Развитие творческого воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства
Урок №4
Тема: " Какая она, пустота?"
Цель: развитие воображения
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
ОНУ |
П роверка готовности к уроку | |
Основная часть |
Вводная беседа. На месте стоявшего когда-то города - теперь пустота, но так ли это? Ведь природа еще помнит здешних жителей - гордых, верующих в мир и добро, бережно относящихся к природе. | |
Практическая часть |
Нарисуйте образы: пустоты, веры, гордости, восторга | |
Итог урока |
Выставка работ. Уборка рабочего места |
Урок №5
Тема: "старинные вещи"
Цели: вспомнить вещи старого быта, представить их и попробовать изобразить на бумаги
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
ОНУ |
Проверка готовности к уроку | |
Основная часть |
Вводная беседа. Давайте вспомним предметы старого быта. Какие вы знаете? Попробуйте устно описать их | |
Практическая работа |
Теперь представьте как могли бы выглядеть предметы старого быта и изобразите их на бумаге | |
Итог урока |
Выставка работ. Уборка рабочего места |
Занятие №6
Тема: " Изображение сказочной избушки"
Цель: развитие воображения
Этапы |
Содержание |
Примечания |
ОНУ |
Проверка готовности | |
Основная часть |
Вводная беседа. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А именно вспомним сказки в которых были избушки. Назовите такие сказки. Вспомните описание избушек в русских народных сказках. | |
Практическая часть |
Изобразите на листе бумаги избушку русских народных сказок со всеми деталями, которые вспомните. | |
Итог урока |
Вот молодцы, Вы построили большую и крепкую избушку. |
Занятие №7
Тема: " Волшебная нитка"
Цель: развитие воображения
Этапы |
Содержание |
Примечания |
ОНУ |
Проверка готовности | |
Основная часть |
Инструктаж. Берём нитку, обмазываем её краской. Нить произвольно набрасываем на лист бумаги, и один конец спускаем вниз. Сверху накладываем другой лист. Прижимаем рукой, затем нить вытягиваем - получается размазанное пятно. В полученном изображении находим образы и дорисовываем. |
Показ учителя |
Практическая работа |
Приступаем к выполнению | |
Итог урока |
Выставка работ. Уборка рабочих мест. |
Стоит отметить то, как дети с большим воодушивлением работали по нашему сценарию. Поскольку ведущим видом деятельности в младшем школьном возрасте является игра, разработанные нами занятия мы выстраивали с учетом этого факта. После проведения занятий мы провели контрольную диагностику. Результаты исследования представлены в следующем параграфе.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению возможностей развития творческого воображения младших школьников на уроках ИЗО
Для оценки эффективности разработанного нами цикла занятий по развитию творческого воображения младших школьников мы воспользовались той же методикой О.М.Дьяченко «Дорисовывание фигур».
Цель: определить уровень развития творческого воображения у учащихся 4 "Б" класса ДШИ № 9 на контрольном этапе.
Результаты контрольного исследования приведены в таблице 3.
Таблица 3. Уровень развития творческого воображение у детей после исследования
ФИО ребенка |
Результат (в баллах) |
Уровень развития |
Аня А |
8,5 |
высокий |
Дима А |
6,5 |
средний |
София Б |
5 |
средний |
Даша Б |
6,5 |
средний |
Снежана Б |
7,5 |
высокий |
Сережа Г |
4,5 |
средний |
Настя Г |
5,5 |
средний |
Лера З |
5 |
средний |
Егор К |
6 |
средний |
Лера Л |
4,5 |
средний |
Катя Л |
6,5 |
средний |
Паша М |
6 |
средний |
Коля М |
6 |
средний |
Яна М |
6,5 |
средний |
Нина Ф |
7,5 |
высокий |
Наташа Ф |
8 |
высокий |
Саша Ч |
7,5 |
высокий |
Даниил Ч |
10 |
высокий |
Ксюша Ш |
7 |
высокий |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Условия преодоления дислексии и дисграфии у детей "группы риска", обучающихся во 2 классе
- Реализация принципа наглядности в воспитательно-образовательной работе с детьми среднего дошкольного возраста
- Развитие творческого, интеллектуального, физического потенциала детей в условиях дошкольного учреждения
- Методика изучения арифметических действий по программе "Школа-2100"
- Педагогические условия воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения