Методы проведения практического урока на учебном полигоне по теме "Кирпичная кладка по однорядной цепной системе перевязки швов"
Перспективно-тематический план на тему (подтему): кирпичная кладка по однорядной цепной системе перевязки швов количество часов на тему (подтему) 18 ч
Номер урока |
Тема урока |
Цели урока (обучающая, развивающая, воспи тывающая) |
Учебно-производственные работы |
Материально-техническое оснащение урока |
учебно-наглядные пособия |
Высокопроизводительные способы труда |
Связь с предметам и теоретического обучения |
Домашнее задание |
1 |
Способ кладки – вприжим |
Сформировать профессиональные умения, навыки и развить творческое мышление. |
Этот способ применяют как для кладки ложковых, так и тычковых вёрст. а) Раскладка раствора от лицевой стены 10–15 мм. б) Разравнивание раствора тыльной стороной кельмы. в) Укладка кирпича на подготовленную постель. г) Осаживание уложенного кирпича и подрезка раствора. |
Необходимые инструменты и материалы |
Тех.карта |
Спец.технология, материаловедение | ||
2 |
Способ кладки – вприсык. |
Сформировать профессиональные умения и навыки. Развить внимательность, волю, наблюдательность |
а) Загребание тычковой гранью кирпича часть раствора предварительно уложенного на постели. б) Выправление положения кирпича и прижим к постели. Осаживание кирпича рукой на растворной постели |
Спец.технология, материаловедение | ||||
3 |
Способ кладки вприсык с подрезкой шва. |
Сформировать готовность к овладению новой техники и технологии с помощью инструментов. |
Расстилание раствора на поверхности с отступом от стены 10–15 мм. б) Укладка кирпича на постель. в) Подрезка раствора выжитого из шва на лицо стены. |
Спец.технология, материаловедение |
Структура урока производственного обучения
Элементы внешней организационной структуры урока |
Элементы дидактической структуры урока |
Содержание структурных элементов урока |
Вводный инструктаж |
Целевая установка на урок – 1–2% |
Сообщение и разъяснение темы урока. Демонстрация образцов учебно-производственных работ, наглядных пособий, диафильмов, кинофрагментов и т.д. |
Актуализация знаний и опыта учащихся – 12–15% |
Опрос учащихся по материалу предметов специального цикла и прошлых уроков п/о. Повторение мастером сведений из специальной технологии по материалу урока. Воспроизведение учащимися ранее освоенных приемов и способов выполнения работы. | |
Формирование ориентировочной основы действий |
Показ и объяснение приемов, способов, технологической последовательности предстоящих на уроке работ. Пробное выполнение учащимися изучаемых трудовых действий. | |
Основная часть: упражнения (самостоятельная работа учащихся) – 70–85% |
Формирование (отработка) новых способов действий |
Упражнение учащихся в выполнении приемов и операций. Индивидуальное и коллективное инструктирование учащихся мастером. |
Применение (закрепление, развитие) и освоение способов действий |
Упражнение учащихся в выполнении трудовых процессов. Накопление производственного опыта, развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся. | |
Заключительный инструктаж – 5–6% |
Подведение итогов |
Подведение учебно-производственных результатов урока, самоанализ. |
План урока
Группа №234 Специальность – каменщик. Мастер – Размачёв Д.Ю.
Тема программы – «Технология кирпичной кладки.
Тема урока – Способ кладки вприжим и вприсык.
Цель урока – Сформировать профессиональные умении и навыки и развить творческое мышление.
Материально-техническая база – инструменты (мастерки, кельмы, вёдра, уровни, отвесы, расшивки, лопаты)
Ход урока.
1. Организационная часть – 5 мин.
1) Проверить по журналу явку учащихся.
2) Проверить внешний вид учащихся (спец. одежду).
2. Вводный инструктаж 60 мин.
1) Сообщить тему программы – «Технология кирпичной кладки».
2) Сообщить тему урока – «Способ кладки вприжим и вприсык».
3) Сообщить учебную цель урока – Сформировать профессиональные умения и навыки и развить творческое мышление.
4) Провести беседу по материалу, пройденному на предыдущих уроках.
а) Рассказать о цепной системе перевязки швов – Гаврилов В.В.
б) Рассказать о тычковой системе перевязки швов – Варлахин С.А.
в) Рассказать о способе приготовления цементного раствора – Братухин И.В.
5) Предложить учащимся показать следующие приёмы:
а) Нанесение раствора на кирпич – Литвинов В.А.
б) Подрезка раствора выдавленного из шва – Бондарев В.Т.
в) Расшивка шва – Петров С.Ю.
6) Объяснить новый материал.
1) Рассказать о значениях данной работы для освоения профессии.
2) Рассказать на каких изделиях будут отрабатываться приёмы.
3) Показать готовые изделия и образцы.
4) Рассказать, куда пойдут изготовленные детали, и какое значение они имеют для производства.
5) Разработать чертежи, технические требования.
6) Опираясь на знания учащихся по чтению чертежей задать вопросы.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Система послетекстовых упражнений, используемых при обучении аудированию в УМК 7-9 классов
- Проблемы развития личности в современной педагогической антропологии
- Социально-педагогическая деятельность в России
- Проведение прогулки в старшей группе детского сада
- Содержание и организация самостоятельной работы младших школьников в процессе обучения
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения