Расчет и проектирование привода ленточного конвейера
Z =
=  =
= 
Z =
=  = 0,8263 ≥ 0,75
= 0,8263 ≥ 0,75 
Z =
=  = 0,8484 ≥ 0,75
= 0,8484 ≥ 0,75 
Предел контактной выносливости:
σ = 2*НВi + 70, МПа – для улучшенных колес
= 2*НВi + 70, МПа – для улучшенных колес 
σ = 2*300+70 = 670 МПа
= 2*300+70 = 670 МПа 
σ = 2*280+70 = 630 МПа
= 2*280+70 = 630 МПа 
4) Коэффициент контактной выносливости:
σ = (σ
= (σ /S
/S )0,9*Z
)0,9*Z 
 
i- 1 или 2 (1- шестерня; 2- зуб. колесо)
 - предел контактной выносливости
- предел контактной выносливости 
 - для улучшенных колес
- для улучшенных колес 
ZNi – коэффициент долговечности
SHi – коэффициент запаса прочности (SHi=1,1)
σ = (670/1,1)*0,9*0,8263 = 453 МПа
= (670/1,1)*0,9*0,8263 = 453 МПа 
σ = (630//1,1)*0,9*0,8484 = 437,3 МПа
= (630//1,1)*0,9*0,8484 = 437,3 МПа 
5) Допускаемые напряжения для передачи:
σ = min ( 0,45(σ
= min ( 0,45(σ + σ
+ σ ); 1,25(σ
); 1,25(σ ) ) = min ( 0,45(453 +437,3); 1,25*437,3) = min( 400,6 МПа ; 546,6) => σ
) ) = min ( 0,45(453 +437,3); 1,25*437,3) = min( 400,6 МПа ; 546,6) => σ = 400,6 МПа
= 400,6 МПа 
6) Допускаемые напряжения изгиба:
σ = 1,75*НВ1 = 1,75*300 = 525 МПа
= 1,75*НВ1 = 1,75*300 = 525 МПа 
σ  = 1,75*НВ2 = 1,75*280 = 490 МПа
= 1,75*НВ2 = 1,75*280 = 490 МПа 
Базовый предел выносливости (изгибной):
σ = σ
= σ *Ya*Yz – для улучшенных колес
*Ya*Yz – для улучшенных колес 
причем Ya = 1; Yz = 1(поковка)
σ = σ
= σ * Ya*Yz = 525*1*1 = 525 МПа
* Ya*Yz = 525*1*1 = 525 МПа 
σ = σ
= σ  * Ya*Yz = 490*1*1 = 490 МПа
* Ya*Yz = 490*1*1 = 490 МПа 
7) Коэффициент запаса: SF1 = SF2=1,7 и gF = 6
Расчетное эквивалентное число циклов нагружений:
NFEi = 60*ci*ni*Lh*(∑K *K
*K )
) 
NFE1 = 60*1*642*44019 *(1 *0,5+0,8
*0,5+0,8 *0,3+0,3
*0,3+0,3 *02)=9,81*10
*02)=9,81*10 
 
NFE2 = 60*1*321*44019 *(1 *0,5+0,8
*0,5+0,8 *0,3+0,3
*0,3+0,3 *02) = 4,9*10
*02) = 4,9*10 
 
NFlim = 4*10 
 
8)Коэффициент долговечности:
YNi = 
 1
1 
Поскольку NFEi  > NFlimi принимаем YN1 = YN2 = 1
> NFlimi принимаем YN1 = YN2 = 1 
И определяем напряжения изгиба (при расчете на усталость):
σ = (σ
= (σ / SFi)* YNi
/ SFi)* YNi 
σ = (525 МПа /1,7)*1 = 308,8МПа
= (525 МПа /1,7)*1 = 308,8МПа 
σ = (490 МПа /1,7)*1 = 288,2 МПа
= (490 МПа /1,7)*1 = 288,2 МПа 
Определение кинематических параметров передачи:
9) Определяем межосевое расстояние по формуле:
aw ³ Ka*(u+1)* , мм
, мм 
Ka – коэффициент равный 495 для прямозубых передач
U – передаточное число зуб. передачи («+» внешнее зацепление, «–» внутреннее зацепление)
T2 – крутящий момент на ведомом колесе, Н*м
 - коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактной линии
- коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактной линии 
 - коэффициент ширины зубчатого колеса (венца)
- коэффициент ширины зубчатого колеса (венца) 
По рекомендации приняли  =0,315
=0,315 
Ka = 495 - коэф. для стальных косозубых колес
u =2 – передаточное отношение
T2 = 67 Н*м – крутящий момент на втором валу
σ =400,6 МПа – допускаемое контактное напряжение
=400,6 МПа – допускаемое контактное напряжение 
 = 0,5*
= 0,5*  *(u+1) = 0,5*0,315*(2+1) = 0,4725
*(u+1) = 0,5*0,315*(2+1) = 0,4725 
По рекомендации приняли  = 0,315
= 0,315 
по  определяем коэффициент
определяем коэффициент 
K = 1,0
= 1,0 
aw ³ 495*(2+1)*  = 103 мм
= 103 мм 
по ГОСТу aw = 100 мм
10) Определяем ширину зубчатого венца:
b =
=  * aw=0,315*100 = 31,5мм
* aw=0,315*100 = 31,5мм 
принимаем b = 32 мм
= 32 мм 
b = b
= b +4 = 32+4 = 36 мм
+4 = 32+4 = 36 мм 
11) Определяем модуль зацепления:
mn = (0,015-0,03)* aw = 0,03*100 = 3 мм
принимаем mn =3 мм
12) Определяем суммарное число зубьев и угол наклона зубьев:
Z∑ = (2* aw / mn)
Z∑ = (2*100/ 3) =66
следовательно Z∑=66
Другие рефераты на тему «Производство и технологии»:
- Кинематический анализ механизма насоса
- Проектирование двигательной установки и элементов конструкции второй ступени баллистической ракеты с ЖРД
- Кинематический и силовой расчет механизма
- Разработка комплекта узлов электромеханического четырёхстоечного подъемника
- Коньяк - история и производство на современном этапе
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Технологическая революция в современном мире и социальные последствия
- Поверочная установка. Проблемы при разработке и эксплуатации
- Пружинные стали
- Процесс создания IDEFO-модели
- Получение биметаллических заготовок центробежным способом
- Получение и исследование биоактивных композиций на основе полиэтилена высокой плотности и крахмала
- Получение титана из руды

 Скачать реферат
 Скачать реферат