Элементы истории математики при преподавании темы "Тригонометрия" в общеобразовательной школе
Цель: ознакомить учащихся с определением синуса и косинуса, составить таблицу знаков синуса и косинуса по четвертям окружности, изучить свойства синуса и косинуса и формулы приведения, приучить к работе со справочной и дополнительной литературой.
Триединые дидактические цели урока:
· Образовательная – ввести название для декартовых координат точек числовой окружности: абсцисса точки М(t
)-cos (t), ордината точки М (t) – sin(t).
· Развивающая – развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать, обобщать и систематизировать.
· Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Технология организации проведения учебного занятия:
1. Подготовительный этап;
2. Проведение занятия;
3. Подведение итогов.
Алгоритм проведения учебного занятия:
1. организационный момент;
2. постановка целей урока;
3. изучение нового материала;
4. практические задания;
5. подведение итогов;
6. домашнее задание.
Обоснование выбора методов, средств и форм обучения:
Оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.
- обязательный учет характера учебного материала;
- использование элементов истории;
- выбор исследовательского метод, как наиболее преемственного для понимания темы «Синус и Косинус».
Условия достижения результатов:
1. взаимосвязь тригонометрии с другими науками;
2. соблюдение преемственного обучения;
3. опора на полученные ранее знания;
4. активное взаимодействие учащихся в классе.
Основные принципы проведения урока:
1. наглядность;
2. доступность;
3. систематичность;
4. связь с предыдущим (непрерывность).
Ход урока:
Этапы |
Содержание |
Примечание |
Организационный момент |
Здравствуйте, садитесь | |
Постановка целей урока |
Постановка целей урока | |
Изучение нового материала. Ввод понятий |
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с понятием числовая окружность, и знаем, что каждая точка числовой окружности имеет в системе хоу свои координаты. Это позволяет нам с вами сформулировать определение. |
Слушают и конспектируют |
Введение определений синус и косинус на числовой окружности |
Далее вводим определение синуса и косинуса. | |
Введение таблицы знаков
|
Составляем таблицу знаков синуса и косинуса по четвертям окружности. Вводим равенство, связывающее | |
Сведения из истории тригонометрии |
Мы с вами ввели определение синуса и косинуса, составили таблицу знаков синуса и косинуса по четвертям окружности, ввели равенство, связывающее тригонометрических функций. При том надо отметить только в 1748г. Леонард Эйлер впервые трактует синус, косинус и т.д. как тригонометрические функции, а много веков до него их рассматривали как тригонометрические линии, обязательно связанные с окружностью. К примеру древнегреческие ученые не знали наших тригонометрических функций, вместо синуса они пользовались хордой. Начало учения о тригонометрических величинах было положено в Индии. Заменив хорду синусом, индийцы вначале называли синус «ардхаджива», т. е. половина хорды («джива» — хорда, тетива лука), а позже — просто «джива». Это слово было, как полагают, искажено арабами в «джайб», означающее по-арабски пазуха, выпуклость. Слово «джайб» было переведено в XII в. на латынь соответствующим словом sinus. Косинус индийцы назйвали «котиджива», т.е. синус остатка (до четверти окружности).В XV в. Региомонтан, как и другие математики, применял для понятия «косинус дуги (х)» латинский термин sinus complementi, т. е. синус дополнения, имея в виду - о индийском математике Ариабхатте и его трактате ; - о развитии тригонометрии в странах Востока -тень рождения тангенса Для подготовки рекомендую( но не настаиваю) взять в школьной библиотеке книги-Глейзер «История математик в школе»,РыбниковА.А. «История математики», энциклопедию Аванта плюс (том 11) |
Учащиеся слушают Распределяют между собой доклады, записывают литературу |
Практическое задание |
Разобрать с учащимися пример 1, показывающий способы вычисления значений |
Разбирают с учителем пример. |
Домашнее задание Итоги |
Повторение пройденного материала, подготовить доклад на предложенные темы, определения из учебника заучить |
Записывают д/з |
Раздел тригонометрии занимает важное место в процессе изучения математики в общеобразовательной школе и очень важно, чтобы элементы истории при преподавании были актуальными, познавательными и развивающими. Проведя анализ психолого-педагогической литературы, мы выяснили, что среди мотивов учебной деятельности познавательный интерес занимает особое место. Для успешной учебной деятельности необходим баланс внутренних, социальных и познавательных мотивов. При этом грамотно построенная система внешних стимулов может способствовать появлению в перспективе внутренней мотивации при изучении тригонометрии.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Способы активизации познавательной деятельности учащихся на лекции
- Познавательная деятельность человека
- Деятельность педагога-психолога в коррекционной школе-интернате
- Повышение общей физической работоспособности учащихся основной школы на уроках физической культуры
- Проблема правового воспитания в РФ
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения