Содержание и методические условия использования компьютерных технологий в обучении русскому языку
Что обозначает первое слово? (Место работы.)
Второе слово? (Профессию.)
Что обозначает слово «космонавт»? (Космонавт – это человек, который совершает полеты в космическое пространство). Напишите это слово, поставьте ударение. Что можно отметить в написании этого слова? Составьте предложения с этим словом.
8. Физминутка.
9. Повторение правил по использованию компьютера.
10. Р
абота с компьютером. Выполнение задания.
11. Тест.
Вставь, где надо, пропущенную букву.
Доч…, печ…, лещ…, мяч…, гараж…, мощ…, чуш….
12. Тест.
На доске слова:
1. Цветение.
2. Костёр.
3. Механизм.
4. Здание.
5. Сокровища.
6. Мыло.
7. Кусочки.
8. Воздух.
Ед. число _
Мн. Число
Выберите слова из ряда и впишите их номера туда, куда считаете нужным
13. Тест
Исправьте ошибки, если они есть:
Рож на полях уже сжали. Какая тёмная ночь! Мыш была очень умная и не трогала мышеловку.
14. Итог урока.
Тема: Роль имён существительных в речи.
Цель: совершенствовать умения находить имена существительные, закрепление грамматического понятия «имя существительное»,развивать умения работать с тестами по русскому языку.
Ход урока.
Постановка цели урока.
Учитель читает стихотворение А. Косоговского «Имя существительное», учащиеся договаривают слова.
- Кто спешит так рано в школу?
- Все спешат …… (ученики)!
- Что несут они в портфелях?
- Книги, ручки, …….(дневники).
- Как вы сделали открытие
Это удивительное?
– Помогло нам всем ответить.
Имя ……(существительное).
- Что такое имя существительное? (Часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы Кто? Что?)
2. Словарная работа.
1. Узнай слово по его лексическому значению и запиши в тетрадь.
1) Учреждение, где хранятся и выдаются книги для общественного пользования (библиотека).
2) Листы бумаги, на которых печатаются сообщения о событиях в стране и за рубежом. Чаще всего это ежедневное издание.(газета)
3) Человек, совершивший подвиг. (герой)
4) Двенадцатая часть года. (месяц)
5) Надпись на письме с указанием места назначения и получателя. (адрес)
6) Вагон или несколько вагонов городской электрической железной дороги. (трамвай)
7) Тысяча метров. (километр)
2. Наблюдение над ролью имён существительных в речи.
Прочитайте текст.
Я вышел из дома ранним утром. В лицо мне подуло свежим ветерком. Кричал кулик на соседнем болоте. Квакали лягушки.
Я дошёл до опушки рощи и сел под большим дубом. За дальним лесом вставало огромное солнце. Вот вся окрестность залилась ярким светом. В зелени травы заблестела роса. Зазвучала радостная песнь жаворонка. Самого певце не увидишь в синем небе. Сидишь и слушаешь чудесные звуки.
Но лучший певец русского леса – соловей. Он запивает поздним вечером. Всю ночь не умолкает его голос.
О чём говорится в тексте? Прочитайте текст без имён существительных. Можно ли понять текст без имён существительных?
Какова же роль имён существительных в речи?
(ответы детей)
Имя существительное - древнейшая и важнейшая часть речи. По количеству слов имя существительное – самая представительная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления. Весь мир лиц, животных, растений, явлений природы, города, реки, озёра, горы, государства, события, качества, действия − всё названо, всё имеет своё имя, и всё это – имена существительные.
3. Упражнения в классификации существительных.
Учитель:
- Поиграем в группы слов,
Кто из вас играть готов?
(Как назвать одним словом?)
Пёс, петух, корова, кошка – ?
Кукла, мячик и гармошка – ?
Лук, редиска, огурцы – ?
Молоток, топор, щипцы – ?
Платье, юбка и рубашка – ?
Бак, стакан, кастрюля, чашка – ?
Василёк, ромашка, роза – ?
Ветер, дождичек, морозы – ?
Подбери ещё названья
Овощей, одежды, тканей,
Фруктов, мебели, цветов,
Улиц, речек, городов!
4. Работа с компьютером.
а) повторение правил работы с компьютером.
б) выполнение заданий с использованием компьютера.
5. Тестовые задания.
1. Допишите пропущенные в правиле слова.
Имя существительное – часть речи обозначающая _ и отвечающая на вопросы _.
2. Подчеркни только имена существительные.
Чайник, заботливый, кричать, крокодил, Митя, красивый, нора, дождик, скука, картина, соскучился, прогулка.
3. Вставьте подходящее по смыслу имя существительное:
Зима – самая тихая () года. Молчат поля и (), и умолкла вода. Один () не угомонится: то позёмкой шуршит, то свистит в ветвях. Лишь негромкие птичьи () оживляют утонувшие () рощи.
Слова для справок: голоса, леса, ветер, пора, в снегах, вода, ворота, липы.
4. Запишите слова в три столбика, по родам.
Вершина, дождь, пшеница, одеяло, зеркало, картина, ястреб, дедушка, ненастье, аллея, случай, болото, Петя, счастье, земля.
мужской род женский род средний род
5. Вставьте пропущенные буквы.
Полярные совы ж…вут в тундр…. В ночной тиш…н . Прол… тают они над сн…гамии. Кормом птиц …вляются мыш…. Многие зайцы побывали в к…гтях полярных совушк…. Терпеливо д…журит с…ва на своём п…сту. Ч…сами ожидает она св…ей добыч….Охотнику ре…ко удаётся подойти к птиц…. Зимнее оперение её кажется белее снега.
6. Прочитай. Спиши слова группами.
Совесть, ученик, подружка, рюкзак, гроза, болезнь, доброта, ум, поэт, тетрадь, землетрясение, Бобик, радость, путешественник, Барсик, объявление, печать.
Люди –
Животные –
Предметы, вещи –
Качества человека –
Явления природы –
Состояния человека –
4. Наблюдение над ролью имён существительных в предложении.
Записать предложение:
пр. прил. сущ. нар. гл. сущ.
В морозной тишине резко стрекотали сороки.
Разобрать его по членам и надписать над словами названия частей речи.
5. Обобщения сведений об имени существительном.
Что такое имя существительное?
Что оно обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Каким членом предложения чаще всего бывает?
6. Наблюдение над многозначностью имён существительных.
- Какой смысл имеет существительное «урок» в следующих стихотворениях?
Я сегодня сбилась с ног-
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла. (Домашнее задание)
(С.Михалков)
Он (первоклассник) проснулся ночью тёмной,
Было только три часа.
Он ужасно испугался,
Что урок уж начался. (Учебный час)
(А. Барто)
Учитель обращает внимание на то, что многие существительные имеют несколько значений.
- Приведите пример таких существительных.
7. Домашнее задание.
Тема: Имена существительные, отвечающие на вопрос «кто?», и «что?».
Цель: совершенствовать умения распознавать слова, отвечающие на вопрос «кто?», и слова, отвечающие на вопрос «что?», совершенствовать умения работать с тестами по русскому языку.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения