Счетные швы

Цели урока:

1. Образовательная:

· Ознакомить учащихся с основными понятиями

· Познакомить учащихся с выполнением счетных и свободных швов, и их особенностям.

2. Воспитательная:

· Воспитывать аккуратность в работе.

· Формирование навыков совместной деятельности учащихся, точность и взаимопомощь при выполнении работ.

· Воспитать организацию рабочего места.

3. Раз

вивающая:

· Развить творческие способности, практические навыки планирования и выполнения задуманного.

4. Профориентационная:

· Познакомить с профессиями - вышивальщица, дизайнер.

Материалы и оборудование: презентация «Счетные швы», инструкционная карта «Вышивка крестом», технологическая карта «Правила техники безопасности при вышивке».

Тип урока: комбинированный - преобразование новых знаний, урок формирования умений и навыков.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Проверка отсутствующих.

3. Проверка раздаточного материала.

II. Актуализация новых знаний.

1. Форма опроса: Фронтальная.

2. Вид проверки: Устная.

3. Разгадать ребус.

4. Разгадать загадки:

Я в твоих руках художник - Вышивать и шить люблю! Но со мной поосторожней, Как обижусь – уколю! (Иголка)

Колпачок какой на пальце Вышивать помог на пяльцах. Пальчик мой он охраняет, От иглы оберегает! (Наперсток)

Изложение нового материала.

Технология выполнения счетных швов (роспись, крест, набор, счетная гладь, косая, стежка) Смотрите подробности получить сро на сайте.

Вводный инструктаж.

1. Название практической работы: «Вышивка крестом».

2. Цель: Научить учащихся выполнять шов крест.

3. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и иглой.

4. Показ эталонов объекта труда: «Вышивка крестом»

5. Объяснение технологии выполнения объекта труда: инструкционная карта «Вышивка шва крест».

6. Критерии оценки:

Ø Правильность выполнения работы.

Ø Соблюдение правил техники безопасности с ножом.

Ø Организация рабочего места.

III. Практическая (самостоятельная) работа.

IV. Текущий инструктаж.

1. Фронтальный.

2. Индивидуальный.

V. Завершение практической (самостоятельной) работы.

VI. Заключительный инструктаж.

1. Подведение итогов.

2. Выставление оценок.

3. Анализ допущенных ошибок.

4. Инструктаж по выполнению домашней работы.

5. Демонстрация лучших работ.

VII. Уборка рабочих мест.

Конспект.

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Проверка отсутствующих.

3. Проверка раздаточного материала.

II. Актуализация новых знаний

1. Форма опроса: Фронтальная.

2. Вид проверки: Устная.

3. Разгадать ребус.

Ответ:

4. Разгадать загадки:

Я в твоих руках художник - Вышивать и шить люблю! Но со мной поосторожней, Как обижусь – уколю! (Иголка)

Колпачок какой на пальце Вышивать помог на пяльцах. Пальчик мой он охраняет, От иглы оберегает! (Наперсток)

III. Изложение нового материала

Таблица 1

Цели урока:

Познакомиться с выполнением счетных и свободных швов, и их особенностям.

Развить творческие способности, практические навыки планирования и выполнения задуманного.

Тема нашего урока: «Счетные швы»

Запишем в тетрадях.

1. Виды вышивок.

2. Счетная вышивка- техника, где стежки выполняются на определенное число нитей ткани.

Свободная вышивка –это вышивка, выполняемая по контурам узора, а не путем подсчета нитей основы.

Безымянный.png

Роспись( полукрест )

Техника вышивания полукрестом - одна из самых известных и популярных в народном творчестве. Хотя эта техника известна издавна, но широко распространилась во второй половине прошлого столетия. Считалось, что вышитая рубаха считалась спасением от недуга

Магической силой обладали и вышитые полотенца, которые развешивали в доме.

Двусторонняя вышивка, выполняется швом «вперед иголку», а затем в обратном направлении заполняя промежутки между стежками.

Все стежки должны быть одинаковы.

Крест.

Нет точных сведений о том, где и когда появилась вышивка вообще, и когда вышивка крестом выделилась в отдельный вид рукоделия. На Востоке вышивками традиционно украшали домашнюю утварь – ковры, накидки, вьючные мешки.

На Руси каждая вышивка крестиком имела свое назначение. На рубахах она располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и играла роль оберега. В вышивке крестом полотенец нашли свое отражение представления людей, связанные с культом плодородия и культом предков

Выполнение простого креста.

Выполняют его в такой последовательности :

первый стежок - снизу слева вверх направо,

второй - снизу справа вверх налево.

Выполнение двойного креста(болгарский крест)

Сначала вышивается простой крестик, потом поверх него горизонтальный стежок, а затем вертикальный в соответствии с нумерацией на рисунке. Важно, чтобы при вышивке верхнего крестика иголка входила точно по середине между соответствующими вершинами нижнего крестика.

Разновидности крестов

Шов набор

«Набор» - старинный шов, применяемый для выполнения узоров шымакшей (женский головной убор), полотенец и т.д. Рисунок получается двусторонним. «Набором» вышивается основной орнамент. Традиционная марийская вышивка выполнялась «набором».

Выполнение шва набор.

Выполняется шов , швом «вперед иголку» справа налево.

Нить закрепляется в точке 1 затем иглой прокладываются горизонтальные стежки разной величины для первого ряда (лицевые 1-2; 3-4; 5-6; 7 -8, изнаночные — 2-3; 4-5; 6-7).

Далее слева направо —прокладываются иглой по узору горизонтальные стежки (лицевые 9-10; 11-12; 13-14; 15-16и изнаночные 10-11;12-13; 14-15)

Далее все ряды стежков, прокладываются по рисунку.

Счетная гладь - так называется вышивка, при которой стежки кладут строго в определенном направлении, считая число пропущенных под стежками нитей. Она бывает разной, стежки могут располагаться прямо и под углом.

Выполнение счетной глади.

выполняется по лицевой стороне ткани, прокладывая длинные кроющие стежки от контура к контуру, причем по контуру делаются очень короткие стежки, прокалывая ткань вдоль контура.

Двусторонняя гладь.

Кроющие стежки прокладывают от контура до противоположного контура рисунка, вкалывая иглу в один контур и выкалывая с противоположной стороны.

Косая стежка.

Выполняется наклонными, плотно прилегающими друг к другу или отстоящими друг от друга на некотором расстоянии стежками разного наклона и длины

Страница:  1  2  3 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы