Возможность улучшения качества учебно-воспитательной работы на уроках химии путем экологизации содержания темы "S-элементы"
4. Закрепление материала
Задание по группам:
1-3 группа: На чем основано применение натрия тетрабората Na2B4O7 * 10H2O в качестве антисептического средства?
4-6 группа: Почему при отравлении солями бериллия добавляют избыток солей магния?
Два ученика работают у дополнительной доски с этим же заданием для образца к самопроверке.
Вывод по теме урока.
Оценки за ур
ок.
Домашнее задание: §35-36, стр. 104-106, упр.7,8 ;задача 3
Конспект урока по теме: «S-элементы и их соединения с элементами экологизации»
Цель: изучить общую характеристику S-элементов ПСХЭ
Задачи:
Образовательные:
1. изучить общую характеристику S-элементов
2. раскрыть химизм действия важных лекарственных препаратов, биологической роли s-элементов
3. прогнозировать токсичность действия соединений s-элементов.
Развивающие:
1.закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме;
2.формировать умения написания электронных формул веществ;
3.формировать умения определять вид ковалентной связи.
Воспитательные: воспитывать умение работать в сотрудничестве, оказывать взаимовыручку и взаимопомощь.
Ход урока:
1. Организационный момент
Добрый день! Сегодня мы начинаем изучение новой темы «S-элементы и их соединения с элементами экологизации». Для лучшего понимания нового материала необходимо освежить изученный ранее материал.
2. Актуализация знаний
Задание учащимся у доски по карточкам. (индивидуальное задание)
№1. Изобразить схему строения атомов и электронную формулу атомов углерода и кремния.
№2. Изобразить схему строения атомов и электронную формулу атомов азота и аргона.
№3. Изобразить схему строения атомов и электронную формулу атомов неона и хлора.
Остальные учащиеся выполняют самостоятельную работу
ВАРИАНТ 1
1. Определите элемент со схемой распределения электронов в атоме 2, 8, 4:
а) Mg; б) Si; в) Cl; г) S.
2. Максимальное число электронов на третьем энергетическом уровне:
а) 14; б) 18; в) 8; г) 24.
3. Орбитали, имеющие сферическую форму, называют:
а) s-орбиталями;
б) p-орбиталями;
в) d-орбиталями;
г) f-орбиталями.
4. Максимальное число электронов на р-орбиталях:
а) 2; б) 6; в) 10; г) 14.
5. Укажите химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу
1s22s22p63s23p1:
а) Na; б) P; в) Al; г) Ar.
ВАРИАНТ 2
1. Определите элемент со схемой распределения электронов в атоме 2, 8, 8:
а) Na; б) P; в) Al; г) Ar.
2. Максимальное число электронов на четвертом энергетическом уровне:
а) 14; б) 32; в) 26; г) 18.
3. Орбитали, имеющие гантелеобразную форму, называют:
а) s-орбиталями;
б) p-орбиталями;
в) d-орбиталями;
г) f-орбиталями.
4. Максимальное число электронов на s-орбиталях:
а) 2; б) 6; в) 10; г) 14.
5. Укажите химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу
1s22s22p63s23p5:
а) Mg; б) P; в) Cl; г) Si.
ОТВЕТЫ
Вариант 1
1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – б, 5 – в.
Вариант 2
1 – г, 2 – б, 3 – б, 4 – а, 5 – в.
Ответы к заданию учащиеся сдают учителю.
Проверка индивидуального задания у учащихся, работавших у доски.
Дополнительные вопросы:
Ø У каких элементов внешний электронный слой завершен? Незавершен?
Ø Сколько электронов не хватает до завершения внешнего электронного слоя?
3. Изучение нового материала
К s-элементам относятся две группы Периодической системы: IА и IIА.
В группу IА входят 8 элементов: литий, калий, натрий, рубидий, цезий, франций, водород, гелий. В группу IIА входят 6 элементов: бериллий, магний, кальций, стронций, барий, радий.
Общим является застраивание в их атомах электронами s-подуровня внешнего энергетического уровня. (Т.Е. говорим о "семействе элементов". ВСПОМИНАЕМ: "семейство элементов" определяется тем, какой подуровень заполняется электронами в последнюю очередь.)
Биологическая роль натрия, калия, кальция и магния
Вследствие очень легкой окисляемости щелочные металлы встречаются в природе исключительно в виде соединений.
По содержанию в организме человека натрий (0,08%) и калий (0,23%) относятся к макроэлементам, литий, рубидий и цезий – к микроэлементам.
Натрий и калий относятся к жизненно необходимым элементам, постоянно содержатся в организме, участвуют в обмене веществ.
Электронная формула внешней оболочки:
Натрий
Содержание натрия в организме человека массой 70 кг – около 60 г: 44% - во внеклеточной жидкости, 9% - во внутриклеточной. Остальное количество натрия находится в костной ткани – место депонирования иона Na+ в организме.
В организме человека натрий находится в виде его растворимых солей: хлорида, фосфата, гидрокарбоната.
Распределен по всему организму:
в сыворотке крови, в спинномозговой жидкости, в глазной жидкости, в пищеварительных соках, в желчи, в почках, в коже, в костной ткани, в легких, в мозге.
Натрий является основным внеклеточным ионом. Концентрация ионов Na+ внутри клетки примерно в 15 раз меньше, чем во внеклеточной жидкости.
Ионы натрия играют важную роль в обеспечении постоянства внутренней среды человеческого организма, участвуют в поддержании постоянного осмотического давления биожидкости (осмотического гомеостаза).
В виде противоионов в соединениях с фосфорной кислотой (Na2HPO4 + NaH2PO4) органическими кислотами натрий обеспечивает кислотно-основное равновесие организма.
Ионы натрия участвуют в регуляции водного обмена и влияют на работу ферментов.
Вместе с ионами калия, магния, кальция, хлора ионы натрия участвуют в передаче нервных импульсов. При изменении содержания натрия в организме происходят нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой систем, гладких и скелетных мышц.
Натрия хлорид NaCl – основной источник соляной кислоты для желудочного сока.
Ионы натрия принимают участие в формировании разности потенциалов на мембране.
Препараты натрия, применяемые в медицине
Изотонический раствор – NaCl (0,9%) – для инъекций вводят подкожно, внутривенно и в клизмах при обезвоживании организма и при интоксикацях. Также применяют для промывания ран, глаз, слизистой оболочки глаза, также для растворения различных ЛП.
Гипертонические растворы - NaCl (3-5-10%) – применяют наружно в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран. По закону осмоса применение таких компрессов способствует отделению гноя из ран и плазмолизу бактерий (антимикробное действие).
2-5% р-р NaClназначают внутрь для промывания желудка при отравлении AgNO3.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Выбор методов научно-педагогических исследований в физическом воспитании, спорте и физической реабилитации
- Правила этикета
- Влияние личностно-ориентированного подхода на развитие познавательной активности подростков на уроках БЖ
- Межпредметные связи физики и музыки
- Особенности обучения элементам геометрии в 5-6 классах с позиций пропедевтики изучения геометрии в средней школе
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения