Разработка уроков с помощью мультимедиа
По ходу демонстрации можно делать любые устные пояснения, переходя к новому слайду через такой промежуток времени, который потребуется.
Разработки уроков по теме «МУЛЬТИМЕДИА»
Планы уроков
План урока № 1
Тема урока: Понятие мультимедиа. Аппаратное и программное обеспечение мультимедиа.
2 часа
Цели урока:
Методическая цель: использование компьютера при объяснении ново
го материала;
Обучающая цель:
Дать понятие о мультимедиа, сформировать знания о стандартных средствах мультимедиа.
Сформировать умение использовать и настраивать программы для обработки звука.
Воспитательная цель:
способствовать эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, отношению к практике как к критерию истины;
способствовать воспитанию бережного отношения к технике, личной ответственности за результаты своей работы, потребности и умения работать в коллективе при решении задач.
Развивающая цель: способствовать развитию внимания, логико-алгоритмического мышления.
Тип занятия: урок освоения новых знаний, умений и навыков.
Вид занятия: практическое занятие.
МТО: ПЭВМ, краткие конспекты.
Ход урока
1. Организационный момент.
заполнение журнала
сообщение целей занятия учащимся.
2. Объяснение нового материала.
Вопросы темы урока: понятие мультимедиа, понятие аппаратного обеспечения мультимедиа, (устройства хранения мультимедиа-информации, звуковые карты их возможности, акустические (звуковые) колонки, видеокамера, видеокарта (видеоадаптер), сканеры), программное обеспечение мультимедиа (системные программы (драйверы), прикладные программы), применение мультимедиа.
3. Закрепление.
Для закрепления полученных на предыдущих практических работах знаний, умений и навыков учащимся предложено самостоятельно справиться с заданием на выданных карточках. Вывод о степени усвоения приобретенных знаний, умений и навыков определяется по итогам проделанной работы.
4. Задание на дом.
Для усвоения новой темы и закрепления полученных умений и навыков учащимся предлагается дома ответить на следующие вопросы:
Понятие мультимедиа.
Понятие аппаратного обеспечения мультимедиа.
Устройства хранения мультимедиа-информации.
Звуковые карты их возможности.
Акустические (звуковые) колонки.
Видеокамера.
Видеокарта (видеоадаптер).
Сканеры.
Программное обеспечение мультимедиа.
Применение мультимедиа.
5. Заключительный этап занятия: подведение итогов, анализ и обобщение результатов работы учащихся на занятии, рефлексия.
На уроке учащиеся:
Высказывают общее суждение о мультимедиа, распознают стандартные средства мультимедиа.
Высказывают общее суждение о назначении аппаратных средств мультимедийного компьютера.
Используют программы, обеспечивающие мультимедиа.
Производят настройку стандартных средств мультимедиа.
Преподаватель: Бортневская О. Ф.
План урока № 2
Тема урока: Программа для создания презентаций. Возможности мультимедийных компьютеров. 2 часа
Цели урока:
Методическая цель: использование компьютера при объяснении нового материала;
Обучающая цель:
Дать понятие о возможностях мультимедийных компьютеров
Сформировать умения создавать слайды для презентации с помощью MS PowerPoint.
Воспитательная цель:
способствовать эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, отношению к практике как к критерию истины;
способствовать воспитанию бережного отношения к технике, личной ответственности за результаты своей работы, потребности и умения работать в коллективе при решении задач.
Развивающая цель: способствовать развитию внимания, логико-алгоритмического мышления.
Тип занятия: урок освоения новых знаний, умений и навыков.
Вид занятия: практическое занятие.
МТО: ПЭВМ, краткие конспекты.
Ход урока
1. Организационный момент.
заполнение журнала
сообщение целей занятия учащимся.
2. Объяснение нового материала.
Вопросы темы урока: Возможности разработки презентации, оформление слайда, вставка нового слайда, создание маркированного списка, создание блок-схемы алгоритмов, панели и их использование, назначение кнопок панели инструментов Рисование, возможности оформления текста, настройка анимации, настройка перехода слайдов, эффекты анимации, разработка собственного шаблона, подготовка раздаточного материала для слушателей, репетиция презентации, демонстрация.
3. Закрепление.
Для закрепления полученных на предыдущих практических работах знаний, умений и навыков учащимся предложено самостоятельно справиться с заданием на выданных карточках. Вывод о степени усвоения приобретенных знаний, умений и навыков определяется по итогам проделанной работы.
4. Задание на дом.
Для усвоения новой темы и закрепления полученных умений и навыков учащимся предлагается дома ответить на следующие вопросы:
Возможности разработки презентации.
Как можно применить оформление слайда?
Как можно вставить новый слайд?
Как можно создать маркированный список?
Как создать блок-схемы алгоритмов? Какой панелью и как можно пользоваться?
Назначение кнопок панели инструментов Рисование.
Возможности оформления текста.
Настройка анимации.
Настройка перехода слайдов.
Эффекты анимации.
Разработка собственного шаблона.
Подготовка раздаточного материала для слушателей.
5. Заключительный этап занятия: подведение итогов, анализ и обобщение результатов работы учащихся на занятии, рефлексия.
На уроке учащиеся:
Получили понятие о возможностях мультимедийных компьютеров
Научились создавать слайды для презентации с помощью MS PowerPoint.
Преподаватель: Бортневская О. Ф.
План урока № 3
Практическая работа № 18
Тема работы: Создание зрительных и звуковых эффектов, мультипликации. 2 часа
Цели урока:
1. Методическая цель:
апробация новых методов, форм обучения и контроля знаний умений и навыков;
использование компьютера при проверке знаний, умений и навыков.
2. Обучающая цель:
обеспечить закрепление основных понятий и возможностей мультимедийного приложения PowerPoint;
на уровне понимания – уметь воспроизводить основные понятия и основные назначения команд приложения PowerPoint;
на уровне применения – уметь правильно применить возможности PowerPoint при создании слайдов презентации и презентации в целом;
на уровне творчества – самостоятельно создавать презентации по заданной теме, используя всевозможные эффекты мультипликации.
3. Воспитательная цель:
способствовать эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, отношению к практике как к критерию истины;
способствовать воспитанию бережного отношения к технике, личной ответственности за результаты своей работы, потребности и умения работать в коллективе при решении задач.
4. Развивающая цель: развитие логического мышления и интереса к коммерческому применению возможностей мультимедийных компьютеров.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Основные направления деятельности педагога-психолога по коррекции нарушений социального развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
- Теоретические основы воспитания
- Объект природы в биологическом образовании подростков (на примере
- Понятие и значение педагогических инноваций
- Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-педагогическом процессе
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения