Исследование организации речевой деятельности учащихся на уроках литературы
Лишь главные герои берегут историю своей семьи. Это очень важно, чтобы стать человеком. А что вы знаете о своей семье, о её истории? (Рассказ обучающихся. Это задание было одним из домашних заданий. Некоторые ребята, рассказывая об истории своей семьи, используют генеалогическое древо, составленное дома).
Что такое жестокость, предательство? Почему же Ленка становится предательницей? Почему
Ленка не назвала имени настоящего предателя, как это её характеризует? Что такое доброта, милосердие, присущи ли они нашей героини? (Определения основных понятий в течение урока вывешиваются на доске).
Почему же так жестоки остальные? За что они преследуют Ленку? Кто самый жестокий?
Какая сцена повести является кульминационной? До чего доходит детская жестокость? (Просмотр фрагмента из художественного фильма «Чучело»).
Как ведёт себя в этой сцене Лена? Что изменилось в ней после сожжения чучела?
Было ли так, что унижали вас? А было ли так, чтобы унижали вы?
Как заканчивается повесть? Почему финал у этой повести открытый?
Что потерял город с отъездом Бессольцевых?
Итак, на чём же держится современный мир и почему эту повесть можно отнести к произведениям, которые учат человека заполнять мир добротой?
Почему повесть так названа?
В качестве осмысления названия произведения используем приём ТРИЗ
«Круги по воде».
Человек, чужая вина, «Чучело, прости нас!».
Урок доброты и милосердия.
Чудные качества, человечность, чувствовать чужие страдания.
Естественная и открытая.
Личность, любить людей, лучшее сберечь в себе.
Ожесточает, отличаться от всех, отзывчивость.
Завершается урок поэтической пятиминуткой, чтением стихотворений, которые ребята подобрали, считая, что именно они раскрывают смысл произведения.
Человек
Белый свет всё рос, всё рос,
Продолжали события бег.
И я задал странный вопрос:
«А зачем же живёт человек?»
Думал, думал я и нашёл
Самый верный, пожалуй, ответ:
«Чтобы было другим хорошо,
Для весёлых детей-непосед.
Чтоб не быть никому врагом,
Чтобы не было боли и бед,
Чтобы радость царила кругом,
Чтоб забылось ружьё, пистолет».
Н. Малышев
Стихотворение В. С. Шефнера
Вещи
Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются,
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.
Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться,-
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут гранёные ноги стола.
Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счётчик не завертится наоборот,
Не умрёт телефон, не засветится плёнка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдёт.
Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их,-
Тот, кто жил для вещей, всё теряет с последним дыханьем,
Тот, кто жил для людей, - после смерти живёт средь живых.
Домашнее задание.
1.группа. Допишите повесть. ( Возможный финал)
2. группа. Покажите эту повесть при помощи цвета (красок). Докажите, почему это так.
3. группа. Напишите письмо кому-нибудь из героев повести.
литература стихотворный текст жанровый обучение
Урок литературы, 6 класс
Тема: Создание характеристики героя (урок – исследование)
Цель урока: создать характеристику героя.
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о главных героях повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»;
- прививать интерес к литературе с помощью исследовательской работы; формировать эстетический вкус учащихся при восприятии художественной литературы;
- способствовать развитию у обучающихся культуры речи, умения правильного говорения при устном выступлении, отстаивания собственной позиции.
Оборудование:
o карточки с заданием для групп.
o раздаточный материал, оформленный в виде старинных рукописей.
Словарная работа:
архивариус, спикер, рецензия.
Используемые приемы:
«Да-нетка», «Привлекательная цель», НИЛ (научно-исследовательская лаборатория), Синквейн.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Первый этап урока – вызов (активизация).
Ребята, мы продолжаем работу над повестью Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» и сегодняшний урок мы начнем с игры «Да-нетка». Она поможет нам определить, насколько хорошо мы узнали героев повести Н.В.Гоголя.
«Да-нетка». Этот прием ставит учащихся в активную позицию, учит:
- связывать разрозненные факты в единую картину;
- систематизировать уже имеющуюся информацию;
- слушать и слышать товарищей.
- Я загадала имя одного из героев повести и написала его с обратной стороны доски (это имя одного из главных героев, над образом которого будут работать ученики). Вы должны попытаться узнать героя, задавая вопросы, на которые я могу отвечать только словами «да», «нет», «и да, и нет».
Примерные вопросы учащихся (задаются до тех пор, пока герой не будет узнан):
- Это главный герой повести?
- Он мужчина или женщина?
- Для него характерны героические поступки?
- Был влюблен?
- У него есть брат?
- В конце повести он погибает?
- Герой участвовал в осаде города?
- Он был атаманом?
- Давайте проверим, смогли ли вы угадать героя? (На этом этапе необходимо отметить и похвалить учащихся, задавших точные вопросы, а также прокомментировать вопросы, на которые невозможно ответить в рамках игры).
- А получилась ли у нас полная характеристика героя? (Нет, конечно).
- Тогда давайте постараемся определить цель нашего урока. (Ребятами формулируется цель: составить полную характеристику главных героев повести, и записывается тема урока).
Второй этап урока – осмысление (активная поисковая деятельность).
(Прием «Привлекательная цель») Давайте представим, что мы находимся в уникальном месте: хранилище старых книг. И мы архивариусы (лексическое значение слова написано на доске), в руки которых попали фрагменты уникальной рукописи повести Н.В. Гоголя « Тарас Бульба». Нам необходимо попытаться собрать, систематизировать и обобщить информацию о главных героях. А также довести до сведения класса результаты своих исследований.
Обучающие делятся на 4 группы (деление происходит в зависимости от уровня подготовленности, индивидуальности ребят и т.д.) Первая группа работает над созданием образа Тараса Бульбы, вторая – Остапа, третья – Андрия, четвертая представляет собой ученый совет. Каждая из групп получает задание и текстовый материал, оформленный в виде старинных рукописей.
Прием НИЛ (научно – исследовательская лаборатория). В группе ребята
- исследуют, отбирают и систематизируют литературный материал;
- обрабатывают результат: обсуждают план доклада, выбирают спикеров, которые будут представлять результаты классу.
По окончании групповой работы выступают спикеры групп с результатами работы, затем следует выступление ученого совета (он анализирует результаты, оценивает работу групп).
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Ведущая деятельность в раннем возрасте
- Творческая деятельность как средство развития воображения у детей с ОНР младшего школьного возраста
- Мониторинг воспитательного потенциала семьи
- Моделирование текста задачи как средство развития математического мышления младших школьников
- Организация педагогической диагностики и контроля в начальном общем образовании
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения