Географические координаты
Цель урока: формировать у учащихся знания о географических координатах, способах их определения и видах.
Задачи: сформировать у учащихся понятия «географическая широта», «географическая долгота»;
продолжать формирование умений работать с картами атласа, контурными картами;
воспитывать активную творческую личность, умеющую ставить и решать нестандартные проблемы;
Оборудование у
рока: атлас, физическая карта мира, раздаточные карточки задания, карточки-помощники.
Термины и понятия урока: географическая широта, географическая долгота, географические координаты.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, парная.
План урока
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Постановка цели и задач урока.
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
Назовите особенности топографической карты.
Чем отличается относительная высота от абсолютной?
Как показывается рельеф на физических картах?
Дайте определение термина рельеф.
Как изображаются объекты природы и хозяйства на топографической карте?
Изучение понятий «географическая широта и долгота», «географические координаты».
Понятие широта и долгота возникло в глубокой древности при описании размеров Средиземного моря. Его протяженность с запада на восток в 2 раза больше, чем с севера на юг. Поэтому расстояние с запада на восток стали называть долготой, а с севера на юг – широтой.
Чтобы научится определять географические координаты вам необходимо работать в парах с карточками, которые находятся на ваших столах. Поработайте с ними, и ответьте устно на вопросы. (Время на работу 5-7 минут).
Карточка №1
Что такое параллели?
Как называется самая длинная параллель на земной поверхности, чему равна её длина?
На какие полушария делит Землю самая длинная параллель земной поверхности?
Что называют географической широтой?
Какие бывают географические широты?
Карточка №2
Что такое меридианы?
Где проходит нулевой меридиан и какое у него второе название?
На какие полушария делит земную поверхность нулевой меридиан?
Что называется географической долготой?
Какие бывают долготы?
Проверим, насколько успешно вы поработали с карточками.
Ответы на вопросы карточек.
Физкультминутка.
Ветер дует с востока. Ветер дует с юга. Ветер дует с запада. Ветер дует с севера. Ураган Ю-З. Штиль.
Для того чтобы определять географические координаты существует алгоритм определения координат.
Учащимся раздается алгоритм определения географических координат.
Этапы нахождения географических координат.
Широта:
Найти экватор.
Определить, в каком направлении двигаться – на север или на юг.
Найти параллель с заданной величиной.
Мысленно или карандашом провести линию к указанной величине параллели.
Долгота:
Найти нулевой меридиан.
Определиться, в каком направлении двигаться – на запад или на восток.
Найти меридиан с заданной величиной.
Мысленно или карандашом провести линию к указанной величине.
Найти координаты:
Соединить проведенные параллели и меридианы до точки пересечения.
В точке пересечения будет расположен объект.
Отработка первичных навыков
Сейчас мы попробуем определить географические координаты некоторых объектов.
Задание 1. Показать города Каир, Кейптаун, Сан-Франциско на карте и назвать широты, на которых они расположены.
Задание 2. Показать города Каир, Кейптаун, Сан-Франциско на карте и назвать долготы, на которых они расположены.
Задание 3. Определить географические координаты указанных городов.
Задание 4. Определить координаты широты Москвы, Сантьяго.
Закрепление материала
Ответы на вопрос
Для чего нужно определять географические координаты?
Людям, каких профессий это умение особенно необходимо?
Рефлексия
Что вы узнали полезного и интересного на уроке?
Что вызвало затруднение?
Домашнее задание
1-й уровень: параграф 11
2-й уровень: параграф 11, практическая работа, с. 60, вопрос 1.
3-й уровень: параграф 11, практическая работа, с. 60, вопрос 1, 2.
Размещено на Allbest.ru
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Особенности психолого-педагогических диагностик для выявления и предупреждения дислексии и дисграфии у младших школьников
- Разработка методики нетрадиционных форм обучения учащихся младшей школы на уроках "Человек и мир"
- Реализация компетентного подхода в т/о "Золушка"
- Развитие мышления у учащихся старшего школьного возраста с умственной отсталостью на уроках швейного дела
- Институты высшей школы в России
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения