Коррекционно-воспитательная работа по развитию речевого дыхания у старших дошкольников с нарушениями речи
Конспект
занятия по рисованию и развитию речевого дыхания
На тему: Кляксография "Праздник волшебников и фантазеров"
Цель: Развитие речевого дыхания, длительности выдоха.
Задачи:
Образовательные:
Обучить детей рисованию техникой кляксографии, повторить составление рассказа по образцу, развивать творческое воображение.
Коррекционно-развивающие:
Развитие
внимания, логического мышления, развитие связной речи, пополнение словарного запаса. Выработка длительного, направленного, плавного ротового выдоха. Активизация мышц губ.
Воспитательные:
Воспитывать внимательность, усидчивость; умение правильно и полно отвечать на вопросы воспитателя.
Ход занятия:
1 Часть.
Упражнение "Дождик".
Дети вместе с ведущим хлопают в ладоши во все убыстряющемся темпе.
Ведущий. Набежали тучки, и пошел дождик. Сначала редкие капли застучали по крыше. Но вот дождик усиливается, капли падают чаще, чаще. Настоящий ливень!
Создание проблемной ситуации:
Ведущий. Представьте, ребята, что мы все оказались в сказочной стране, где живут волшебники. А волшебники всегда фантазеры. А еще какие они, волшебники?
Ответы детей.
Послушайте стихотворение:
Сапожник починяет нам ботинки,
А плотник - табуретку и крыльцо.
Но только у волшебника в починке
Светлеют наши мысли и лицо!
Какая сложная работа:
Счастливым сделать хоть кого-то!
На миг удачу принести,
От одиночества спасти.
А самому потом тихонечко уйти!
Правильно, волшебники добрые, великодушные и скромные. А мы могли бы быть хоть чуточку волшебниками? Помните, в фильме "Золушка" маленький паж говорит: "Я не волшебник, я только учусь!"? Давайте поиграем в игру, в которую обязательно играют все начинающие волшебники.
2 Часть
Игра "Сочинение сказки"
Ведущий объясняет детям правила игры.
Ведущий. Я скажу предложение и передам мячик соседу. Он должен добавить к предыдущему высказыванию свое, связанное с ним по смыслу.
Вы ведь знаете, что все волшебники иногда делают самые необычные и неожиданные вещи. Вот и нам нужно связать в своей сказке два совершенно не связанных предложения: начинаться наша сказка будет словами: (I вариант)"Однажды по улице проехал грузовик.", а заканчиваться: "Поэтому у Деда Мороза зеленая борода"; (II вариант)"Мама купила в магазине рыбу." и "Поэтому вечером пришлось зажигать свет".
Дети придумываю рассказ, ведущий помогает.
3 Часть.
Рисунок на тему "Кляксография"
Ведущий. А теперь, ребята, давайте попробуем стать уже совсем настоящими волшебниками. Мы будем творить чудо! Как? Сейчас узнаете! Мы возьмем разноцветную тушь, наберем ее в трубочку для коктейля и выпустим тушь на лист бумаги. Смотрите, что у меня получилось! Да, ужасная клякса! Сделайте на своем листе такую же!
Дети выполняют задание.
В: Совсем одинаковых клякс ни у кого не получилось. Все кляксы разные, похожих друг на друга нет! У одной - рожица очень сердитая, у другой - не очень. Но ведь это и неудивительно: не очень-то весело жить на свете кляксой!
Ребята, давайте мы с вами сейчас возьмем опять в руки наши волшебные палочки и пока наши кляксы не высохли подуем из трубочек на них. Посмотрите что у меня получилось. (Показывает свой рисунок). Но помните ребята дуть сильно не нужно, нужно набрать воздух и выдохнуть в трубочку.
Давайте придумаем, чем бы порадовать наших клякс. Ой! Мне кажется, что моя клякса немного похожа на кошку. А кошкой лучше быть, чем кляксой? Конечно! Теперь и вашим кляксам захотелось в кого-нибудь превратиться. За работу, волшебники!
А еще, если кляксы получились жирные и мокрые, можно раздувать трубочкой тушь по бумаге, вот так! И превращение кляксы начинается!
Итог:
После выполнения задания дети обсуждают рисунки и придумывают к ним названия.
Анализ реализации комплекса игр на практике
С самого начала мы решали задачи включения игр по развитию речевого дыхания детей в общую игровую деятельность. Это положительно сказывалось на ведении игры, поскольку дети привыкли играть в это время с воспитателем и новый вид игровой деятельности который, принес разнообразие в их жизнь явно вызвал у них интерес.
В начале мы с детьми провели игру "Птицеферма" которая направлена на коррекцию речевого дыхания.
Игра проводилась с 3 детьми с нарушением звукопроизношения. Дети были заинтересованы в предъявленном дидактическом материале. Дети сразу шли на контакт. Положительно реагировали на инструкции, даваемые мной в процессе игры.
Дети с радостью подражали звукам птиц: утки, гуся, цыпленка, петуха. В процессе подражания было задействовано их речевое дыхание.
На первом проведении игры речевое дыхание детей еще не достаточно было активировано в процессе речеподражания. При звукоподражании разным птицам по нашим наблюдениям дети явно не использовали все возможности речевого дыхания.
Каждую игру мы проводили несколько раз, для того чтобы вся группа могла поучаствовать в нашем эксперименте.
Вторая игра называется "Капитаны", она направлена на коррекцию речевого дыхания, умения сочетать произнесение звука с началом выдоха, чередование длительности, плавного и сильного выдоха.
Игра проводилась с каждым ребенком индивидуально. Дети были очень заинтересованы предложенной игрой. Сразу и охотно шли на контакт. Внимательно слушали инструкции.
Дети с восторгом переправляли кораблик (пароход) с одной стороны таза на другой произнося звук " ф", при ровном ветре и звук " п " при порывистом ветре. Эта игра очень понравилась детям, так как проводилась с использованием настоящего "моря " (то есть таза с водой). В процессе проведения игры было задействовано речевое дыхание детей.
Хотя дети речевое дыхание не использовалось в полной мере, но по сравнению с первой игрой речевое дыхание еще стало улучшаться.
Следующая игра называется "Бабочка лети!" направлена на коррекцию речевого дыхания и длительности выдоха.
Представленный дидактический материал очень заинтересовал детей. Эта игра проводилась с каждым ребенком индивидуально. Дети охотно дули на бабочек, внимательно слушали инструкции, определяли какая бабочка дальше взлетает. В данной игре речевое дыхание детей стало улучшаться.
Следующая игра называется "Чья птичка дальше улетит?", она направлена на развитие речевого дыхания, длительности выдоха. Данная игра проводилась в форме соревнования. Дети распределялись по парам. На столе располагались фигурки птичек. Каждый ребенок садится на против птичек и по сигналу, дети начинают дуть на фигурки, а остальные следят, чья птичка дальше улетит (проскользит на другую сторону стола). Игра очень понравилась детям, они правильно выполняли инструкции, были заинтересованы. Детей захватил азарт и они охотно общались в процессе игры между собой.
С каждой игрой речевое дыхание детей, по нашим наблюдениям и наблюдениям логопеда улучшалось.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Деятельность социального приюта по формированию навыков самообслуживания у детей из неблагополучных семей
- Роль общения в онтогенезе
- Диагностика воспитанности детей дошкольного возраста
- Применение личностно-ориентированного обучения на уроках русского языка
- Подготовка к школе детей с задержкой психического развития
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения