Математические действия с многочленами
Тема: Разложение на множители суммы кубов двух выражений.
Цель: 1. Изучение, формирование и первичное закрепление новых знаний, умений и навыков.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, применять знания на практике
3.Воспитание культуры умственного труда, дисциплинированности, аккуратности.
Тип – урок изучения нового материала.
Вид – комбинированны
й.
Прогнозируемый результат: Знать основные понятия и определения по указанной теме. Уметь применять полученные знания на практике.
Оборудование: карточки устного счета, портрет Аль-Хорезми.
План урока.
1. Организация начала урока – 2 минуты
2. Проверка выполнения домашнего задания -5 минут
3. Актуализация опорных знаний – 10 минут
4. Первичная проверка понимания учащимися нового материала – 10 минут
5. Закрепление знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации- 10
6. Подведение итогов урока – 3 минуты
7. Информация о домашнем задании – 3 минуты
8. Рефлексия – 2 минуты
Ход урока
1. Организация начала урока. Цели урока.
2. Проверка домашнего задания. 1) № 388 один ученик готовит на доске; 2) Класс отвечает устно на вопросы: а) Вычислить 1³, 2³, и т.д.; б) Представить в виде квадрата двучлена выражение а² - 2аb + b² ; а² + 2аb + b² ; в) устно № 334(1,2,3); 3) Можно ли представить выражение а² - аb + b² в виде квадрата разности?
3. Актуализация опорных знаний. Запишем в тетрадях
Полный квадрат разности |
Неполный квадрат разности |
а² - 2аb + b² |
а² - аb + b² |
(а - b)² |
Нельзя никак представить |
В домашней работе мы доказали тождество (a + b)( а² - аb + b²) = a³ + b³. Упростите выражение, используя это тождество: (а + 2)( а² - 2а + 4); (а + 1)( а² - а + 1); (■ + ▲)( ■² - ■▲ + ▲²). Какой вывод можем сделать из доказанного тождества? Вывод: произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности равно сумме кубов этих выражений. Сделайте обратное высказывание: сумма кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности. Будет ли оно верным? Да. Если поменять местами левую и правую части верного равенства, то получится также верное равенство. Итак, a³ + b³ = (a + b)( а² - аb + b²).
4. Первичная проверка понимания учащимися нового материала. Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция: решить № 391(1,2,3), 392(5,6), 394(2); деформированные примеры типа
)(; +; + 25); ); ; .
5. Закрепление знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации № 398(1,4,6), 392(4,8).
6. Подведение итогов урока. Анализ и оценка успешности достижения цели и намечание перспективы последующей работы.
7. Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания цели, способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей: № 391(9-12), 394(3), с.93 учить формулу и правило.
8. Рефлексия. Из истории математики рассказ об ученом Аль-Хорезми, портрет которого висит перед учащимися.
Урок 2
Тема: Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений. 7 класс. Математика (Алгебра)
Цель: доказать и научиться работать с формулами квадрата суммы и квадрата разности двух выражений, углубить знания учащихся по истории.
Оборудование: карта «Арабы в IX в.», портрет Аль-Хорезми, карточки для устного счета, дидактический материал (тест соответствия).
План урока:
1. Орг. момент, сообщение темы урока.
II. Устный счет.
III. Работа с тестом.
IV. Подведение итогов работы с тестом.
V. Работа с картой и портретом ученого.
VI. Доказательство тождеств урока.
VII. Работа с учебником на закрепление разученных формул.
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Домашнее задание.
X. Рефлексия.
Ход урока:
I. Организация начала урока, цели урока
II. Устный счет. 1) вычислить 3², 0,5² и т.д.; 2) выполнить возведение в степень (2х)², (3у)²; 3) выполнить умножение: 4(х + 3), 2(7 – а).
III. Работа с тестом.
Тест соответствия.
1 – Вариант.
Ответы
1) 4 . (x + 3) A) (2x + 3y)2
2) (x + 3) (x-2) И) 9x4
3) (3x2)2 К) x2 + 1x - 6
4) 3(x – 4) +2 (x + 3) = 9 Т) 3
5) Запишите в виде □) 4x + 12
выражения квадрат
суммы 2x и 3y
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Фамилия
Оценка
Тест соответствия.
2 – Вариант.
Ответы
1) 2 (5 – y) А) 16y6
2) (y + 4)(y – 3) Б) 10 – 2y
3) (4y3)2 Л) 1
4) (x – 1)(x + 3) = x (x – 1) Ь) y2 + 4y + 4
5) Упростить: (y + 2)2 □) y2 + y – 12
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Фамилия
Оценка
ест соответствия.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих учителей посредством тренинговых занятий
- Наблюдение за природой как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста
- Роль эмоционального настроя в мотивации обучения на уроках истории
- Методические указания по оформлению учебно-научных работ для студентов экономических специальностей
- Развитие творческого воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения