Игра как организация досуга школьника
Программа «Лестница-чудесница» - это система логически вытекающих одного из другого дел: что узнаем? чему научимся? какими станем? подчинённых целям развития творческой личности; приобщение детей к жизненно необходимым знаниям; создание необходимых условий для самореализации и самоутверждения личности. Форма организации работы по программе - игра.
Классный коллектив делится на микрколлектив
ные звёздочки, каждая из них имеет своё название, как и классный коллектив. Во главе каждой звёздочки стоит командир, который входит в совет друзей малышей класса.
Командир классного коллектива входит в школьный совет друзей малышей, которым руководит старший вожатый. Совет друзей малышей направляет, координирует и подводит итоги участия детских коллективов в игре «Лестница-чудесница».
На каждой ступеньке лестницы дети попадают в «лабиринт», из которого можно выбраться по тропинкам, помогающим подняться на следующую ступеньку. Для игры-путешествия оформляется красочная карта путешествия, дневник путешествия. На каждой ступеньке ждут тропинки: доброты, здоровья, мастеров, смекалистых, искусств, игровая, лесная, к дому. На последней ступеньке дети попадают на тропинку, которая приведёт к «Большому школьному дому». На этой тропинке дети узнают историю школы, детского движения, узнают в какие кружки могут записаться.
Ведущий принцип программы игровой. Основные формы обучения и воспитания в рамках данной программы являются: комплексные занятия развивающего характера, праздники, ролевые игры, воображаемые ситуации. Воспитательная работа построена по следующим разделам:
1. Граждановедение - направлен на формирование гражданского самосознания младших детей. Тематические занятия, праздники, игры: «Мир вокруг нас», «Свет отчего дома», «Я живу среди людей», «Земля Кузбасская, родная» и т.д.
2. «Мир народного праздника - знакомит с этническими понятиями русской духовности, через доступную для их возраста форму народного праздника с его обычаями и обрядами, определяющими своеобразие русской культуры. Тематические занятия, праздники, игры: «Осени-ны», «Сочельник», «Здравствуй, Бабушка-загадушка», «В гостях у русской сказки», «Праздник Земли» и т.д.
3. «Экологическая азбука» - направление формирует культуру отношений к природе и с природой. Тематические занятия, праздники, игры: «Лето красное, будь со мной», «У природы нет плохой погоды», «Красная книга в нашей жизни», «Красна осень хлебами, а мы пирогами», «День птиц» и т.д.
4. «Мир искусства» - формирование эстетического вкуса детей, стремление и умение строить свою жизнь по законам красоты. Тематические занятия, праздники, игры: «У лукоморья», «Мир театра», «Книжкины именины», «Путешествие в мир красок» и т.д. Путешествие по «тропинкам» заканчивается на выходе в среднюю школу.
2 ступень воспитание и образование в среднем звене (6-9 класс).
Программа «Радуга».
Цель: создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей каждой отдельной личности.
Девиз программы - «Семь цветов у радуги - семь дорог у нас». Первая дорожка «Судьба России - моя судьба» - предполагает воспитание любви и уважения к своей стране.
Вторая «Заботимся о младших, помогаем старшим» - воспитание доброты, чуткости, внимания.
Третья «Ученье - свет, а не ученье тьма» - приобретение знаний, как условие нормальной жизнедеятельности в современном мире.
Включение детей в экологическую и трудовую деятельность предусматривает четвёртая дорожка «Из тысячи планет - земли прекрасней нет». Пятая дорожка «Красота спасёт мир» - развитие творческих способностей и талантов детей, сохранение памятников старины.
Физическое развитие, закалка, вовлечение в массовый спорт и туризм - главные задачи шестой дорожки «Спорт любить - здоровым быть». Седьмая дорожка «Умелые руки не знают скуки» - развитие творчества, раскрытие талантов и способностей учащихся.
Каждый классный коллектив включается в программу «Радуга». Руководит и подводит итоги игры-путешествия совет мальчишек и девчонок, в состав которого входят по одному представителю от каждого коллектива.
В процессе включения в игру «По ступенькам взросления» формируются школьные традиции:
1. Первосентябрьский калейдоскоп.
- Праздник для первоклассников «Всё начинается со школьного звонка».
- Весёлые и серьёзные уроки «Азбука школьной жизни» 2 класс.
- «Я расту и мы растём» - праздник для 3-5 классов.
- Уроки-встречи школьных друзей.
- Урок вне расписания
2. Акция «Найди себя». Школа на время превращается в необычную Страну Увлечений. Организуется выставка лучших работ учащихся, всюду стрелки-указатели, рекламы, зазывалы стать участником кружка, секции, факультатива. Работает «Рекламное бюро», «Бюро добрых услуг».
Общеразвивающие игры
Эстетическое воспитание детей, в том числе и средствами приобщения к народной культуре, направлено в первую очередь на формирование в ребенке готовности к творчеству. Для достижения этой цели необходимо развивать такие качества, как внимание и наблюдательность, без которых невозможно творческое восприятие окружающего мира, воображение и фантазия, которые являются главным условием для любой творческой деятельности. Не менее важно научить ребенка умению ориентироваться в окружающей обстановке, развить произвольную память и быстроту реакции, воспитать смелость и находчивость, умение согласовывать свои действия с партнерами, активизировать мыслительный процесс в целом.
Решая все эти задачи, общеразвивающие игры, включенные в учебно-воспитательную работы школы №5 г.Топки, не только готовят ребенка к художественной деятельности, но и способствуют более быстрой и легкой адаптации детей в школьных условиях и создают предпосылки для успешной учебы в начальных классах - в первую очередь за счет актуализации интеллектуального, эмоционально-волевого и социально-психологического компонентов психологической готовности к школьному обучению.
Проводя коллективные развивающие игры, педагоги стараются создавать веселую и непринужденную атмосферу, подбадривать зажатых и скованных детей, не акцентировать внимание на промахах и ошибках.
Почти во всех играх детей делят на несколько команд или на исполнителей и зрителей, чтобы дать детям возможность оценить действия других и сравнить их со своими собственными. Причем роль ведущего во многих играх выполняться не взрослым, а ребенком.
В учебно-воспитательной работе школы №5 используются следующие общеразвивающие игры:
1. Эстафета.
Цель. Развивать внимание, выдержку, согласованность действий.
Ход игры. Дети сидят на стульях в полукруге. Начиная игру, встают и садятся по очереди, сохраняя темпоритм и не вмешиваясь в действия друг друга. Это упражнение можно выполнять в разных вариантах, придумывая с детьми интересные игровые ситуации.
а) Знакомство. Из-за ширмы появляется какой-либо любимый герой детских сказок (Карлсон, Красная шапочка, Бу-ратино и т.п.). Он хочет познакомиться с детьми и предлагает встать и назвать свое имя четко вслед за предыдущим.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Выявление взаимосвязи трудоспособности и самооценки у детей младшего школьного возраста
- Использование комплексного подхода как условие развития артистических способностей подростков на музыкальных занятиях эстрадной студии
- Влияние стиля педагогического общения на психическое развитие младшего школьника
- Обучение, воспитание в дошкольном учреждении
- Деятельность методической службы в учреждениях дополнительного образования детей
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения