Знакомство учащихся с новыми числами на уроке математики
Задачи:
1. Образовательная: формировать умение решать задачи на нахождение суммы и остатка в пределах 7;
закреплять знания состава чисел; продолжить формирование навыков счета.
2. Коррекционно-развивающая:
развивать аналитико-синтетическую деятельность через анализ и решение задач;
корригировать осмысленность восприятия на основе упражнений в установлении логических упражнен
ий;
развивать долговременную память через припоминание ранее изученного;
3. Воспитательная: воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
учителя - иллюстрации к задачам, схемы кратких записей задач, "домики" на состав чисел 6 и 7, картинки, составленные из геометрических фигур.
учащихся - иллюстрации - задачи, схемы-краткие записи задач (у каждого ученика), щитки с цифрами, геометрические фигуры, восклицательный и вопросительный знаки.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Орг. момент |
-Проверьте, как приготовились к уроку Сейчас первый урок. Урок математики. |
Дети проверяют готовность к уроку. |
2. Устный счет Зрительная гимнастика. |
- Возьмите щитки с цифрами. Вставьте в пустые окошки числа. Покажите на щитках. 6+ _ =7 4+ _ =6 4+ _ =7 3+ _ =6 5+ _ =7 5+ _ =6 Чем похожи примеры каждого столбика? Состав каких двух чисел мы повторили? Возьмите геометрические фигуры. Выложите из них предметы, как у меня на картинках. Что изображено на 1 картинке? Какие фигуры понадобились для нее? Что изображено на 2 картинке? Какие фигуры понадобились для нее? |
Дети следуют инструкции учителя. В первом столбике в сумме=7, во втором - 6. Дети следуют инструкции учителя. Машина. Понадобились прямоугольники и круги. Ракета. Понадобились треугольники и круги. |
3. Актуализация знаний к решению задач. |
-Вспомните, с составом какого числа мы познакомились на прошлом уроке? Состав каких чисел знаем еще? (На доске появляются "домики" на состав 6 и 7). Назовите, из каких двух чисел может состоять число 7? Подумайте и поставьте правильный знак в пример. (Дети по одному выходят к доске, ставят нужный знак, объясняют почему). 4 3=7 7 4=3 5 2=7 7 2=5 6 1=7 7 1=5 Прочитайте примеры 1 и 2 столбиков по-разному. Что объединяет примеры первого столбика? Второго? |
С составом числа 7. Состав чисел от 2 до 7. 6и1,5и2,4и3. В сумме число увеличивается - знак +. Уменьшается - знак - В 1 столбике примеры на сложение, во 2 - на вычитание. |
3. Сообщение темы и целей урока. Пальчиковая гимнастика. |
- Сегодня на уроке мы еще раз потренируемся в решении примеров на сложение и вычитание. А делать мы это будем, решая задачи. | |
4. Закрепление изученного. Решение задач. Работа в тетради. Работа в учебнике. Физминутка. (Рефлексия) |
-Откройте рабочие тетради. Минутка чистописания: (у каждого ребенка прописаны свои варианты работы). Пропишите до конца строки предложенные узоры, соблюдая закономерность. На следующей строке прописываем цифру 4. На что похожа 4? Элементы каких цифр есть в цифре 4? Рассмотрите иллюстрации на доске. Что изображено на картине? Что изображено на 1? На второй? Составьте задачу по этим иллюстрациям. О чем задача? Сколько девочек? Мальчиков? Задайте вопрос. Можем узнать, сколько всего детей было на празднике? Выберите из примеров тот, который является решением нашей задачи. (на доске несколько примеров-решений) Соедините стрелкой решение с иллюстрацией. Почему задачу нужно было решать сложением? Откройте учебник на стр. 192. Задача №59 (5 и 9) Я читаю, вы - следите глазками и пальчиком. О чем задача? Сколько привезли бочек с огурцами? С помидорами? Какой вопрос задачи? Можем узнать? Как? Каким действием? Почему? Запишите решение задачи в тетрадь. Решили задачу? Ответили на вопрос задачи? Как напишем ответ? Следующая задача под №2 здесь же. (анализ задачи по аналогии с предыдущей; только вместо задачи на сложение, задача на вычитание) Рассмотрите у себя на партах иллюстрации к задачам и знаки "+" и "-" Составьте задачу. Подумайте, каким действием будете решать задачу. Выберите тот знак, который подходит для решения вашей задачи. Объясните, почему? (У каждого ребенка разные иллюстрации к задачам. После подготовки детей, учитель выслушивает каждого, каким действием ребенок будет решать задачу и почему он это действие выбрал). |
На перевернутый стул. Элементы цифры 1,7. Дети пришли на праздник. Девочки. Мальчики. О детях. 3 девочки, 3 мальчика. Сколько всего детей пришло на праздник? Вопрос -" сколько всего детей"? Об огурцах и помидорах. 4 3 Сколько всего привезли бочек? Можем. Сложением. Вопрос - "сколько всего". Дети записывают решение задачи в тетрадь. 7 бочек всего. Детям предлагается самостоятельно составить и решить предложенные задачи. |
5. Подведение итогов урока. |
-Сегодня на уроке мы повторили решение задач и примеров на сложение и вычитание. Объясните, что значит "сложить", "вычесть"? Если в задаче спрашивается "сколько всего" - каким действием будем решать задачу? Если спрашивается, "сколько осталось"? Перед вами лежат два знака - вопросительный и восклицательный. Поднимите восклицательный знак те, кто легко решил задачи, и вопросительный знак те, кто немного затруднялся в их решении. |
Прибавить. Отнять. Сложением. Вычитанием. Дети оценивают свое понимание материала. |
6. Домашнее задание. |
- Домашним заданием сегодня будет - повторить состав чисел до 7. Спасибо за урок. |
Тема: Знакомство с новой мерой времени – часом
Цель: познакомить учащихся с новой мерой времени-часом.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с прибором для измерения времени, часом - мерой времени.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Методика преподавания русской литературы ХХ века в 5-7 классах
- Реализация принципов дидактики в ходе преподавания дисциплины "Экономика" в колледже на примере темы "Денежно-кредитная система"
- Реализация компетентного подхода в т/о "Золушка"
- Развитие самостоятельности в процессе обучения
- Процесс обогащения экспрессивной лексики детей старшего дошкольного возраста
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения