Функции музыки при обучении английскому языку
С другой стороны, благодаря своей возможности активизировать эмоциональную сферу учащихся, музыка может быть использована в качестве важного средства создания благоприятного психологического климата на уроке. Что в конечном итоге открывает физиологические и психологические резервы обучаемого, в результате чего снижается утомляемость, повышается работоспособность, улучшается память.
Пение –
своего рода микро копировка кинестетических движений голосового аппарата при речи в замедленном темпе; пение легче и удобнее корректировать, чем обычную речь. Применение специально подобранных песен способствует постановке четкого произношения, помогает усвоить слова и словоформы только с правильным ударением.
Именно в песнях, как в учебном материале, наиболее широко раскрываются используемые в разговорном языке «неформальные» словарные сокращения, обороты, особенные конструкции предложений, и, следовательно, песни являются богатейшим источником разговорного языка, используемого повседневно в любых ситуациях.
Небольшой словарный запас учащихся, многочисленные ошибки и недостаточный уровень развития лексико–грамматических навыков говорения на английском языке, незнание словарных сокращений употребляемых в письменной разговорной речи. А также незнание неформальных сокращений является одной из причин некорректного восприятия речи носителя языка. Это в свою очередь диктует использовать в преподавании дидактический материал, который не только обогащает словарь учащихся, но и легко и прочно запоминается.
Таким материалом могут быть песенные тексты. Прочному запоминанию песенных текстов способствует комплекс факторов, среди которых решающим является мелодия.
На базе песенных текстов можно проводить самую разнообразную работу по совершенствованию лексико – грамматических навыков говорения, которую целесообразно сочетать с традиционной методикой работы. Песенные тексты в грамматическом аспекте не уступают упражнениям традиционного типа. Их можно с успехом использовать для совершенствования лексико -грамматических навыков разговорной речи.
Проанализировав первую главу, мы можем сформулировать следующие выводы.
Осуществление задач обучения возможно лишь в том случае, когда затрагивается эмоциональная сфера учащихся, учитываются их индивидуальные особенности и личный жизненный опыт. Организация регулярной работы с песнями существенно облегчает процесс обучения иностранному языку, как для учителя, так и для учеников. Учителю необходимо осознавать всю важность именно регулярной, а не фрагментарной работы с песнями. Также необходимо знать особенности применения песен как методического приема, главные критерии их отбора для уроков иностранного языка, цели их использования, этапы работы с песнями. Для поддержания интереса учащихся к данному виду работы рекомендуется менять формы работы с песней, разрабатывать новые виды заданий и упражнений, использовать раздаточный материал.
Важно понимать, что песня является одним из сильнейших стимулов к дальнейшему изучению иностранного языка, песня может своим содержанием побуждать учащихся к высказыванию своих собственных мыслей, отношения, оценки чего-либо. Кроме того, аутентичные, удачно подобранные песни развивают мышление, внимательность и память учащихся, помогают непроизвольно удерживать в памяти сложный материал, речевые клише, устойчивые выражения. Кроме того, музыка положительно влияет на формирование личности учащихся, их характер и настроение, а также формирует эстетический вкус.
Поэтому нельзя недооценивать роль музыки и песен в процессе обучения иностранным языкам.
Методические разработки уроков "We can win the race" ("Modern Talking")
Цель: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, развитие навыков аудирования. Задачи:
Практические: - Тренировка произносительных навыков учащихся; - Формирование и развитие грамматических навыков
Воспитательные: - воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Развивающие: - развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание; - и развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;
Оборудование: аудиозапись песни, печатный материал (текст песни, задания к нему
Ход урока
I. Организационный момент, приветствие (2минуты) T: Good morning, children! PP: Good morning, good morning, Good morning to you! Good morning our teacher. We are glad to see you! T: I am glad to see you too! T: Sit down please. Let’s begin our lesson.
II. Речевая разминка. (3 минуты) T: Answer my questions, please. What date is it today? PP: Today is the 4th of March. T: What day of the week is it today? PP: Today is Thursday. T: What is the weather like today? PP: It’s cold. PP: It’s snowy. It’s nice. T: That’s right! Thank you.
III Основная часть урока.
Повторение пройденной ранее лексики. (5 минут)
Today we will speak about sport.
What worlds do you know about sport?
Ответы детей запись их на доске учениками.
Listen to the song and try to understand what it is about. (3 минуты)
"We can win the race" ("Modern Talking")
We have a dream - you’ll win tonight
Take the chance, take the chance, God is on your side
We pray for you, you’re like a hurricane
You can win, you can win, you can win the game
Try the impossible, we want a miracle
And there are millions fans around
Our dream is free, we want the victory
The hero’s back in town.
Refrain:
Oh come on, we, we can win the race
Oh he, fights just face to face
Oh see, he will win the game
Again, again, again
Oh come on, we, we can win the race
Oh he, he will take the chance
Oh only the strong survive
We’ll stay by your side
We have a dream, we don’t give up
We can win, we can win, right from the start
The price is high, time is on your side
Take the chance, take the chance, you’ll win tonight
I know you are the best, you can beat the rest
We’ll never let you down
You have the energy, we want the victory
The hero is back in town
Vocabulary Work 13 минут
Listen to the song again and fill in the gaps with a word you hear. (10 минут)
Ученикам раздаются текст песни с пропущенными в нем словами. Let’s check.
And now try to match the words. (3минуты)
1. win |
a. face |
let |
b. the race |
stay by one's |
c. down |
have |
d. side |
give |
c. the chance |
take |
e. a dream |
face to |
f. up |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Совершенствование монологической речи на основе аутентичных текстов в 6 классе средней общеобразовательной школе
- Приемы активизации познавательной деятельности
- Развитие произвольного внимания у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня через использование игровых приемов в продуктивных видах деятельности
- Причины неуспеваемости школьников и пути устранения этих причин
- Развитие мышления у учащихся старшего школьного возраста с умственной отсталостью на уроках швейного дела
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения