Использование развивающих игр и упражнений на уроках технологии
Мы – для пилильщика подставка,
Мы – для кучера сиденье,
Но попробуй-ка поставь-ка
Нам другое ударение –
Осторожней будешь с нами:
Забодаем мы рогами.
(Кзлы – Козл)
Аналогичная работа была проведена в восьмом классе. Детям были предложены игры.
Цель: развивать способность производить в уме математические действия, умение определять закономерности.
Ход проведе
ния: детям были даны карточки с нижеприведёнными заданиями. На выполнение заданий даётся 20минут. Жюри проверяет работы и определяет победителя, которому вручается медаль.
1.Подумай, какое число надо поставить в пустую клетку?
3 | 5 |
7 | 9 |
9 | 25 |
49 |
2.Сравните четыре ряда чисел и найдите среди них ряд, не похожий на остальные. Чем этот ряд отличается от остальных?
2 |
5 |
8 |
11 |
14 |
1 |
4 |
7 |
10 |
13 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
3 |
6 |
9 |
12 |
15 |
3.Который из этих числовых рядов лишний, то есть отличается от остальных? Найди не менее трёх признаков, по которым остальные ряды имеют сходство.
1, 2, 4, 8, 16, 32
3, 6, 12, 24, 48, 96
5, 10, 20, 40, 80, 160
2, 6, 18, 54, 162
7, 14, 28, 56, 112, 224
4. Ребусы.
Цель: развивать логическое мышление, анализ и синтез.
Ход проведения: детям показывалась карточка с ребусом. Кто первый догадается, должен поднять руку. За правильный ответ давался жетон. Набравший большее количество жетонов, объявляется победителем. (см. ребусы в приложении № 7)
5. Анаграммы и логарифмы.
Цель: развивать логическое мышление.
Ход проведения: детям сообщается, что такое логарифмы и что такое анаграммы.
Анаграммы – загадки с перестановкой букв в слове для образования другого слова.
Логарифмы – загадки, в которых слово получает различное значение от выбрасывание или прибавление буквы.
Задания:
1. Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь,
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь. (Липа – пила)
2. Вдоль по проволоке я мчусь
Ночи я дни,
А с конца меня прочтут
Тигру я сродни. (Ток – кот)
3. Лежу я на земле,
Прибитая к железу,
Но буквы переставь мои –
В кастрюлю я полезу. (Шпала – лапша)
4. Географию со мной
Изучают в школе дети,
Дай порядок букв иной –
И найдёшь меня в буфете. (Атлас – салат)
5. Известное я блюдо,
Когда прибавишь «м»,
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем. (Уха – муха)
Цель: развивать логическое мышление и умение анализировать.
6. Сколько их?
Ход проведения: детям зачитываются задания. Тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку. Если он отвечает неправильно, то может ответить другой желающий.
Задание: мальчик имеет столько же братьев, сколько и сестёр, а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев. Сколько сестёр и сколько братьев в той семье?
7. Спящий пассажир.
Ход проведения: детям зачитываются задания. Тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку. Если он отвечает неправильно, то может ответить другой желающий.
Задание: пассажир проехал половину всего пути, лёг спать и спал до тех пор, пока не осталось ехать половину того пути, что он проехал спящим. Какую часть всего пути он проехал спящим?
8. Найди число.
Ход проведения: детям зачитываются задания. Тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку. Если он отвечает неправильно, то может ответить другой желающий.
Задание: найди число, которое, будучи разделено на 2 даёт в остатке 1, при делении на 3 даст в остатке 2, при делении на 4 даст в остатке 3, при делении на 5 даст в остатке 4, при делении на 6 даст в остатке 5, но на 7 это число делится нацело.
9. Волк, коза, капуста.
Ход проведения: детям зачитываются задания. Тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку. Если он отвечает неправильно, то может ответить другой желающий.
Задание: крестьянину нужно перевести через реку волка,козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только волк, или только коза, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевезти крестьянину свой груз?
10. Гусеница.
Ход проведения: детям зачитываются задания. Тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку. Если он отвечает неправильно, то может ответить другой желающий.
Задание: в 6 часов утра в воскресенье гусеница начала вползать на дерево. В течении дня, то есть до 8 часов, она вползла на высоту 5м, а в течении ночи спускалась на 2м. В какой день и час она вползёт на высоту 9м?
3.Контрольно-итоговый этап.
На контрольно-итоговом этапе ставятся следующие задачи:
1. Определить результат сформированности и проанализировать уровень развития мыслительных процессов.
2. Сравнить результаты, полученные на констатирующем и контрольно-итоговом этапах.
С этой целью в пятом классе проведена методика «Исключение слов» (см. приложение № 8).
При обработке полученных ответов каждая серия, в зависимости от того, верно или неверно она решена, отмечается знаками «+» или «-». Затем данные по каждому ученику заносятся в итоговую ведомость. Итоговая ведомость.
Оценка уровня развития операций мышления учащихся 5 «б» класса.
Таблица № 3.
Ученик |
Номер задачи | Всего | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | + | - | 0 | ||||
Кошелева А. | + | - | + | + | - | + | - | + | + | - | 0 | - | + | + | + | 9 | 5 | 1 | ||||
Мазанова Н. | + | - | 0 | + | - | + | - | - | + | + | - | + | + | - | - | 7 | 7 | 1 | ||||
Патрикеева М. | - | + | + | - | 0 | - | + | - | + | + | + | + | - | + | + | 9 | 5 | 1 | ||||
Солдатова Л. | + | - | 0 | - | + | - | + | + | - | + | - | + | + | - | + | 8 | 6 | 1 | ||||
Бродягина И. | - | + | 0 | - | + | - | + | - | + | + | + | + | - | + | - | 8 | 6 | 1 | ||||
Каштанкина О. | + | - | + | - | + | - | + | - | - | + | - | + | + | 0 | + | 8 | 6 | 1 | ||||
Козлова Н. | - | + | - | + | - | + | - | + | 0 | - | + | - | + | + | + | 8 | 6 | 1 | ||||
Кузорева М. | + | - | 0 | - | + | + | + | - | - | - | + | + | + | + | 8 | 6 | 1 | |||||
Бурханова М. | + | - | + | - | - | + | 0 | + | - | - | + | - | - | + | + | 7 | 7 | 1 | ||||
Богданова Н. | + | - | + | - | + | - | + | - | + | + | + | 0 | - | + | + | 9 | 5 | 1 | ||||
Гулящева Л. | + | - | + | + | + | - | + | - | + | - | + | + | 0 | - | - | 8 | 6 | 1 | ||||
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Формирование эволюционных представлений учащихся 8-х классов
- Фасилитация в профессиональном образовании
- Управление процессом довузовского образования
- Педагогические условия активизации познавательной деятельности школьников на уроках информатики при изучении темы "Текстовый редактор"
- Изобразительная деятельность детей младшего дошкольного возраста
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения