Обучение и воспитание детей с фонетико-фонематическим недоразвитием
4. Физ. минутка.
Дети под музыку с закрытыми глазами поднимают руки вверх, раскачивают ими, как деревья ветками, и изображают ветер: С-С-С, С – С – С.
В это время логопед на стол каждому ребёнку кладёт конверт. Музыка стихает.
5. Развитие связной речи.
Л: Откройте глаза, возьмите конверты и достаньте оттуда картинки.
1-2 минуты дети рассматривают их.
Задание: расскажи, ч
то изображено на картинке из конверта: кто где сидит и кто что несёт. Дети составляют предложения, в которых должно быть много слов со звуком С:
Собака сидит на стуле.
Соня сидит на скамейке.
Сова сидит на суку.
Солдат несёт саблю.
Садовник несёт ананас.
Старушка несёт сумку.
Логопед следит за чётким произношением звуков С – С .
6. Итог занятия.
Л: Ребятки, какие звуки нам принёс мешочек?
Д: Звуки С и С .
Л: В каких словах они живут?
Д: Собака, сосиска, солдат и др. какие вспомнят используемые на занятии.
Конспект подгруппового занятия. 3 период обучения.
Тема: Звук Ч.
Цель: закрепление правильного произношения звука Ч. Анализ и синтез односложных слов типа «кот» и двусложных слов типа «ручка». Составление предложений с разделительным союзом «или». Чтение слогов и односложных слов.
Оборудование: предметные картинки: чайник, ключ, мяч, кирпич, часы, бочка; картинки У – дача, У – дочка; конверты, в них картинки: книга, качели, чемодан, карандаш, печенье; тетради, ручки
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Л: Садятся те дети, которых я назову ласково: Сенечка, Леночка, Санечка.
Так называет всех по очереди.
2. Определение звука Ч.
Л: Посмотрите на картинки, назовите их, где стоит звук Ч?
Картинки: чайник, ключ, мяч, кирпич, часы, бочка.
Л: Повтори за мной:
Дети по очереди повторяют: ач-уч-ач-ыч
Уч-оч-ач-ыч
Ыч-оч-уч-ач
Яч-еч-ич-юч
Юч-яч-ич-еч
Яч-юч-ич-еч
Л: Я похлопаю, а вы скажите столько же раз слог АЧ.
3. Словообразование.
Л: Звук У, ребята, такой хитрый, взял и сбежал из слов. Давайте поможем словам?
Показывает картинку: «дача» и картинку с буквой У, соединяет их вместе.
Л: Какое слово получилось?
Д: Удача.
(так же и со словом «дочка» - «удочка»)
Л: А теперь сами измените слова так, чтобы появился звук Ч (раздаёт картинки): река – речка, рука – ручка, лиса – лисичка, паук – паучок.
Л: Откройте тетради, у вас начерчены схемы слов, отгадайте загадки, отгадки напишите в клетках схемы:
Течёт, течёт, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит. (Речка). Записывают.
Упадёт – подскочит,
Ударит – не плачет. (Мячик). Записывают.
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка). Записывают.
4. Физ. минутка.
Л: Положите ручки, закройте тетради, отдохнём.
Чу-чу-чу – чу-чу-чу – сжимают и разжимают пальцы
Я сейчас зажгу свечу, показывают руками «свечу»
Ча-ча-ча – ча-ча-ча – поднимают руки вверх со «свечой»
Горит яркая свеча. Покачивают вправо-влево
Чи-чи-чи – чи-чи-чи – покачивают вправо-влево
Сели мы вокруг свечи, соединяют все вместе в центре стола
Че-че-че – че-че-че – изображают руками книгу
Почитаем при свече! «читают»
Ча-ча-ча – ча-ча-ча – раскрывают пальцы из «свечи»
Догорела вся свеча. Руки на столе.
5. Игра «Расскажи, что ты хочешь делать?»
У детей и логопеда конверты, в них картинки: книга, качели, чемодан, карандаш, печенье.
Л: Придумайте действия, которые можно выполнить с этими предметами, в словах обязательно должен быть звук Ч. Расскажите, что вы хотите делать.
Примерные ответы: Я хочу читать книгу, качаться на качелях, чинить чемодан, точить карандаш, печь печенье.
Затем организуется диалог, дети задают вопрос: Ты хочешь читать книгу или качаться на качелях? Ты хочешь чинить чемодан или точить карандаш?
6. Итог занятия.
Л: Чему вы сегодня научились?
Задания и упражнения для закрепления навыков правильного звукопроизношения.
1. Сказка про глухие и звонкие согласные звуки.
Решили согласные звуки в путешествие отправиться. Да вот беда: одни в шумный город поехать хотят, другие в тихий лес, на природу.
Те звуки, что в город стремятся, сами голосистые, им бы в городе и жить: они звенят, как трамвай – ЗЗЗ!, жужжат, как мотор – ЖЖЖ!, стучат, как молот – ДДД!, рычат, как бульдозер – РРР!
А на природу робкие тихони собираются, их голоса на звуки природы походят:
ШШШ! – шуршат они листвой, ССС! – скользят ручейком, ТТТ! – стучат по дереву дятлом, ФФФ! – веют ветерком, ЦЦЦ! – цокают копытцами по дороге.
С тех пор так и повелось. Звонкие согласные всегда о себе громко заявляют, во весь голос. А глухие согласные… их трудно услышать, напоминать же нам о себе они стесняются. Как же быть? Просто. Этих скромников легко запомнить, если позвать два гласных на помощь и сложить стихотворение из букв.
КА пэ тэ
Эф ха цэ
Ча ша ща
Эс
2. Буквы Е и Ё.
Учитель лесной школы Михаил Иванович показал ученикам две новые буквы – Е и Ё.
- Смотрите, - сказал он, - буква Е похожа на гребёночку. С неё начинаются слова: ежевика, енот, единица. Если над буквой поставить две точки, она превратится в букву Ё. С буквы Ё начинаются колючие слова: ёжик, ёлка, ёрш.
Используя на занятии разные виды сказок и историй, можно давать задания на повторение: Повтори какие звуки живут в городе, а какие в лесу; Назови слова на Е и Ё. Это способствует автоматизации звуков и введение их в речь.
3. Чистоговорки.
Ша-ша-ша – у Даши каша.
Шу-шу-шу – Даша кушает кашу.
Аш-аш-аш – у Паши шалаш.
Ош-ош-ош – у Миши ковш.
За-за-за – здесь стоит коза.
Зы-зы-зы – мало сена у козы.
Зу-зу-зу – отвязали мы козу.
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ры-ры-ры – у Ромы шары.
Ру-ру-ру – продолжаем мы игру. И т.п.
4. Добавлялки.
Белокрылый альбатрос
Верен морю, как … (матрос).
Как бы мне пошла корона! –
Важно каркает … (ворона).
Жарким летом по горам
В шубе бегает … (баран).
В колючках ёж и ёрш
Но сразу разбурёшь:
Кто ёжится – тот… (ёж),
А кто ёршится – тот … (ёрш).
В реке большая драка –
Поссорились два … (рака).
5 Дидактические игры с картинками (предметными и сюжетными).
Мишка – хвастунишка.
Оборудование: предметные картинки или мелкие игрушки.
Ход игры: на роль мишки – хвастунишки выбирается ребёнок, остальные дети получают картинки или игрушки. Мишка должен ходить от ребёнка к ребёнку и, рассмотрев картинку или игрушку, сказать: «У тебя одна чашка, а у меня в берлоге много чашек!» или «У тебя одна машинка, а у меня в берлогу много машинок!». Дети должны отвечать мишке: «Здесь нет твоих машинок, а моя – вот она!» или «Здесь нет твоих чашек, а у меня вот есть!». Затем дети меняются ролями и картинками и игрушками.
Игра имеет множество целей: автоматизация нужных звуков, введение их в речь, построение форм родительного падежа, развитие интонационной стороны речи.
Волшебный мешочек.
Цель игры: автоматизация нужных звуков, развитие осязания, воображения.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Особенности использования словесных методов на уроках чтения в специальной коррекционной школе VIII вида
- Формирование экологического мировоззрения с помощью создания образов птиц родного края
- Анализ подходов к обучению
- Игра в учебном процессе
- Выявление уровня речевых и неречевых функций у дошкольников с общим недоразвитием речи
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения