Преподавание современной литературы в школе на примере романа М. Петросян "Дом, в котором…"
— Что значит «плохой»? — спрашивает он.
И я вдруг понимаю, что, может быть, мне этот разговор даже нужнее, чем ему. Потому что никто никогда не спрашивает себя о том, что и так понятно. Или кажется понятным.
Откидываюсь на спинку скамейки и зажмуриваюсь. Солнце бьет прямо в глаза. Хороший предлог не смотреть на собеседника.
— Я этого не люблю.
Чтобы понять, как он удивлен, на не
го и смотреть не надо. Отвечаю на вопрос прежде, чем он успевает его задать:
— Я не прыгаю. Не обязательно делать то, что можешь. Не обязательно это любить.
Открываю глаза, гляжу на него, затаившего дыхание, как будто даже дыханием меня можно спугнуть, и объясняю:
— Со мной это случилось в то самое утро. Впервые и сразу на шесть лет. Когда я пришел в себя и мне дали зеркало, я не лысины своей испугался, как все подумали. А того, что в зеркале отразился мальчишка. Которым я уже не был. Представьте себе это, если сможете, и вы поймете, почему с тех пор я больше не прыгал.
— Хочешь сказать, ты с тех самых пор?
— С тех самых пор. Не делал этого и не собираюсь. Разве что все произойдет само собой. Я могу перенервничать, испугаться чего-нибудь, испытать сильное потрясение. В таких случаях иногда прыгается. С вами не случалось?
— Я не… — начинает он.
— Наверняка случалось. Просто вы ничего не помните. Это забывается очень быстро).
5. Домашнее задание.
- Дочитать роман до конца, найти описание героев.
На третьем уроке мы рассматриваем каждого персонажа отдельно.
Тема урока. «Дом, в котором…» - метафора детства
Форма урока. Урок- анализ.
Цели: - проанализировать героев романа;
- определить их значение в сюжете
- какую роль отводит автор каждому из них
- закрепить навыки поиска ключевых эпизодов и их анализ
-актуализировать для учащихся нравственные проблемы произведения;
Методические приемы: аналитическая беседа
Оборудование: книга с произведением, раздаточный материал, мультимедийная доска, опережающее домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте! Постепенно мы подходим к концу произведения и сегодня мы рассмотрим главную часть романа, его героев.
Проверка дом. задания.
На дом вам было задано найти описания героев. Для наглядности разделим их на 3 части:
Мальчики |
Девочки |
Воспитатели |
Слепой с.85 Сфинкс с.50 Курильщик Лорд с 31-32 Шакал Табаки с.31 Македонский с.87 Горбач с 105, 120-121 Черный с.42, 43 (1) Лэри с.75 (1) Стервятник с.134 (1) Рыжий с.22 (1), 153(2), 161 (2) Валет Слон Волк с.201, 210 |
Рыжая с.222 Русалка с. 190 (2) Крыса с. 282 (2) Спица с.267 (2) Кошатница с 250 (2) Химера Длинноногая Габи с.100 Муха с. 208 (2) |
Лось с.54,55,62 (1) Ральф с. 96 (2) Гомер с.9 (1) Шериф с.23 (2) Крестная с. 210 (2) Блондинка с.210 (2) Душечка с.275 (2) Овца с.283 (2) Акула с. 11, 15 (1) Сторож «Одышливый старичок-сторож отворил дверь третьего этажа и ушаркал обратно в стеклянную будку то ли досыпать, то ли смотреть телевизор. В какой-то момент, оторвавшись от работы, он обнаружил сидящего в кресле между стеллажами с книгами сторожа. Сторож, в неизменной фуражке с зеленым козырьком, то ли дремал, то ли следил за ним.» Учителя с.18(2) |
(Дети дают описание каждого героя)
Анализ.
Очень хорошо. Теперь нам нужно проанализировать этих героев. Для того, чтобы лучше понять их. Вы разделитесь на группы по 3 человека и получите задание, в котором вам нужно будет выполнить:
дать характеристику герою или героям
объяснить ситуацию
почему герой так поступает, говорит или думает
как это отражается на последующем сюжете
Тема урока. «Душа ребенка - сложнейшая вещь»
Форма урока. Урок- дискуссия.
Цели: - проанализировать выбор героев романа;
- определить значение Выпуска в сюжете
- какую роль отводит автор сказке и интермедии в сюжете
- актуализировать для учащихся нравственные проблемы произведения;
Методические приемы: аналитическая беседа
Оборудование: книга с произведением, раздаточный материал, мультимедийная доска, опережающее домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте! Вот мы и подошли к концу изучения этого произведения. Сегодня мы посмотрим, что значит, для обитателей Дома Выпускной и определим роль сказки и интермедии в сюжете.
2. Проверка дом. задания.
-В данном романе мы наблюдаем «круговой» сюжет, т.е. история, повторяется, но не совсем. Другими словами Дом проживает один и тот же момент времени, только с разным сюжетом, людьми, не меняется только Табаки, а ключевым моментом (началом круга) является приезд Кузнечика. В связи с эти как вы думаете, зачем автор вставила в роман интермедии?
- Что такое интермедия?
- Хорошо, интермедия помогает нам проникнуть в историю Дома, в его правила. Дает представление о том, как росли герои и как менялся сам Дом. Тогда зачем сказки?
- Сказки для того, что бы понять изнанку Дома – Лес. Для того чтобы не говорить об этом прямо (обходят Закон).
3. Выпуск
Так же в Доме не говорят о Наружности. Давайте сопоставим мысли прошлого Выпуска и мысли этого об этом событие:
Прошлый Выпуск |
Выпуск |
«Пока они не выросли, видоизменяя себя и свою территорию, достигнув возраста, когда полагалось уходить. Те, что были до них — двенадцать попыток самоубийств, пять из них удачные — попробовали притормозить время по-своему. Эти, уходя, вытянули за собой, как в воронку, все, что их окружало; в этот водоворот попал и Лось, считавший их безобидными детьми. Быть может, он все-таки что-то понял, когда было уже слишком поздно. Ральфу всегда хотелось знать, о чем Лось думал в те последние минуты, если ему хватило времени о чем-то подумать. Они смели его, как песчинку, как обрывок мусора, приставший к ним на бегу. Не нарочно, они любили его, насколько вообще могли кого-то любить, просто им было уже все равно. Когда наступил их Конец Света, один воспитатель ничего не значил. Ни один, ни двое, ни трое не сумели бы их остановить. Тот выпуск оставил после себя кровавую дыру, ужаснувшую всех, даже тех, кто не имел отношения к Дому, и после смены руководства все учителя и воспитатели покинули его. Все, кроме Ральфа. Он остался. Знакомство с новым директором, далеким от гуманизма, сыграло при этом решающую роль. Остальные — те, кто еще не разбежался после июньских событий, поспешили уйти после встречи с новым директором. Ральф верил, что в этот раз все будет по-другому, что он сам сделает все, чтобы остановить их, когда придет время. Теперь у него была такая возможность, он знал, что нет никого, кто своим мягким отношением к «детям» станет мешать ему.» «Боюсь. Когда-нибудь — еще не скоро — ты поймешь. И тоже испугаешься. Выпускной год — плохое время. Шаг в пустоту, не каждый на это способен. Это год страха, сумасшедших и самоубийц, психов и истериков, всей той мерзости, что лезет из тех, кто боится. Хуже нет ничего. Лучше уйти раньше. Как это сделаю я. Если есть такая возможность.» |
«— Осень, — сказал он, поднеся скрученный лист к носу Лэри. — До следующего лета еще уйма времени. Помпей не из старых, но мы-то с тобой знаем… — Что ничего по-настоящему страшного не случается до последнего лета, — со слабой улыбкой закончил за него Лэри. — Эх, Конь, только это меня и держит. Не то я бы, наверное, уже спятил.» «Со временем у него это стало получаться все лучше, а потом он с ужасом обнаружил, что в зону их невидимого мира проникают и другие, случайные люди. Это могло означать только одно: их мир существовал на самом деле или почти существовал. И он сбежал. Сбежал, уже зная, что вернется, чтобы увидеть, досмотреть до конца, узнать, ЧЕМ ЭТО КОНЧИТСЯ У НИХ? Теперь он сознавал, что не сможет помешать, чем бы это ни было, ему просто нужно было знать, каким оно будет. Потому что пока он учился у тех, что были до них, они учились тоже, и намного быстрее. Им не нужно было бы закрашивать стекла — он был в этом уверен — им достаточно было бы убедить себя, что окон не существует, и, может даже, они перестали бы существовать.» |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения