Разработка уроков с помощью мультимедиа
Задание 2
Получить с помощью сканера копию листа, содержащего текстовую и графическую информацию (например, рисунок).
Произвести распознавание текста в полученной копии. Выяснить, что при этом произойдет с рисунком.
Критерий оценки работы учащегося
4 | p >
Выполнена загрузка приложения Fine Reader. Выполнение Задание 1. При выполнении допущены существенные ошибки |
5 |
Выполнено Задание 1. При выполнении допущены не существенные ошибки |
6 |
Выполнено Задание 2. При выполнении допущены существенные ошибки |
7 |
Выполнено Задание 2. При выполнении допущены не существенные ошибки |
8 |
Выполнено Задание 1, 2. При выполнении допущены не существенные ошибки |
9 |
Полностью выполнено Задание. Ошибок не допущено. |
Контрольные вопросы
Понятие мультимедиа.
Понятие аппаратного обеспечения мультимедиа.
Устройства хранения мультимедиа-информации.
Звуковые карты их возможности.
Акустические (звуковые) колонки.
Видеокамера и видеокарта (видеоадаптер).
Сканеры.
Программное обеспечение мультимедиа системные программы (драйверы).
Прикладные программы.
Применение мультимедиа.
Преподаватель: Бортневская О. Ф.
Тема № 2: Программа для создания презентаций. Возможности мультимедийных компьютеров. 2 часа.
1. Цель занятия:
Дать понятие о возможностях мультимедийных компьютеров
Сформировать умение создавать слайды для презентации с помощью MS PowerPoint.
Ход занятия.
2. Практическое задание.
1.Создать слайды для презентации «Профессиональная ориентация в ГГКЖТ»
(не менее 10 шт).
2. Использовать Шаблон презентации.
2. Использовать различные структуры слайдов.
3. Отформатировать слайды, используя различные шрифты и Word Art.
4. Использовать коллекцию картинок для вставки рисунков в слайды.
5. Показать возможности работы Сортировщика слайдов.
6. Сохранить полученные слайды в своей папке.
3. Критерий оценки работы учащегося
4 |
Выполнена загрузка приложения PowerPoint. Выполнено Задание 1, 2. При выполнении допущены существенные ошибки |
5 |
Выполнено Задание 1, 2. При выполнении допущены не существенные ошибки |
6 |
Выполнено Задание 1, 2, 3, 4. При выполнении допущены существенные ошибки |
7 |
Выполнено Задание 1, 2, 3, 4, 5, 6. При выполнении допущены существенные ошибки |
8 |
Выполнено Задание 1, 2, 3, 4, 5, 6. При выполнении допущены не существенные ошибки |
9 |
Полностью выполнено Задание. Ошибок не допущено. |
4. Контрольные вопросы
Возможности разработки презентации
Как можно применить оформление слайда?
Как можно вставить новый слайд?
Как можно создать маркированный список?
Как создать блок-схемы алгоритмов? Какой панелью и как можно пользоваться?
Назначение кнопок панели инструментов Рисование.
Настройка анимации.
Преподаватель: Бортневская О. Ф.
Практическая работа № 1
Тема работы: Создание зрительных и звуковых эффектов, мультипликации. 2 часа.
Цель работы:
обеспечить закрепление основных понятий и возможностей мультимедийного приложения PowerPoint;
на уровне понимания – уметь воспроизводить основные понятия и основные назначения команд приложения PowerPoint;
на уровне применения – уметь правильно применить возможности PowerPoint при создании слайдов презентации и презентации в целом;
на уровне творчества – самостоятельно создавать презентации по заданной теме, используя всевозможные эффекты мультипликации.
Ход работы.
Контрольные вопросы.
Что представляет собой мультимедийный компьютер?
В каких областях коммерческой деятельности находят применение мультимедийные возможности ПК?
Какие возможности мультимедийного приложения PowerPoint используются при разработке презентации?
Для чего применяется различное оформление слайдов?
Какие типы слайдов можно использовать при создании презентации?
Какие возможности панели инструментов Рисование?
Какие возможности оформления текста в слайдах?
Какие возможности настройки анимации при оформлении слайдов?
Какие возможности настройки перехода слайдов?
Какие возможности репетиции презентации и демонстрации презентации?
Карточка-задание.
Создание слайдов для презентации Центра детского творчества.
Запустите программу Power Point. Перед вами появится окно РowerPoint.
В группе полей выбора Создать новую презентацию выберите Пустую презентацию.
В появившемся окне Создать слайд представлены различные варианты разметки слайдов. Выберите самый первый тип — Титульный лист.
На экране появится первый слайд с разметкой для ввода текста (метками-заполнителями). Чтобы добавить текст в метку-заполнитель, достаточно щелкнуть мышью, а чтобы добавить заданный объект, щелкнуть дважды. Введите заголовок ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА и подзаголовок Г. Гомель.
Однако белый фон не производит впечатления. Начнём свою работу с выбора цветового оформления слайда. PowerPoint предоставляет возможность воспользоваться шаблонами дизайна, которые позволяют создавать презентации в определенном стиле. Шаблон дизайна содержит цветовые схемы, образцы слайдов и заголовков с настраиваемыми форматами и стилизованные шрифты. После применения шаблона дизайна каждый вновь добавляемый слайд оформляется в едином стиле. В меню Формат выберите команду Применить оформление и дальше вас ждет очень приятный процесс - "просматривай и выбирай".
Выберите оформление по своему вкусу и нажмите кнопку Применить.
Созданные заголовок и подзаголовок можно отредактировать и отформатировать, щелкнув по ним мышкой. Команды форматирования и редактирования в PowerPoint аналогичны командам текстового редактора Word. Отредактируйте заголовок Центр детского творчества в стиле WordArt. Измените размеры заголовка, расположите его равномерно на слайде. Измените цвет и размер шрифта подзаголовка.
Для создания второго слайда задайте команду Вставка - Создать слайд.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения