Знакомство учащихся с новыми числами на уроке математики
Задачи:
1. Образовательная: учить раскладывать числа на слагаемые, продолжить формировать навыки счета.
2. Коррекционно-развивающая:
продолжить формировать умение работать по образцу и ориентироваться в тетради;
развивать и корригировать динамичность восприятия на основе упражнений в узнавании и различении.
развивать и корригировать аналитико-синтетическую деятельность через
выполнение заданий и инструкций, решение задач.
3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Оборудование:
учителя - карточка с цифрой 7, предметные картинки, домики на состав чисел, геометрический материал.
учащихся - щитки с цифрами, геометрический материал, цветные карандаши.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Орг. момент |
-Прозвенел звонок на урок. Сейчас по счету второй урок - урок математики, Проверьте, как приготовились к уроку. На парте - учебник математики, тетрадь в клетку, геометрические фигуры, щитки, ручка, карандаш, цветные карандаши. |
Учащиеся проверяют готовность к уроку. |
2. Устный счет |
-Посчитайте от 1 до 7. (счет цепочкой) Приготовьте щитки. Играем в молчанку. Показываем только ответ. Покажите число, следующее за числом 5, предыдущее числа 3,стоящее перед 4, после 2, между 3 и 5,после 6. |
Дети действуют в соответствии с инструкцией учителя. |
3. Актуализация знаний к изучению нового материала. |
. - Скажите, с каким новым числом вы познакомились на прошлых уроках? - Покажите цифру с помощью которой записывают это число. Что бывает по семь? Кому семь лет? Какие вы знаете сказки, где семь героев? Посчитайте предметы на доске слева и справа. Где больше? Почему? (на доске 4птицы слева и 3 справа) Как сделать так, чтобы предметов в правом и левом столбиках стало одинаково? |
-Числом 7. Семь дней недели, семь цветов радуги. Семеро козлят, семь гномов. 4 и 3 Слева больше Из первого столбика переместить в правый 1 птицу. |
4. Сообщение темы урока. Зрительная гимнастика |
-Сегодня на уроке мы продолжим узнавать новое о цифре и числе семь. Мы сегодня узнаем, из каких чисел может состоять число 7. | |
5. Сообщение новых знаний. |
Возьмите геометрические фигуры, Какие геометрические фигуры вы знаете? Положите перед собой 7 кругов в один ряд. (Учитель выполняет то же на доске, остальные фигуры дети убирают). Разложите квадраты в два столбика так, чтобы в 1 столбике было 4 круга, а во 2 - 3 круга. Сколько всего кругов использовали? Значит число 7 может состоять из каких двух чисел)? Положите опять 7 кругов в один ряд. Как еще можно их разложить? Еще раз положите 7 кругов в один ряд. Как еще можно разложить? Из каких двух чисел можно составить число 7? (появляется на доске домик на состав числа 7) |
Дети выполняют задания учителя. 7 4 и 3 5 и 2 6 и 1 Дети еще раз говорят, из каких двух чисел может состоять число 7. |
6. Коррекция и первичное закрепление знаний. Чистописание Пальчиковая гимнастика Работа по учебнику. Работа над задачей. |
-Откройте тетради, Рисуем графический диктант. 2 клетки - вверх, 1-вправо, 2-вниз, 1-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 1 - вниз. Продолжите рисунок до конца строки. (Учитель контролирует правильность выполнения задания, проходя по рядам). Вспомните, как записываются цифры 7 и 1, пропишите их на следующей строчке, через клетку, чередуя. Что общего в написании 1 и 7? Чем различаются? Нарисуйте на следующей строке 6 красных кругов, рядом - 1 синий круг. Сколько всего кругов нарисовали? Что мы сделали? Каким примером можем это записать? Запишите под кругами пример. Как можно получить 7? Нарисуйте на следующей строке 7 зеленых квадратов. Зачеркните 1 квадрат. Сколько осталось? Как получили 6? Что мы сделали? Каким примером можем это записать? Запишите на следующей строке. Откройте учебник на стр.185, найдем задание №31. Поставьте пальчик на это задание. Я буду читать задание, вы - следите за мной пальчиком, проговариваете про себя. Какие геометрические фигуры нам понадобятся для выполнения этого задания? Сколько красных кругов возьмем? Сколько синих? Сколько всего кругов? Каким примером записать? Вы полним задание № 2 здесь же. (Выполняется по аналогии с предыдущими) Прослушайте задачу. (стр.186 №36) О ком задача? Что делали дети? Что такое "скворечник Сколько скворечников они повесили сначала? Потом?"? (учитель по ходу ответов детей записывает краткую запись на доске) Задайте вопрос к задаче. Посмотрите на краткую запись. Повторите задачу по краткой записи. Можем узнать, сколько всего скворечников повесили дети? Как? Каким примером это запишем? Ответили на вопрос задачи? Можем записать ответ? Как запишем ответ? |
Дети выполняют задания в тетради в соответствии с инструкцией учителя. . Наклонная палочка. У цифры 7 есть перекладина посередине. 7 К 6 добавили 1. 6+1=7 От 7 убрали 1. 7-1=6 Дети читают вместе с учителем. Круги. 5 2 7 5+2=7 О детях. Дети вешали скворечники. 4,3 Сколько всего скворечников повесили? Да. К 4 прибавить 3. 4+3=7 Да Можем. 7 скворечников. |
7. Подведение итогов урока. |
-Какое число мы сегодня учились раскладывать? Из каких двух чисел может состоять число 7? Кому понравилось работать с геометрическими фигурами? Кому понравилось решать задачи? |
Число 7. 4и3,5и2,6и1. |
8. Домашнее задание. |
- Дома расскажите родителям, как можно получить число 7, вместе с ними решите задачу про ежиков. |
Тема: Решение задач на нахождение суммы и остатка в пределах 7
Цель: закрепить умение решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Формирование нравственной культуры старших школьников
- Разработка лекционной демонстрации "Изучение механизма формирования ударной волны" для курса "Молекулярная физика"
- Становление и развитие педагогики как науки в России
- Правила этикета
- Развитие логического мышления у учащихся на уроках информатики
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения