Формирование этнической толерантности у школьников в поликультурном пространстве начальной школы
Данные сказки были рассмотрены с позиции этнотолерантного характера. Затем учителем была прочитана амурская сказка “Как Бельды воевать перестали” (Приложение Г).
Обсуждение данной сказки строилось по следующим вопросам:
- Какие эмоции вызвала у вас эта сказка?
- Похожа ли она на те сказки, с которыми вы уже ранее были знакомы?
- Что нового вы узнали из содержания сказки? О каких
народах, их приметах, обычаях, традициях?
- Какие слова и выражения в тексте сказки были для вас не знакомы? Попробуйте объяснить их смысл.
- Почему Бельды были воинствующим народом?
- Что заставило их измениться?
- В чем заслуга юношей-близнецов?
- Может ли эта сказка чему-нибудь научить? Как и кого именно?
- Подумайте, как можно было другими способами избежать войны? Придумайте свои сказки по разрешению военного конфликта?
Завершающим этапом данного занятия стала инсценировка сказок “Упрямые козы” (узбекская сказка) и “Глупый волк” (казахская сказка), “Громобой” и “Как барыня за жадность была наказана” (цыганские сказки) (Приложение Д).
Дети с помощью учителя распределились по группам, где распределили роли, подготовились к инсценировке сказок. Ребята выходили и показывали свое выступление. Противоположная группа аплодисментами оценивали игру участников. Учащиеся в группах работали дружно, согласованно.
В конце занятия прошло награждение лучших рассказчиков и понравившихся “актеров”.
4. Домашнее задание: найти и принести на следующее занятие загадки разных народов.
«Угадай-ка» (загадки разных народов)
Цель: вычленить общность и самобытность разных народов по содержанию загадок.
Задачи: - знакомить детей с загадками разных народов как с малой формой фольклора;
- обсудить содержание и форму загадок разных народов;
- учить детей самим придумывать, составлять загадку.
Форма проведения: соревнование.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
Учитель загадывает детям следующую загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица -
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
Дети сразу же смогли отгадать эту загадку и дать ответ: “Зима”.
Вопросы учителя к детям:
- Что такое загадка?
- Какими могут быть загадки? О чем?
- Как вы думаете, у каждого ли народа есть свои загадки? Знаете ли вы их?
Дети предположили, что есть разные загадки по тематике, что у каждого народа есть свои загадки. Привести примеры загадок других этнических общностей дети не смогли, они приводили примеры только загадок своего народа.
3. Дети делятся на 2 группы по 3 человека. Учитель загадывает учащимся загадки разных народов.
- Послушайте и отгадайте следующие загадки.
Татарские загадки:
“На крыше дома медведь пляшет” (дым из печной трубы).
“Полна ночь ватрушек, в середине – один калач” (небо, звезды, месяц).
“Старик – шутник, на улице стоять не велит, за нос домой тянет” (мороз).
Казахские загадки:
“Шапка зернышек полна, утром глянул – нет зерна” (звезды).
“Тетушка пряха в голубой рубахе, рукава легли на край земли” (дым).
“Шесть ног, две головы, один хвост – что это такое?” (всадник и конь).
Русские загадки:
“Один пастух тысячи овец пасет” (месяц и звезды).
“Что за зверь: две головы, шесть ног, один хвост?” (человек на коне).
“Без рук, без ног – к небу ползет” (Дым) [33].
Вопросы учащимся:
- Есть ли в этих загадках что-то интересное, необычное? Что именно?
- Почему каждый из представленных народов обратился к определенной теме в содержании загадок?
Ученики сопоставили отгадки с содержанием загадок и пришли к выводу о том, что несколько загадок носят общие черты, как в сравнениях, так и в выбранной форме.
Далее группы друг другу сами загадывают подготовленные ими загадки.
4. Обсуждение содержания и формы загадок разных народов.
Учитель проговаривает следующую загадку и предлагает детям ее отгадать: “Бьют меня палками,
жмут меня камнями,
держат меня в огненной пещере,
режут меня ножами…
За что меня так губят?
За то, что любят” (Хлеб.
Вопросы учащимся:
- По каким признакам вы смогли отгадать эту загадку? Назовите их.
- Что с чем сравнили?
5. После детям было предложино самим сочинить загадки. Выбрали в качестве отгадки предмет “юла”. Сначала дети вместе с учителем подбирали сравнения к этому слову, были названы такие варианты: балерина на одной ножке, юбочка, вертушка, вращающаяся Земля и т.д. Далее дети стали пробовать составить загадку. Вот некоторые детские варианты:
“Как балерина, но не живая, зато танец исполняет”;
“Как Земля, но крутится быстрее”;
“Балерина на одной ножке в красивой юбочке”.
6. В заключение занятия учитель вместе с детьми награждает ту группу, которая смогла отгадать и составить больше загадок.
7. Домашнее задание: еще раз перечитать сказки, загадки, а также вспомнитьигры разных народов.
На уроке многие дети принимали активное участие. В группах дети работали дружно, прислушивались к каждому мнению.
Далее мы провели в классе литературно-этнографическое путешествие «Народов дружная семья»
Представители русского, армянского, азербайджанского, татарского, корейского, и других малых коренных народов России приняли участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Украшением и существенным дополнением стала иллюстративная, книжно-этнографическая выставка, которую помогали оформлять сами дети.
Дети приняли очень активное участие в подобном мероприятии, они рассказывали о своей культуре уже более подробно. Это помогло им осознать, сколько разных народов живет рядом и что знакомые им «хорошие» люди другой национальности. При подготовке данного мероприятия были активно задействованы родители, знакомые, родственники.
Потом детям были предложены вопросы:
- Что нужно, чтобы жить как в одной большой семье?
- Как должны вести себя люди по отношению друг к другу (например, ваше отношение к "новеньким», к людям другой национальности).
Дети много готовились к этому уроку: сочиняли стихи, диалоги о дружбе, выпустили газету о классе, нарисовали плакат «Ромашка» с разными лепестками, а держит эту ромашку мальчик и девочка разных национальностей.
Опираясь на оформление выставки, содержание книг, плакат и сочинение детей ребята давали такие ответы:
Гуманное отношение к беженцам и другим людям (помог плакат).
Надо воспринимать и любить мир таким, каков он есть.
Уважать язык и культуру других людей.
Понимать и уважать личность другого человека.
Доброжелательно относиться к людям другой национальности и терпимо друг к другу.
Оставаться самим собой.
Если все люди будут дружить, не будет войн.
После мы провели итоговое занятие «Наш общий дом – Земля»
Цель: подвести итоги всех проведенных занятий; увидеть отношение детей к проблеме этнической толерантности через выполнение коллективной творческой работы.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Игра как педагогическое средство развития детей дошкольного возраста в условиях учреждения закрытого типа
- Принцип толерантности в адыгской народной педагогике и его значение при формировании личности ребенка
- Современные образовательные и информационные технологии в обучении рецептивным видам речевой деятельности на основе ФГОС основной школы
- Построение систематических курсов химии 7 класса для формирования понятия о химической реакции
- Практические аспекты развития декоративно-прикладного творчества у старших дошкольников
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения