Особенности изучения лирического произведения в старших классах
В доме самой читаемой книгой была Библия. В праздники бабушка и внук отправлялись на богомолье. Красота церквей, соборов не могла не тронуть душу. Золотом сияли на солнце купола, они величественно возносились в бездонную синь неба, гармонично вписываясь в зеленое окружение лесов и лугов.
Дед Федор Андреевич, да и другие мудрецы на селе любили испытывать детей в отгадывании загадок. Загадка
заставляла думать, развивала воображение, учила мыслить.
4. Чтение и анализ стихотворения.
Ребята, а давайте поиграем.
Стоит красавица на поляне в белом сарафане, в зеленом полушалке.
Летом цветет, зимой греет,
Настанет весна - потечет слеза.
Правильно, ребята, это береза. А сейчас мы выразительно прочитаем стихотворение С.А. Есенина "Береза".
Чем понравилось стихотворение?
Какие ассоциации возникают у вас с этим стихотворением?
Какое возникает настроение?
Почему запомнилось это стихотворение?
Что скрывается за внешней простотой, музыкальностью этого стихотворения?
Предлагаю учащимся устно нарисовать иллюстрацию к есенинскому стихотворению. Выбираем самый лучший устный рисунок, оцениваем результаты.
5. Домашнее задание.
Выучить наизусть стихотворение.
9 класс
Тема. Тема любви в лирике Есенина
Цели урока.
1. Показать своеобразие любовной лирики Есенина, ее народно-песенные основы.
2. Развивать мышление, память, речь, совершенствовать навыки анализа поэтического текста.
3. Пробудить в детях эстетические переживания, связанные с восприятием поэзии.
Ход урока.
1. Реализация домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворений Есенина (наизусть)
2. Слово учителя.
Тема любви к женщине в лирике Есенина естественно переплетается с темой любви к природе, к родине. О Любви Есенин пишет уже в самых ранних своих стихах, истоки которых - в песенном русском фольклоре ("Подражание песне": "Ты поила коня из горстей в поводу…", 1910). Любовь к женщине - лишь акцент в проявлении чувства любви ко всему земному. Любимая часто представляется в образах природы6 "Зацелую допьяна, изомну, как цвет", а природа - олицетворена: "Выткался на озере алый цвет зари" (1910); "Зеленая прическа, / Девическая грудь, / О тонкая березка, / Что загляделась в пруд?" Любовью пронизана вся природа: "В цветах любви весна-царевна / По роще косы расплела… И я, как страстная фиалка, / Хочу любить, любить весну" (Чары", 1913 - 1915).
3. Чтение и анализ стихотворений.
Настроения любовной лирики меняются в "городских стихотворениях поэта. Город оторвал Есенина от "родины-рая", и ощущение счастья стало ностальгическим переживанием, а земная "девушка-природа" стала мечтой-воспоминанием, почти бесплотным ("Вот оно, глупое счастье"):
Где-то за садом несмело,
Там, где калина цветет,
Нежная девушка в белом
Нежную песню поет.
Мечта о "чистой" любви - один из сквозных мотивов лирики Есенина. Сложная гамма эмоций сопровождает страдание, вызванное то жаждой любви, то сознанием ее неосуществимости:
Вечер черные брови насупил.
Чьи-то кони стоят у двора.
Не вчера ли я молодость пропил?
Разлюбил ли тебя не вчера?
Вдали от родины Есенин продолжает чувствовать ее, в любовной лирике постоянно обращается к родным образам. В "Персидских мотивах" (1924 - 1925), написанных на Кавказе, романтический сюжет о любви северянина и южанки Есенин воспринял через поэзию Пушкина и Лермонтова. Символом красоты и любви в персидской лирике является образ розы: "Тихо розы бегут по полям…"; "Губы к розам так и тянет, тянет"; "Лепестками роза расплескалась"; " Красной розой поцелуи веют, / Лепестками тая на губах". В любовные мотивы Есенин непременно привносит образ родины, а восточная экзотика лишь обостряет ностальгию, любовь к России: "Мы в России девушек весенних / На цепи не держим, как собак"; "Как бы ни был красив Шираз, / Он не лучше рязанских раздолий"; "Там на севере девушка тоже / на тебя она страшно похожа"; "Сердцу снится страна другая".
Читаем стихотворение: "Шаганэ ты моя, Шаганэ!." В стихотворении-послании "Шаганэ ты моя, Шаганэ!." Есенин подчеркивает и духовную, и телесную, и биографическую связь лирического героя с домом: "Эти волосы взял я у ржи", "Я готов рассказать тебе поле / Про волнистую рожь при луне". Здесь доминирует тема рязанского раздолья и разлуки с северной девушкой.
Пятнадцать стихотворений цикла передают особый лирический сюжет - динамику, развитие чувств, настроений лирического героя, который завершается возвращением к родине:
Многие видел я страны,
Счастье искал повсюду,
Только удел желанный
Больше искать не буду.
Глупое сердце, не бейся.
В любовной лирике Есенина обнаруживается одна общая черта, восходящая к поэзии Лермонтова: в отношениях лирического героя и любимой нет безмятежности. Его любовь или прошедшая, или несостоявшаяся, или безответная, или конфликтная.
Многие стихи Есенина стали песнями. И эта вторая жизнь лирики поэта стала частью нашей жизни.
4. Итог урока.
Завершим урок словами Максима Горького: "Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей", любви ко всему живому в мире и милосердия, которое - более всего иного - заслужено человеком".
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Педагогические мысли и школа в период раннего капитализма
- Применение новых технологий в преподавании ОБЖ
- Формирование морфологической стороны речи у детей средней группы ДОУ
- Особенности эмоциональной сферы младших школьников с умственной отсталостью в учебной деятельности
- Формирование знаний и умений учащихся пятого класса
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения