Специфика деятельности специалиста по социальной работе по профилактике склонности к правонарушениям среди детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Анализ ответов «Что мне мешает бросить курить?».
Дата проведения – декабрь 2009 года
Кол-во воспитанников – 12 чел.
Пол – муж.
Возраст – 15-18 лет
Выводы
Группа «А» - ни одного варианта.
Группа «В» - 12 чел.
4, 10, 16 |
Снятие напряжения, придание бодрости |
10 чел |
6, 12, 18 |
Привычка |
2 чел. |
Рекомендации:
1. Ознакомить с результатами теста самих воспитанников и выводом по результатам тестирования
2. Ознакомить с результатами тестирования воспитателей и медицинскую службу детского дома на планерке.
3. Продумать изменения и дополнения в воспитательной работе группы: групповые и индивидуальные тренинги, упражнения на релаксацию, учить расслабляться без помощи сигареты
4. Запланировать на следующий учебный год цикл тренинговых занятий с психологом детского дома мальчиков среднего школьного возраста по снятию напряжения и профилактике табакокурения
5. Продолжать в детском доме проводить мероприятия по профилактике вредных привычек и привитию ЗОЖ у воспитанников.
"Необитаемый остров"
(Деловая игра)
ЦЕЛЬ: Дальнейшая актуализация процесса профессионального самоопределения воспитанников
ЗАДАЧИ: - расширение знаний воспитанников о профессиях, о требованиях к людям этой профессии через деловую игру
- формирование активной жизненной позиции к выбору профессии
- совершенствование умения воспитанников анализировать свои личностные качества, развивать коммуникативные способности, стремление к творчеству.
ХОД ИГРЫ.
Вводная часть. В игре принимают участие 15 человек, 6-9 класс.
Вед.
Мы вновь с вами оказались на необитаемом острове. Некоторые из вас, старшие воспитанники, уже принимали участие в этой игре, имеют опыт, знания о том, как можно «выжить» на необитаемом острове, как принести пользу своему племени, как занять «СВОЕ» место под солнцем, найти себя, проявить в какой-то профессии.
Сегодня мы вновь на острове. В сегодняшней игре все равны – и те, кто уже бывал здесь, и те, кто оказался на необитаемом острове впервые. Таковы правила сегодняшней игры – новые, загадочные и непредсказуемые, как и наш необитаемый остров. В сегодняшней игре все могут проявить себя в равной степени мастерами, умельцами, творцами, художниками и т.д. Главное – не быть равнодушным и ленивым, для того, чтобы выжить в условиях необитаемого острова. И так, приключения начинаются…
(Все дети рассаживаются на полу в круг)
1 ЭТАП.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
Представим, что мы все случайно оказались на необитаемом острове и незнакомы друг с другом. Необходимо представить себя. Можно дать небольшую характеристику себя: знак зодиака, увлечение, хобби, любимое занятие и т.д.
- Сообща подумать и дать название племени
- Выбрать вождя племени (тайным голосованием)
2 ЭТАП.
«А что делаем, покажем!» (проф. упражнение)
Дети сидят в кругу. Ведущий сзади подходит к ребенку, над его головой поднимает карточку с названием профессии так, чтобы видели другие участники игры. Все остальные должны показать в движении (изобразить) эту профессию. Ребенок, над головой которого поднята карточка с названием профессии, должен отгадать профессию.
Карточки: портной, повар, столяр, учитель, парикмахер, водитель, фотограф, секретарь – машинистка, продавец, врач, косметолог, бухгалтер, хореограф, токарь, писатель, актер, художник, ленивый.
3 ЭТАП.
«Профессии на необитаемом острове»
Племя вместе с вождем должно посовещаться и определить 4 профессии, как им кажется, самые необходимые на острове, самые важные и нужные.
Время для обдумывания - 5 мин.
4 ЭТАП.
Деловая игра «Презентация профессий»
Все участники игры делятся на 4 группы по названиям профессии. Каждая группа участников занимает место за столом. На каждом столе – цветная бумага, картон, ножницы, клей, обрезки ткани, карандаши, фломастеры, ручки, листы бумаги.
Выбор жюри.
Профигра состоит из 4 конкурсов.
1-й конкурс «Назови себя сам»
Каждая команда, исходя из выбранной профессии придумывает себе название, девиз и изображает на листе бумаги символ – эмблему своей профессии.
На подготовку – 5 минут. Оценивается конкурс до 5 баллов.
2-й конкурс «Реклама профессии»
Каждая команда должна представить свою профессию, сделать ей рекламу в форме: стихотворения, песни, сценки, рисунка, аппликации и т.д.
На подготовку - 10 минут. Оценка жюри - до 10 баллов.
3-й конкурс «Немое кино».
Перенесемся в начало 19-го века, когда братья Люмьер только изобрели кинематограф. Все вы знаете, что кино тогда было немое.
Ваша задача - с помощью немого кино изобразить свою профессию в действии.
На подготовку - 10 минут. Оценка жюри - до 10 баллов
4-й конкурс «Технологии»
Следующий наш конкурс покажет нам, насколько вы хорошо знаете особенности своей профессии, её тонкости, предмет труда, орудия труда своей профессии.
Вам необходимо заполнить технологическую карту своей профессии.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОФЕССИИ.
1. |
Название одного (по выбору) объекта труда данной профессии | |
2. |
Укажите ОРУДИЯ ТРУДА (необходимые в работе) | |
3. |
Укажите материалы, необходимые для изготовления объекта. | |
4. |
Укажите количество специалистов, необходимых для изготовления объекта | |
5. |
Укажите порядок (последовательность, этапы) изготовления объекта | |
6. |
Укажите требования, предъявляемые к качеству данного объекта | |
7. |
Укажите результат использования данного объекта (где может быть использован) | |
8. |
Назовите требования к индивидуальным особенностям специалиста (например, хорошая гибкость и координация движений, физическая выносливость, чувство равновесия, хорошее зрение, художественный вкус, аккуратность, физическая сила, достаточная острота слуха, воображение, хорошая память, пространственное воображение, высокая эмоциональная устойчивость, самообладание, дисциплинированность и т.д.) | |
9. |
Назовите медицинские противопоказания данной профессии | |
10. |
Укажите примерный размер заработной платы специалиста | |
11. |
Назовите учебные заведения, где можно получить данную профессию | |
12 |
Назовите родственные профессии |
Другие рефераты на тему «Социология и обществознание»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Стратегии сотрудничества государства и общественного сектора в сфере предоставления социальных услуг
- Навыки общения с клиентом
- Мусульманская община в Северной Европе
- Моральная оценка личности
- Организация, формы и методы социальной работы с пожилыми людьми в условиях сельской местности
- Наркомания среди подростков и молодёжи как социальная проблема
- Организация социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья