Методика обучения учащихся аппликационным работам с природными материалами
И, как на крыльях, он летит.
И сам он в речке не утонет,
И в ней воды не замутит.
Уносит осенью поток
Опавший желтенький….
Падают с ветки
Золотые монетки.
5. Разгадывание ребуса.
6. Сообщение темы и цели урока.
7. Рассматривание образца.
8. Показ способов работы.
Учитель. Все детали бабочки делают из определенного природного материала: для туловища используют желудь, отделенный от шляпки; в качестве крыльев бабочки берут маленькие и большие листья любого дерева, что даст возможность изготовить бабочки с крыльями различной формы и окраски, но при этом следует соизмерять величину желудя и крыльев. Уложив листья в виде крыльев бабочки, их плотно сжимают у основания и присоединяют к туловищу, для чего на боковые края желудя накладывают тонкий слой пластилина или клея. Голову бабочки делают из ягоды шиповника. В нее вставляют усики из веток и соединяют с туловищем.
Если для крыльев бабочки будут подобраны листья с разных деревьев, бабочки получатся разные, и можно будет все поделки учеников объединить в коллективную работу под названием «Хоровод бабочек» или
1) Повторение способов работы.
2) Самостоятельное выполнение работы:
– Точками обозначают место детали аппликации.
– Снимают деталь аппликации.
– Смазывают деталь ровным тонким слоем клея.
– Прикладывают деталь к обозначенным точкам.
– Закрывают чистым листом бумаги.
– Аккуратно протирают тряпочкой. Снимают лист бумаги.
З) Оценка работы проводится в соответствии с поставленными задачами. Особое внимание обращается на оригинальность их конструкции.
4) Коллективные работы поместить на выставку «Это мы делаем сами».
IV. Итог урока.
1. Чтение пословицы и объяснение ее смысла:
«Умелые руки работы не боятся».
Ответы на вопросы:
– Чему вы научились?
– Что узнали нового?
Урок №3
Раздел программы: Художественная обработка материалов
Тема: Изделие «Павлин»
Класс: 1 класс
Время работы: 45 минут
Цели урока:
Образовательная: учить пользоваться учебным пособием – учебником; учить детей работать с природным материалом, выполнять работу аккуратно, соблюдая правила безопасной работы с ножницами, клеем, пластилином; учить отгадывать загадки; учить видеть прекрасное, познакомить с птицей, занесенным в Красную книгу павлином,
Развивающая: развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; расширить кругозор;
Тип урока: комбинированный
Основной метод проведения урока: словесный, наглядный
Оборудование: природный материал: ракушки маленькие, ракушки большие, перья птиц, плод шиповника, мох, сухая веточка дерева, пластилин, картон, клей ПВА, кисточка для клея, цветная бумага, ножницы, тряпочка для рук
Дидактический материал к учебному занятию: образец павлина, выполненного из природного материала; иллюстрации с изображением павлина.
Место проведения: учебная мастерская
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
II. Этап актуализации знаний.
2. Вводная часть.
а) Отгадывание загадок, отгадка сопровождается иллюстрациями.
Пальма в озеро глядится,
А под пальмой чудо-птица.
Хвост, как веер расписной, –
Синий, красный, золотой,
Желтый цвет, зеленый цвет –
Всех цветов лесных букет.
б) Беседа.
– Кто из вас видел павлина?
– Где мы можем увидеть павлина?
– Что такое зоопарк?
Каких животных можно встретить в зоопарке?
Посмотрите на иллюстрации с изображением павлина. Опишите эту птицу.
3. Дополнительный материал
– Павлины – декоративные птицы семейства фазановых
У обыкновенного павлина длиной 1,2–1,3 м, В Индии этик птиц одомашнивают. Павлины занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.
В Красную книгу заносят редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Сбор информации для Красной книги был начат Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в 1949 г. В СССР – Красная книга учреждена 1974 г.
4. Постановка целей и задач урока.
– Сегодня на уроке вы сделаете павлина своими рукам, используя природный материал.
II. Изучение нового материала.
1. Анализ образца
– Откройте учебник на страницах 68, 69. Рассмотрите образцы природного материала.
Что вам потребуется для работы?
– Внимательно рассмотрите образец павлина.
– Какие материалы вам потребуются для работы?
– Какие инструменты вам потребуются для выполнения данной работы?
– Откройте учебник на странице 76. Рассмотрите карту поэтапного выполнения работы.
– Какими страницами учебника вы должны воспользоваться и для чего?
2. Пpaвила техники безопасности
Дети повторяют основные правила безопасной работы с ножницами, клеем и пластилином.
III. Гимнастика для пальчиков
Руки вверх скорей подняли –
Помахали – помахали:
Кулачки сейчас сожмём,
А потом их разожмем.
IV. Ход выполнения работы.
1. План поэтапного выполнения работы
Полянка
1. Нарисовать на картоне основание полянки.
2. Вырезать основание полянки.
3. Нанести на вырезанное основание клей ПВА и приклеить мох.
Туловище павлина
Взять две большие ракушки и наполнить их пластилином.
2. Склеить ракушки между собой.
Оформление перьев.
1. Вырезать детали со страницы 79 учебника.
2. Приклеить узоры на перья.
Изготовление хвоста
1. Взять две маленькие ракушки и наполнить их пластилином
2. Склеить ракушки между собой.
3. Вставить перья в пластилин между раковинами.
Изготовление головы павлина
1. Взять плод шиповника
Время для проведения физкультминутки учитель определяет по работоспособности класса.
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали:
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
VI. Гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
Дети выполняют действия согласно содержанию четверостишия:
VII. Практическое использование работы.
Использование поделки как сувенира.
VIII. Итог урока.
1. Беседа
– Какую работу выполняли на уроке?
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения