Методика использования дидактических игр на уроках математики в начальной школе
4. Работа по теме.
_80 (пример на мониторе)
56 - Ребята, проверьте решение примера.
34 - Что-то случилось с нашим компьютером, произошли сбои в системе.
- Объяснить алгоритм решения и исправить ошибку (на мониторе выставляется правильно решённый пример). Ученик решает пример у доски.
а) Решение примеров с комментированием.
_60 _80 _90
42 2
4 53
б) Самостоятельно по вариантам.
1 вариант
_60 _40 _60 _70 - Назовите пример в ответе которого
46 12 19 38 наименьшее число (14)
14 28 41 32 -Наибольшее число (41)
- Назовите пример, в ответе которого количество единиц на 6 больше, чем десятков. (28)
- В каком примере в ответе 3 дес. 2 ед.? (32)
2 вариант
_60 _80 _70 _90 - Назовите пример в ответе, которого
21 47 25 23 одинаковое количество десятков и единиц (33) 39 33 45 67 - Назовите пример с наибольшим числом в ответе. (67)
- Назовите пример, в ответе которого 4 дес. 5 ед. (45)
5. Физкультминутка (для глаз)
6. Составление и решение задач.
I эт. – 30 чел.<---------------------------
| ?
II эт. – ? на 12 чел. меньше, чем на |
а) Задача: На первом этаже живут 30 человек, а на втором на 12 человек меньше. Сколько человек живут на двух этажах?
1) 30 – 12 = 18 (ч)
2) 30 + 18 = 48 (ч)
Анализ задачи.
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? (не знаем сколько на II этаже)
- Что сказано про II этаж? (на 12 ч. <)
- Можем узнать сколько на II этаже? (да)
- Каким действием? (вычитанием)
- Почему? (находим меньшее число)
- Теперь можем ответить на вопрос задачи? (да)
- Каким действием? (сложением) – Почему?
- Какой вид задачи? (составная задача на нахождение суммы)
- Так сколько человек живут на 2-х этажах? (48)
б) Самостоятельное решение задачи.
В одной корзине 37 лимонов, а в другой 33 лимона. Продали 24 лимона. Сколько лимонов осталось?
1) 37 + 33 = 70 (л)
2) 70 – 24 = 46 (л)
Проверка фронтально:
- Что узнали в 1-ом действии? Каким действием?
- Во втором? Каким действием?
в) Задача, которая будет на карточке.
В парке 90 деревьев. Из них 37 лип, 36 клёнов, а остальные – дубы.
Сколько дубов в парке?
1) 37 + 36 = 73 (лип и клёнов)
2) 90 – 73 = 17 (дубов)
- Проверка: один ученик рассказывает условие и решение задачи.
- Поднимите руку, кто так же решил задачу.
7. Геометрический материал.
На мониторе письмо:
|
Я долго смотрю на эти рисунки и не могу понять, сколько тут спряталось фигур. Помогите. - Поможем? Да.
1 вариант. – Так сколько же здесь спряталось фигур? (6)
- К доске выходит один ученик и показывает эти фигуры (у каждого ученика на столе такой рисунок).
2 вариант. – Сколько треугольников спряталось в данной фигуре?
|
12 треугольников.
- Один ученик показывает у доски.
8. Итог урока.
- Сначала вашу работу оценит компьютер. Для этого вам надо выполнить следующие вычисления:
_30 _40 _50 _60 _70 _80 _90
11 22 33 44 55 66 77
19 18 17 16 15 14 13
м о л о д ц ы
- Так оценил вашу работу компьютер.
- А сейчас вы сами оцените свою работу.
- На карточках, где проводился тест, с обратной стороны нарисуйте маску настроения (карандашом).
|
|
|
работал хорошо работал неплохо работал плохо
- Поднять карточки и показать.
9. Домашнее задание. Необычно.
- Вы сами его определите, решив следующие числовые выражения.
60 + 40 = 100 Задача. 60 – 40 – 9 = 11
49 – 9 = 40 Примеры. 42 – (20 + 10) = 12
25 – 20 = 5 1 вариант. (столбики) 2 вариант.
Страница 145 26 – 25 = 1 37 – 35 = 2
20 – 17 = 3 30 – 26 = 4
Урок-путешествие в страну занимательной арифметики
Тема: Путешествие с Буратино в страну занимательной арифметики.
Цель: Закрепить у детей умения выделять сходства и различия в предметах; закрепить математические понятия “сумма”, “разность”, а также понятия “большой”, “узкий” и т.д., закрепить знания о свойствах геометрических фигур, о составе числа; совершенствовать навыки устного счёта, закрепить умения составлять и решать простые задачи; развивать внимание, наблюдательность, смекалку.
Игровой материал: игрушка Буратино, конверт с письмами, картинки героев сказки, плакаты Буратино, квадрат с цифрами, мяч, аквариум с рыбками, плакаты с задачами, плакат и геометрические фигуры, плакат с ключом и замками, карточки с числами и буквами; грамзапись сказки “Приключения Буратино”.
Ход урока
Учитель. Добрый день, ребята! Сегодня, когда я шла к вам на урок, мне повстречался один весёлый человек, которого, я надеюсь, вы очень хорошо знаете. Он–то и передал для вас большой конверт, но попросил вручить его только после того, как вы отгадаете загадку о нём
Он из полена вдруг возник
Весёлый, юный озорник,
Ребята, не сочтя за труд,
Скажите, как его зовут?
(Дети отвечают хором: Буратино!)
Правильно, ребята! Молодцы! Действительно, этот весёлый человек и есть герой сказки “Золотой ключик” и зовут его Буратино. А вот и он сам! (учитель показывает игрушку Буратино). Ребята, а давайте вспомним, каких ещё героев этой сказки вы знаете? (ребята перечисляют оставшихся героев). Молодцы, ребята! Вы прекрасно знаете сказку “Золотой ключик”. А теперь самое время вскрыть конверт, который для вас прислал Буратино (на конверте: “ученикам 1 “А” класса СШ №121 от Буратино”). Письмо Буратино:
“Дорогие мои друзья-школьники
Я очень рад, что вы знаете сказку “Золотой ключик” так хорошо, из неё я пришёл к вам. Большое вам спасибо! Пишу это письмо и хочу обратиться к вам за помощью. Герои сказки прислали мне свои задания по математике, которые мне нужно решить. А так, как я не пошёл в школу и умею считать только до 5, то прошу вас помочь мне решить эти задачи! Заранее вам благодарен! Желаю успеха! Буратино”.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Деятельность социального приюта по формированию навыков самообслуживания у детей из неблагополучных семей
- Статистика дошкольных образовательных учреждений
- Организация самостоятельной работы младших школьников
- Конструктивная деятельность учителя музыки
- Цифровые образовательные ресурсы на уроках информатики
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения