Особенности преподавания темы "Основы алгоритмизации и программирования" в школьном курсе информатики
В 8 классе, как я говорила ранее, нужно будет за выделенное количество часов объяснить большее количество материала. При изучении материала можно, также использовать электронные материалы «Основы алгоритмизации и программирования», автор Тарасов. Немаловажное значение будут иметь памятки по структуре программы.
Положительным моментом является то, что ни в одном из классов материал темы «Осн
овы алгоритмизации и программирования» не вошёл ни в одну контрольную работу.
Разработка урока по теме «Основы алгоритмизации и программирования»
Урок информатики по теме "Среда программирования Pascal ABC", 7-й класс
Цели урока:
Обучающие:
o Сформировать представление о структуре программы.
o Изучить среду программы Pascal ABC.
Развивающие:
o умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
o интерес к учению, стремление к расширению кругозора;
Воспитательные:
o бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;
Место урока в учебном плане: первый урок по теме “Основы алгоритмизации и программирования”.
Тип урока: урок усвоения и обобщения новых ЗУН.
Технические средства: компьютеры с ОС MS WINDOWS;
Программное и методическое обеспечение урока: Pascal ABC; файл «Oshibka».
Базовые понятия и термины: программирование, файл, открыть файл, создать файл, программа, имя программы, панель инструментов, рабочая область, строка меню.
План урока:
ü Организационный момент – 6 минут.
ü Актуализация опорных знаний – 7 минуты.
ü Изучение нового материала – 7 минут .
ü Физкультминутка – 2 минуты.
ü Закрепление и обобщение знаний. Практическая работа на ПК – 11 минут.
ü Зарядка для глаз – 1минута.
ü Подведение итогов урока – 7 минут.
ü Домашнее задание. -2 минута.
ü Рефлексия – 3 минуты.
1. Организационный момент.
Вы уже знаете, что компьютер обладает поистине неограниченными возможностями: с ним можно поиграть в какую-нибудь игру, с его помощью можно написать сочинение, его можно превратить в музыкальный инструмент, в альбом для рисования и т.д
Но всё это возможно при одном условии: компьютер выполнит задание, если ему будет задана определённая последовательность команд. Которая называется … КАК? Правильно, молодцы!
Как вы думаете, как же будет называться процесс составления программ? Правильно, программированием! Как вы думаете чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Откроем тетради и запишем число, классная работа и тему «Среда программирования PascalABC».
В учебнике это параграф №9, страница 55.
2. Актуализация опорных знаний.
Но перед тем как приступить к изучению новой темы давайте немного повторим пройденное в 6 классе. На центральной доске вы видите три записи, что они вам напоминают? Правильно! Это всё способы записи алгоритмов (словесный, блок-схема, программный).
А кто помнит что же такое программа?
v Программа ― это алгоритм , исполнителем которого является компьютер.
Запишем определение в тетради.
3. Изучение нового материала.
Пока, ребята, вам непонятно и страшновато, что будет дальше. Но не стоит унывать! Эта среда программирования довольно таки простая, в ней такое же окно программы, как и во многих программах сделанных под windows, работать с текстом в этой программе можно так же просто, как и в текстовом редакторе Блокнот.
Вспоминаем схему написания алгоритма в виде программы и, на основании её, объясним структуру написания программы.
Учитель раздаёт ученикам карточки со структурой программы и вместе разбирают её структуру.
program имя программы;
uses раздел подключения модулей;
var раздел описаний;
begin операторы;
end.
Первой строкой программы является её заголовок. Он подобно заголовку книги рассказывает читателю, что это программа, для решения какой задачи она предназначена. При написании текста программы следует соблюдать несколько правил:
- разрешается использовать только символы латинского алфавита для команд
- большие и маленькие буквы Паскаль не различает. То есть слово begin может быть написано как с маленькой, так и с большой буквы "Вegin; BEGIN; BeGin"
- все операторы заканчиваются точкой с запятой ";"
Самый простой и одновременно один из самых важных операторов - оператор вывода, ведь программа должна вывести результат на экран монитора. Выглядит оператор следующим образом:
Write ('Здравствуй Мир!');
4. Подвижная физкультминутка.
5. Закрепление и обобщение знаний. Практическая работа.
Какова же структура среды PascalABC?
ü Как обозначается заголовок программы?
ü Как описать раздел подключения модулей?
ü В какой строке описываются данные?
ü Какие зарезервированные слова означают начало и конец программы?
Молодцы! Не забыли!
Со структурой программы мы уже разобрались, осталось разобраться с рабочим окном.
Сделаем это при помощи учебника. На страничке 57 , рис.3.1 показано рабочее окно программы. Рассмотрим его.
Учащиеся называют элементы интерфейса программы.
Ну а теперь приступим к работе за компьютером!
Запустим программу PascalABC. И попробуем написать нашу первую программу!
Пусть она выводит на экран текст: «Я ― программист!». На доске есть подсказка.
!На выполнение задания отводится 4 минуты.
Учащиеся сохраняют полученные результаты. Выходят из программы.
! После выполнения задания необходимо выполнить с учениками зарядку для глаз.
Примерный комплекс упражнений для глаз:
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
6. Подведение итогов урока.
Чтобы закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания ответим на вопросы:
Контрольные вопросы:
1. Какими зарезервированными словами начинается и заканчивается тело любой программы?
2. Какова структура программы?
3. Как загрузить среду PascalABC?
4. Как в среде PascalABC запустить программу на выполнение?
7. Домашнее задание.
Параграф 9, вопросы 1-4, упр.2 по желанию. Домашнее задание понятно? Хорошо.
8. Рефлексия.
Ученикам предлагается оценить свою работу на уроке, выбрав подходящий для них вариант <Слайд>.
v доволен / не доволен
v коротким / длинным
v не устал / устал
v понятен / не понятен
v полезен / бесполезен
v интересен / скучен
v легким / трудным
v интересно / не интересно
Проанализировав особенности преподавания темы «Основы алгоритмизации и программирования» в школьном курсе информатики и наиболее часто используемые учебники с точки зрения изложения данной темы, обобщив полученные результаты , используя опыт преподавания в среднеобразовательной школе, можно сделать следующие выводы:
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Нестандартные формы работы классного руководителя как средство гражданского воспитания старшеклассников
- Системы образования в странах мира
- Изучение особенностей грамматического строя речи у дошкольников с общим речевым недоразвитием
- Особенности фонематического восприятия у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
- Особенности формирования школьного коллектива в начальной школе
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения