительность 80 минут)
Этапы урока |
Время для их реализации (мин.) |
1. Организационный |
2 |
2. Проверки домашнего задания |
5 |
3. Всесторонней проверки знаний |
10 |
4. Подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала |
3 |
5. Усвоение новых знаний, формирование умений и навыков |
20 |
6. Проверки понимания учащимися нового материала |
10 |
7. Закрепление нового материала |
25 |
8. Информирование о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, подведение итогов |
5 |
План урока:
1. Понятие «Административного правонарушения».
2. Виды административных правонарушений.
3. Понятие «административная ответственность»
4. Виды административных наказаний.
Ход урока.
I. Организационный этап
Заранее готовлю материал на доске: тему, план, основные понятия, на обратной стороне д/з. Проверяю присутствие. Сообщаю тему, план, цели.
II. Проверки домашнего задания
На дом было задано ответить на вопросы после параграфа письменно. У троих собираю, с остальными обсуждаем вопросы, разбираем возникшие проблемы.
III. Всесторонней проверки знаний
Я раздаю ученикам тест по ранее пройденному материалу.
Тест по темам: «Договор», «Право собственности»
1. Существенными условиями договора являются
А) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида
Б) условие о предмете
В) условие о сроке
Г) условия, определяемые примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати
Д) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Е) условие о цене
2. Условия договора, образующие его содержание, подразделяются следующим образом:
А) обычные
Б) существенные
В) специальные
Г) постоянные
Д) предварительные
Е) традиционные
3. Риск случайной гибели имущества несет
А) лицо, использующее имущество на законном основании
Б) управляющий имуществом
В) собственник, если иное не предусмотрено законом или договором
Г) бенефициар
4. Общий срок исковой давности устанавливается в:
А) шесть месяцев
Б) два года
В) три года
Г) один год
Д) пять лет
5. Какой договор предполагает передачу от собственника правомочия распоряжения имуществом другой стороне договора?
А) договор комиссии.
Б) договор страхования.
В) договор безвозмездного пользования.
Г) договор аренды.
Д) договор доверительного управления.
6. Как называется договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг?
7. Принцип свободы договора – это…
А) законодательно закрепленная гарантия свободного выбора физическими и юридическими лицами любого вида предпринимательской деятельности.
Б) требование, в соответствии с которым субъекты гражданского права независимы и используют предоставленные им права, для удовлетворения своих потребностей и интересов.
В) требование правового обеспечения естественной свободы участников гражданского общества удовлетворять свои потребности и интересы путем взаимных соглашений.
Г) основное начало гражданского законодательства, согласно которому декларируется невмешательство государства в обязательственные правоотношения граждан и (или) юридических лиц.
8. Правомочие владения собственностью – это…
А) основанная на законе возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения.
Б) основанная на законе возможность управления имуществом.
В) основанная на законе возможность иметь в своем обладании конкретное имущество (фактическое господство над имуществом).
Г) основанная на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления.
9. С помощью какого иска собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения?
10. Безвозмездным договором является:
А) мены
Б) подряда
В) дарения
IV. Подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала
Актуальность данной темы заключается в том, что административные правонарушения – явление, затрагивающее практически каждого, явление повседневности. И прояснение вопросов, связанных с административными правонарушениями и ответственностью за их совершение представляется мне весьма своевременным.
V. Усвоение новых знаний, формирование умений и навыков.
И так что же такое административное правонарушение?
Административное правонарушение- это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушения или соответствующими законами субъектов РФ установлена административная ответственность.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения