Развитие речи
Почему художник использует эти оттенки? (Он хочет показать, что свет как бы играет в комнате, заполняет её всю. Свет помогает создать радостное, приподнятое настроение).
При помощи чего среди светлых тонов художник сумел выделить лицо девочки? (Тёмные волосы, тёмные глаза, тёмный бант, тёмные стулья позади девочки помогают выделить её лицо).
Что Серов пытался выразить в этой картине? (О
н пытался передать огромное обаяние, исходящее от юной Веры Мамонтовой, прославляет юность и красоту.)
5. В качестве домашнего задания можно предложить сочинение на тему: «Похожа ли Верочка на меня или на кого-нибудь из моих друзей?»
Урок развития речи в 7 классе по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»
Цели урока:
научить понимать язык художественных произведений, проникать в художественный строй картины; строить текст в определённой композиционной форме; путём речевой подготовки предупреждать недочёты и грамматические ошибки в сочинениях;
развивать речь учащихся: строить устные и письменные высказывания, собирать рабочий материал к описанию картины;
воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи.
Оборудование:
репродукция картины И.С.Остроухова «Золотая осень»;
музыкальный альбом П.И.Чайковского «Времена года»
орфографические словари
Оформление доски:
картины,
тема урока: «Сочинение по картине И.С.Остроухова «Золотая осень»,
вопросы к картине,
эпиграф
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
А.С.Пушкин
Ход урока:
1. сообщение темы и целей урока.
2. сообщение учащихся о художнике, особенностях его творчества.
3. молчаливое рассматривание картины.
4. беседа по картине:
посмотрите на картину и передайте ее сюжет словами. Если вам сложно выполнить задание, то используйте вопросы к картине, которые находятся на доске и у вас на столах:
что изображено на картине?
Каково ваше общее впечатление от пейзажа: грустное или радостное?
Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное? Какие чувства, желания рождает у вас пейзаж?
Каков, по вашему мнению, замысел художника? Почему она названа «Золотая осень»?
Когда лес бывает таким, каким он изображён на картине: в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?
Какие цвета преобладают на картине? О чем говорят краски, использованные художником для создания картины?
Какие эпитеты, сравнения можно употребить, рассказывая о картине?
Прочитайте эпиграф к уроку. Соответствует ли настроение художника утверждению А.С. Пушкина?
4. Вывод-обобщение.
Обычно осень - время увядания природы - вызывает чувство печали и тоски. Но золотая осень рождает чувство бодрости, жизнерадостное настроение, очарованное огненно- золотистого и багряного цветов на картине завораживает нас. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий воздух. Художник даёт нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной её силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня.
Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 году написал музыкальный альбом «Времена года». Послушаем пьесу: «Сентябрь. Охота".
Что вы представляете, когда слушаете музыку?
Что общего между впечатлениями от картины и музыки?
5. Составление плана сочинения
6. Сбор материала к сочинению, орфографическая минутка по правописанию причастий, прилагательных, существительных с разными суффиксами, наречий (здесь, справа, слева, вблизи, вдали, вверху)
7. устная работа по плану сочинения.
Учащиеся предлагают свои варианты сочинения по картине. Если варианты сочинения не выразительны, то ребятам предлагается послушать сочинение учащегося параллельной группы.
8. домашнее задание: написать сочинение с использованием лексики урока, собственных впечатлений.
Урок развития речи по картине В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке» (5 класс)
Цели урока:
научить понимать язык художественных произведений, проникать в художественный строй картины;
развивать речь учащихся: строить устные и письменные высказывания, собирать рабочий материал к описанию картины;
приобщить ребят к искусству, чувствовать живительную силу искусства.
Оборудование:
русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк»
репродукция картины «Иван-царевич на Сером Волке»
орфографический и толковый словари
Оформление доски:
репродукция картины,
тема урока: «Сочинение по картине В.М.Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»,
вопросы к картине.
Ход урока:
сообщение темы и целей урока.
молчаливое рассматривание картины.
чтение отрывка из русской народной сказки «Иван-царевич и серый волк».
сравнительная беседа по русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк» и картине В.М.Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»:
Кто вспомнит, из какой сказки эти слова? Ответ записываю на доске. Учащиеся вспоминают основных героев сказки.
Рассказываю о том, что многих художников привлекали сюжеты сказок, по мотивам которых были созданы картины.
Обращаю внимание на картину В.М.Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке». Название картины также записываю на доске.
Чем отличаются названия картины и сказки? Почему слова «Серый Волк» в названии картины написаны с заглавной буквы? Каково отношение художника к этому персонажу? Почему в названии картины использован не союз и, а предлог на? (Серый Волк для художника не менее важный герой, чем Иван-царевич; предлог указывает на то, что в картине отражён лишь эпизод сказки).
При помощи каких глаголов передаётся движение Волка в сказке? Как показан стремительный бег Волка на картине? (Поскакал, помчался, поехал. Самое быстрое движение передаёт слово «помчался». На картине волк как будто летит. Скорость движения подчёркивается сильным взмахом передних лап. Волосы Елены Прекрасной развеваются на ветру от быстрой езды.)
Что чувствуют герои картины? Какие особенности живописного полотна передают ощущение тревоги? (картина расположена вертикально: впереди и позади- неизвестность. Лицо Ивана-царевича выражает тревогу и в то же время отвагу, он оглядывается назад, готовый встретить преследователей. Художник использует красный цвет как символ тревоги: красная шапка, красные ножны, красные сапоги, красный язык Волка).
Опишите одежду героев. Используя устаревшие слова: парча, голевой, кафтан, кушак, сафьян, скатный жемчуг, червлёный, яхонты. Значение незнакомых слов установите по словарю.
Сравните центр и фон картины. Как передаётся контраст между ними? ( Тёплые. яркие цвета одежды героев противопоставляются тёмным, мрачным деревьям, лишённым листвы; центральные фигуры, как бы освещённые со всех сторон, и потонувшие в сумерках лесные дебри).
Какие детали картины помогают понять, что герои находятся в волшебном лесу? (Непонятно, откуда падает свет; неясно, какое время года: цветут две переплетённые яблоньки и лилии, в то время как на деревьях не видно ни одного зелёного листочка).
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Игра как средство эстетического воспитания детей дошкольного возраста
- Диагностика воспитанности детей дошкольного возраста
- Практика модернизации образования в Российской Федерации и Дагестане
- Особенности работы над выразительностью речи глухих учащихся начальных классов
- Роль социального педагога в организации сотрудничества семьи и начального звена школы
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения