Разработка уроков с помощью мультимедиа

Тип занятия: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

Вид занятия: практическая работа

Материально-техническое обеспечение урока: ПК, диск с интерактивной программой и заданиями по данным темам, краткие конспекты по теме, методические указания

Межпредметные связи: коммерческая деятельность.

Ход урока

Организационный момент.

заполнение журнала

сообщение цел

ей занятия учащимся.

2. Подготовительный этап.

Актуализация:

Проверка знаний основных команд и возможностей мультимедийного приложения PowerPoint с помощью фронтального опроса по пройденным темам.

Для проверки готовности учащихся к самостоятельному выполнению практической работы по пройденному материалу в начале урока учащимся предложено ответить на контрольные вопросы по теме предыдущей лекции, которые были заданы для домашней работы с целью:

проверки уровня усвоения знания по данной теме

выявления пробелов в полученных знаниях;

их коррекция

осмысления полученных знаний

Контрольные вопросы.

Что представляет собой мультимедийный компьютер?

В каких областях коммерческой деятельности находят применение мультимедийные возможности ПК?

Какие возможности мультимедийного приложения PowerPoint используются при разработке презентации?

Для чего применяется различное оформление слайдов?

Какие типы слайдов можно использовать при создании презентации?

Какие возможности панели инструментов Рисование?

Какие возможности оформления текста в слайдах?

Какие возможности настройки анимации при оформлении слайдов?

Какие возможности настройки перехода слайдов?

Какие возможности репетиции презентации и демонстрации презентации?

3. Основной этап занятия:

1) Закрепление знаний и способов деятельности: контроль и самопроверка знаний с помощью интерактивной программы на компьютере.

2) Применение: закрепление умений и навыков на практике: работа в парах и индивидуально при решении поставленных задач при работе с интерактивной программой на компьютере с применением основных команд и возможностей PowerPoint.

3) Творчество: самостоятельное создание нескольких слайдов с мультипликацией по заданной теме и объединение их в связанную презентацию, подготовка и демонстрация данной презентации.

4. Задание на дом. Повторить

Для закрепления и проверки знаний, умений и навыков по данным темам, учащимся в качестве домашней работы предлагается повторить все теоретические и практические вопросы данного раздела.

5. Заключительный этап урока: подведение итогов, анализ и обобщение результатов работы учащихся на занятии, рефлексия.

В процессе занятия учащиеся закрепили умение:

по созданию зрительных и звуковых эффектов при создании слайдов в Power Paint.

использованию средств мультипликации в PowerPoint.

Преподаватель: Бортневская О. Ф.

План урока №4

Практическая работа № 19

Тема работы: Создание слайд-фильма на основе программы для создания презентаций. 2 часа

Цели урока:

Методическая цель: использование компьютера при закреплении изученного материала;

Обучающая цель:

Закрепить умение по созданию слайд-фильма на основе программы для создания презентаций в PowerPoint.

Воспитательная цель:

способствовать эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, отношению к практике как к критерию истины;

способствовать воспитанию бережного отношения к технике, личной ответственности за результаты своей работы, потребности и умения работать в коллективе при решении задач.

Развивающая цель: способствовать развитию внимания, логико-алгоритмического мышления.

Тип занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Вид занятия: практическая работа.

МТО: ПЭВМ, краткие конспекты.

Ход урока

Организационный момент.

заполнение журнала

сообщение целей занятия учащимся.

Проверка домашнего задания.

Для проверки готовности учащихся к самостоятельному выполнению практической работы по пройденному материалу в начале урока учащимся предложено ответить на контрольные вопросы по теме предыдущей лекции, которые были заданы для домашней работы с целью:

проверки уровня усвоения знания по данной теме;

выявления пробелов в полученных знаниях;

коррекция знаний;

осмысления полученных знаний.

Контрольные вопросы.

Настройка анимации

настройка перехода слайдов

Эффекты анимации

Разработка собственного шаблона

Подготовка раздаточного материала для слушателей

Репетиция презентации

Демонстрация

3. Закрепление.

Для обеспечения проверки знаний и способов деятельности на уровне применения учащимся предлагаются карточки-задания для самостоятельной работы по данной теме.

4. Задание на дом. Повторить

Для закрепления и проверки знаний, умений и навыков по данным темам, учащимся в качестве домашней работы предлагается повторить все теоретические и практические вопросы данного раздела.

5. Заключительный этап урока: подведение итогов, анализ и обобщение результатов работы учащихся на занятии, рефлексия.

В процессе занятия учащиеся закрепили умение по созданию слайд-фильма на основе программы для создания презентаций PowerPoint.

Преподаватель: Бортневская О. Ф.

Карточки-задания для практических занятий и практических работ

Тема № 1: Понятие мультимедиа. Аппаратное и программное обеспечение мультимедиа. 2 часа.

Цель занятия:

Получить понятие о мультимедиа;

Сформировать понятие о стандартных средствах мультимедиа.

Научиться использовать и настраивать программы для обработки звука.

Ход занятия.

Задание 1

Произвести сканирование и распознавание текста, предложенного преподавателем.

Выполнить преобразование полученного текста в формат Word.

Произвести проверку этого текста на наличие грамматических ошибок, при необходимости исправить их.

Распечатать полученный текст.

Ход выполнения задания 1

№ п/п

Описание действий учащихся

кратко

подробно

1

2

3

4

Запустить программу Fine Reader

Произвести сканирование и распознавание текста

Преобразовать полученный текст в формат Word

Проверить текст на наличие грамматических ошибок

Распечатать полученный текст

Завершить работу

Использовать меню Пуск (раздел Программы)

Положить книгу (лист) с текстом в приемное устройство сканера. Вызвать команду Scan&Read ® Сканировать и распознать (см. рис. 5.2). Если текст размещается на нескольких страницах, повторить ту же процедуру для оставшихся страниц

Выполнить команду Файл ® Передать в ® Microsoft Word

Воспользоваться инструментом Правописание. Если в результате сканирования в тексте появились ошибки, исправить их

Воспользоваться инструментом Печать

Закрыть Word и Fine Reader

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы