Экологическое воспитание младших школьников на уроках окружающего мира
Ключ к успеху уроков-праздников - в преодолении формализма и штампа в их проведении. Необходимо смелее импровизировать, вводить в программы тематических уроков-праздников театрализованные кукольные представления, шествия шутливо-карнавального типа, устраивать выставки, аукционы, ярмарки, поддерживать импровизированное самодеятельное творчество учащихся. К этим урокам можно подготовить специальн
ые выпуски стенгазет, конкурсы рисунков, плакатов, фотографий, сочинений-миниатюр о полюбившемся уголке природы.
Заслуженной популярностью у ребят пользуются конкурсы и турниры. Игровые конкурсы носят обычно комплексный характер, представляя собой сплав традиционных викторин, различных соревнований, выступлений. Так, турнир знатоков природы может включать несколько этапов:
Конкурс на лучшего знатока тайн природы.
Конкурс рисунков («Природоохранительные знаки»: командам предлагается нарисовать различные природоохранительные знаки, которые можно установить в лагере, в лесной зоне заботы, на экологической тропе).
Эстафета эрудитов (она проводится цепочкой: первая команда задает вопрос второй, вторая - третьей и т. д.).
Конкурс устных рассказов на тему «Красная книга природы» (участники турнира должны рассказать о самом удивительном, на их взгляд, представителе флоры или фауны, попавшем на страницы Красной книги). Для конкурса можно предложить и такие темы: «Самый красивый уголок нашего края», «Удивительное растение (животное)».
Конкурс знатоков голосов природы (команды слушают магнитофонную запись с голосами птиц, других животных. Ее включают 2—3 раза. Необходимо написать названия животных в том порядке, в каком звучали их голоса),
Реклама книг о природе (книга может быть предложена заранее или в ходе турнира).
Конкурс на лучшую инсценировку басни, персонажами которой являются представители флоры или фауны.
Победителей в личном и командном первенстве определяют по итогам турнира в целом и всех участников награждают приятными подарками от самой матушки-природы (фрукты).
Экологическое обучение на уроках окружающего мира
Экологическое образование и воспитание учащихся осуществляется в урочной и внеурочной деятельности. Внеурочная работа более интересна для учащихся своей свободной и своеобразной формой, а классная – несёт больше информации. Для того, чтобы заинтересовать учащихся, уроки тоже стоит сделать оригинальными, чтобы они были разнообразными, интересными и увлекательными. Как правило, в педагогической практике используются различные формы и методы проведения уроков. Необходимо, чтобы ребята были не только слушателями, но и сами принимали активное участие в проведении урока.
Так, работа по системе «Зелёный дом», разработанная Андреем Анатольевичем Плешаковым, предусматривает формирование у младших школьников представление об экологии как о науке о взаимосвязях всего живого в природе в доступной для учеников этого возраста форме. Основные экологические понятия усваиваются в ходе уроков природоведения. Ниже хочу привести примеры из этой системы по разработке уроков по темам: «Что такое экология?», «Лес и человек» (урок-путешествие).
Тема урока: «Что такое экология?» (3 класс).
Цель урока: Обобщить знания о взаимосвязях живых существ с окружающей средой. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: Рисунки учащихся, книги-малышки, плакаты, репродукции картин природы.
План урока.
1. Проверка домашнего задания.
2. Работа по схемам (знакомство с новым материалом на основе ранее изученного).
3. Формирование понятия «окружающая среда» с помощью схемы в учебнике.
4. Обобщение знаний – понятие экологии как науки.
5. Задание на дом.
Ход урока.
Урок начинается с проверки домашнего задания: «Как история с комарами и кошками повлияла на природу острова Калимантан?». Дети могут рассказать о ней по рисунку учебника, провести повторное построение модели на магнитной доске.
Этих бед, наверное, можно было бы избежать, если бы люди, применявшие на острове ядохимикаты, посоветовались с учёными-экологами. Что же это за наука – экология? Выяснить это – задача сегодняшнего урока. На острове не учли, что разные живые существа тесно связаны между собой. Эти и подобные им связи изучают экологи.
Затем проводится систематизация изученных учащимися экологических связей по схемам: связи между живой и неживой природой, связи внутри живой природы (между растениями и животными), связи между природой и человеком.
Учащиеся приводят конкретные примеры, «зашифрованные» в каждой схеме. Важно обратить внимание на взаимный характер связей, что показано на схемах двумя стрелками разного направления.
Вопросы учащимся: «В чём состоит значение неживой природы для живой?», «Как живая природа влияет на неживую?». В случае каких либо затруднений учащихся учитель помогает им: напоминает о ранее изученном или сообщает факты, пока неизвестные детям. Далее переходят к выяснению значения самого слова «экология». Слово экология произошло от греческих слов «экос» – дом и «логос» – наука, то есть это наука о доме, о «природном доме». Экология – наука, которая исследует как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Затем вводится понятие «окружающая среда». Для этого используется схема учебника Плешакова, 2002,стр. 149 .
Три маленьких круга, в каждом из которых один объект – животное (заяц), растение (берёза), человек. Каждый маленький круг окружён большим, обозначающим окружающую данный объект среду. В большом круге помещён вопросительный знак: ученики перечисляют, что составляет окружающую среду для берёзы, для зайца, для человека.
После этого учащиеся самостоятельно попробуют сформулировать определение экологии, а затем прочитают определение из учебника: Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.
В заключение учитель предлагает учащимся подумать над вопросами: «Согласен ли ты с тем, что экология – увлекательная наука? Объясни. Докажи, что экология очень важная наука». В качестве домашнего задания учащимся предлагается продолжить размышления над этими вопросами.
Тема урока: «Лес и человек» (4 класс).
Цель урока: Создать у детей яркое представление об удивительном многообразии и впечатляющей красоте лесов нашей Родины; дать представление о Красной книге, о рациональном использовании природы; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Карта природных зон России, Красная книга Смоленской области, выставка книг о лесе, условные знаки охраны природы, выставка детских рисунков «Планета заболела», запись «Голоса птиц», динамическая модель «Лес и человек».
Ход урока.
1. Подготовка к путешествию.
Сегодня предстоит совершить замечательное путешествие в природную зону нашей России - лесную. Во время прогулки по лесу поговорим о нашем зелёном друге, его обитателях, о нас с вами. Нет на земле человека, чья жизнь так или иначе не была бы связана с лесом (показываю на карте природных зон лесную зону).
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Религиозное воспитание в философско-педагогическом творчестве И. Канта
- Воспитание в игре
- Преподавание курса "Машиноведение" в 7 классе
- Использование дидактических игр на начальном этапе обучения грамоте детей с общим недоразвитием речи
- Применение интерактивной методики преподавания как средство развития творческого потенциала личности
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения