Знакомство учащихся с новыми числами на уроке математики
Урок разработала студентка группы №451
факультета коррекционной педагогики
Нагаева Татьяна Юрьевна.
Урок математики.1 класс.
Тема. Число и цифра 8. Место в числовом ряду
Цель: Познакомить учащихся с новым числом 8 и научить обозначать его цифрой.
Задачи:
1. Образовательная: учить правильно писать цифру 8 и соотносить цифру и число предметов; совершенствовать
навыки счета предметов.
2. Коррекционно-развивающая:
развивать аналитико-синтетическую деятельность путем сравнения и умозаключения;
развивать память через припоминание ранее изученных чисел;
развивать внимание путем выполнения заданий по образцу;
3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование:
учителя - карточки с изображением чисел, "домик" на состав чисел 7, наборное полотно + раздаточный материал, картинки с изображением предметов.
учащихся - счетные палочки, трафареты числа 8, касса цифр и счетного материала.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Орг. момент |
- Урок математики. Проверьте, как приготовились к уроку. На парте - учебник, тетрадь, пенал, цвет. Карандаши, счетные палочки. |
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку |
2. Устный счет |
- Я буду показывать карточку с изображением некоторого количества предметов, а вы - ту цифру, которая обозначает это количество. (3 ягоды, 5 карандашей, 4 мяча, 6 вишенок, 1 груша, 2 цветка, 7шариков) Разложите числа от меньшего к большему. Посчитайте от 1 до 7. От 7 до 1. От 3 до 6. От 7 до 4. От 2 до 5. От 5 до 1. |
Дети выкладывают на парту цифру, соответствующую количеству предметов на карточке (3, 5, 4, 6, 1, 2,7) |
3. Актуализация знаний к изучению нового материала. Физминутка. |
- Назовите самое большое число в нашем ряду. Вспомните и скажите, из каких двух чисел может состоять число 7. Значит 7 - это 6и1, 5и2, 4и3. |
7 6и1 5и2 4и3 |
4. Сообщение темы урока. Зрительная гимнастика |
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом и цифрой. А с какой - попробуйте отгадать. Загадки. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, Вот и весь я - … Восемь ног, как восемь рук, Вышиваю шелком круг. Мастер в шляпе знает толк. Покупайте мухи шелк! Какое число звучало во всех загадках? С каким новым числом мы познакомимся сегодня? |
Осьминог Паук 8 Мы познакомимся с числом 8. |
5. Сообщение новых знаний. |
(Учитель демонстрирует рисунки пауков) Посчитайте сколько ног у пауков? Где вам встречалось число 8? Положите перед собой 7 синих квадратов. Добавьте к ним 1 красный. Сколько получилось? Что мы сделали? |
8 8 Мы к 7 добавили 1. |
6. Коррекция и первичное закрепление знаний. Работа по учебнику Пальчиковая гимнастика |
- Возьмите 8 палочек. Сложите из них лесенку, комод, стул. (Учитель демонстрирует изображение предметов) (Учитель контролирует выполнение задания в индивидуальном порядке). Сколько понадобилось палочек для выкладывания лесенки? Комода? Стула? (Учитель приглашает 8 человек к доске) Постройтесь по росту. Сколько ребят у доски? Каким по счету стоит Саша? Катя? Сережа, Вова? После кого стоит Вова? После какого числа стоит 8? Откройте учебник на стр. 198. Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображен? Посчитайте, сколько детей. Какими по счету стоят девочки? Каким по счету стоит мальчик в каске, девочка-врач, девочка в зеленом платье? Посчитайте от 1 до 8. От 8 до 1. |
Учащиеся, ориентируясь на образец, выкладывают из счетных палочек названные предметы. 8, 6, 4 8 3, 5, 7 8 После Сережи. 7 Дети Дети считают от 1 до 8 в прямом и обратном порядке. |
7. Обозначение числа на письме цифрой 8. |
- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 8. На что похожа 8? (Учитель демонстрирует изображение цифры 8 в виде двух бубликов, очков, снеговика) Цифра 8 так вкусна: Из двух бубликов она. Цифру 8, цифру 8 На носу всегда мы носим, Цифра 8 плюс крючки- Получаются очки. К этой цифре ты привык. Эта цифра - снеговик. Лишь зима сменяет осень, Дети лепят цифру 8! Только к цифре ты, дружок, Третий не лепи кружок. Нарисуйте, на что похожа цифра 8. Чем отличается понятие "цифра" от понятия "число"? Давайте научимся записывать цифру 8. Учитель демонстрирует правильное (каллиграфическое) написание цифры 8 - Сколько элементов используется в записи цифры 8? Какие это элементы? Покажите эти элементы. Обведите первый элемент, второй, вместе. Обведите цифру по трафарету пальцем, в воздухе, в тетради. Пропишите цифру 8 до конца строки. |
Дети предлагают свои ответы. Дети выполняют рисунки в рабочей тетради. Число обозначает количество (сколько) предметов, цифра - знак, с помощью которого записывают количество предметов. 2 Два овала Дети действуют в соответствии с инструкцией. |
8. Домашнее задание. |
- Дома вы потренируетесь красиво писать цифру 8 в своих рабочих тетрадях. (Домашнее задание дифференцированно: одним - нужно прописать цифру 8 по образцу всю строку, другим - по точкам, третьим - дописать недостающие элементы цифры). | |
9. Подведение итогов урока. |
- С каким новым числом мы сегодня познакомились? С помощью какой цифры записывают число 8? Чем отличается "цифра 8" от "числа 8"? |
- Мы познакомились с числом 8. Число 8 - обозначает сколько предметов, а цифра 8 - помогает нам записать это количество. |
Тема: Состав числа 7
Цель: Познакомить учащихся с составом числа 7.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Повышение компетентности педагогов в области интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями в массовой школе
- Методика викладання трудового навчання
- Правила этикета
- Дидактическая игра как средство воспитания любви к природе родного края
- Разработка методики введения определения "асимптота"
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения