Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной деятельности

Из части 2.3. следует, что учитель практически на каждом уроке может применять различные методы формирования мотивации к учебе своих учеников.

В своей работе мы хотим показать как можно использовать различные методы и приемы формирования мотивационно-ценностного отношения к учебной деятельности у младших школьников на примере уроков, проведенных в ходе педагогической практики в 4-м классе М

ОУ «СОШ№76» г. Оренбурга. Данный класс работает по системе Л. В. Занкова, автор учебника Аргинская И. И.

Урок по математике, 4-й класс, закрепление по теме «Деление многозначных чисел на однозначные»

Цели урока:

1. Закрепить умение выполнять письменное деление многозначных чисел на однозначные.

2.Совершенствовать умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать вычислительные навыки.

3. Показать пути экологического воспитания на уроках математики.

4. Воспитывать любовь к природе, ко всему живому.

Оборудование: магнитные цифры, буквы, иллюстрации с изображением животных и растений, занесённых в красную книгу, карточки с задачами, учебник математики 4 класс, І часть, под редакцией Моро М.И., Бантовой М.А.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Сообщение целей, задач урока.

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, а куда, вы скажете мне, когда отгадаете загадку:

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят,

Сашу – земляникой,

Таню – костяникой,

Наташу – орешком,

Серёжу – сыроежкой,

Леночку – малиной,

Алёшу – хворостиной.

Что это за богатырь.

- Вот мы и отправляемся в сказочный математический лес. А чтобы в него попасть, необходимо выполнить задание.

2. Актуализация раннее изученного.

- Какое наибольшее трехзначное число можно составить из цифр 5, 3 ,

- Что вы можете сказать об этом числе?

- Замените это число суммой разрядных слагаемых.

- Назовите соседей этого числа.

- Вот мы и попали в лес, и нас встречает лесной житель. А число это мы записали неспроста.

Дятел – лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых – короедов. Так вот, один дятел за день съедает 753 паука-короеда. Добывая себе корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается такая связь: дятел --> деревья --> птички.

- Из этой схемы видно, что растительный и животный мир в лесу связаны невидимыми нитями и составляют природное сообщество.

- А какая наука занимается изучением этих взаимоотношений, мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры.

II. Устный счёт.

Как называются компоненты при умножении?

Чтобы было легче решать примеры первый множитель надо представить в виде суммы каких слагаемых? (удобных ).

Решите примеры:

(по ходу решения на доске появляются карточки с ответами)

- Полученные результаты расположите в порядке возрастания.

(Карточки переворачиваются, на доске запись: ЭКОЛОГИЯ )

Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. .

III. Решение задач.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим некоторые экологические проблемы, которые связаны с наукой математикой.

У вас на партах лежат карточки с задачами разного цвета.

- Прочитайте условие задачи на карточке жёлтого цвета.

Ученики 4 класса, гуляя на поляне, сорвали 45 цветков, а ученики 3 класса – 46. Сколько бабочек останется без обеда, если 1 бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна попробовать нектар 4 цветков?

(разбор и решение задачи)

- Какой вывод можно сделать?

( Стихотворение читает ученик ).

На Земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Все вы знаете, какое важное значение в природе играет вода. Но, к сожалению, люди загрязняют её и расходуют неэкономно.

- Возьмите карточки с задачами зелёного цвета. Прочитайте условие задачи.

В квартире подтекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?

Разбор и решение задачи.

- Какой вывод можно сделать?

Вы поняли, как надо бережно относиться к воде?

Без воды невозможно жить на Земле.

( Ученик читает стихотворение).

Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

IV. Проверка вычислительных навыков.

Все вы поняли, какое большое значение имеет наука экология. Но если вы заметили, она очень тесно связана с математикой: ведь во всем нужны числовые подсчеты. Поэтому, чтобы стать настоящими экологами, мы сначала должны поупражняться в вычислениях.

(Работа по учебнику).

(решение выражений)

Проверка решения

780 – столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.

391 – столько лет живет сосна.

150 – лет растет ель (столько видов птиц в нашем округе).

300 – тонн сажи в год выбрасывает в атмосферу 1 крупное предприятие.

Чтобы не нарушать природное равновесие, необходимо каждому живущему на Земле беречь и охранять природу.

V. Решение уравнений.

Х : 6 = 18 х 5

- Как найти неизвестное делимое? (стр. 103, правило)

- Проверка будет происходить так: вы должны выбрать то животное, которое живет в лесу:

Верблюд волк морж

450 540 936

Волк – это хищник из семейства собачьих. Но человек всегда считал волка своим врагом (для этого были причины). Поэтому к середине прошлого века человек практически уничтожил волков. И тут начались странные вещи Поля стали подвергаться нашествиям расплодившихся в огромных количествах, оленей, лосей, а животные стали вымирать. Тогда человек понял, что природа была мудра, придумав волка. Именно он поддерживал равновесие (травоядным не давал сильно размножаться; причем волки чаще нападают на больных, старых животных).

VI. Итог урока.

- Чем занимались сегодня на уроке ?

- Кроме занятия по математике, мы с вами говорили о нашем общем доме – планете Земля. Человек неотделим от природы. Он учится у нее. Только в содружестве с природой, мы можем быть счастливы.

VII. Задание на дом.

- Придумать задачу на экологическую тему.

- стр. 96, № 27.

Урок по математике, 4-й класс, изучение нового материала по теме «площадь равностороннего треугольника»

Цели:

- научить находить площадь равностороннего треугольника, вывести формулу нахождения площади треугольника,

- закрепить умение находить периметр равностороннего треугольника,

- развивать наглядно-образное мышление.

Оборудование: у каждого ученика геоконт, равносторонний треугольник – сторона равна 10 см, таблица с кроссвордом.

Ход урока

I. Организационный момент

Вспомнить всё, что мы учили,

Ничего ведь не забыли.

Рисуем, чертим, вычисляем

Геометрию мы знаем.

II. Актуализация темы

Разгадаем кроссворд.

- Если две точки соединить прямой линией, то получится . (отрезок)

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы