Организация и методика изучения подтемы "Способы прокладки кабеля"
План урока производственного обучения
Тема урока: «Прокладка кабеля в траншее»
Цели урока:
Обучающая – освоение навыков по способу прокладки кабеля, научить быстрому поиску неисправностей в кабельных линиях, научить порядку проведения работ при прокладке кабеля.
Развивающая – формировать и развивать умения учащихся анализировать, научить учащихся умениям: рационально организовыв
ать и планировать свой труд, находить пути совершенствования своего труда и повышения его эффективности, зрительно контролировать правильность и точность своих движений выбирать наиболее рациональное их сочетание и чередование с учетом вида работы, научить применять теоретические знания на практике, формировать поисковый стиль мышления
Воспитательная – это формирование у учащихся определенных отношений к окружающей их действительности, к коллективу, формирование личности. В процессе производственного обучения у учащихся формируется мировоззрение, убеждения, уважительное отношение, как к своему труду, так и к чужому труду.
Тип урока: комбинированный
Материально-техническое оснащение:
трос, маркер, лебедка, лом, лопата, ролики
Справочная документация
Ход урока
Этапы урока |
Время (мин) |
Алгоритм деятельности | |
мастера |
учащегося | ||
Организационная часть |
8:00 – 8:05 |
1.1 приветствие 1.2 проверка готовности 1.3 выявление отсутствующих |
1.1 приветствие 1.2 демонстрация готовности 1.3 рапорт дежурного |
Вводный инструктаж |
8:05 – 8:45 |
2.1 Сообщение темы «прокладка кабеля в траншее» 2.2 актуализация знаний: 2.2.1 вводный инструктаж 2.2.2 изложение теории поданной теме 2.3 проверка усвоения трудовых приемов по прокладке кабеля в траншее 2.3.1 повторение новых знаний касающихся прокладке кабеля в траншее 2.3.2 показ проложенного кабеля 2.3.3 инструктаж по технике безопасности при выполнении работы |
2.2.1 ответы на вопросы 2.2.2 выполнение трудовых приемов изученных на прошлых уроках 2.3.1 восприятие материала, работа с картами, чертежами 2.3.2 пробное выполнение изучаемых приемов 2.3.3 ответы на вопросы |
Основная часть |
8:45-13:45 |
3. Текущий инструктаж: 3.1 выдача заданий связанных с прокладкой кабеля, выдача инструментов необходимых для осуществления прокладки, инструктаж по выполнению операций, упражнений, работ 3.2 сообщение норм времени и критерий оценок по прокладке кабеля 3.3 наблюдение, целевые обходы, индивидуальный инструктаж отстающим 3.4 прием сделанной работы, оценивание выполненных работ |
3.1-3.3 понимание, выполнение заданий; анализ информации, организация рабочего места; выполнение упражнений, самостоятельная работа, формирование новых трудовых приемов, навыков, умений, способов работы; 3.4 демонстрация работ |
Заключительная часть |
13:45 - 14:00 |
4. Заключительный инструктаж: 4.1 вывод о достижении целей 4.2 анализ выполнения работы 4.3 разбор типичных ошибок с учащимися 4.4 сообщение о том кому, и за какие достижения выставлена данная оценка. |
Самоанализ выполнения работы, усвоение ошибок |
План конспект вводного инструктажа
В объем работ по прокладке кабелей в траншеях входят: подготовительные работы, устройство траншей, доставка барабанов с кабелем к месту работ, раскатка кабеля и укладка его в траншее, защита кабеля от механических повреждении и засыпка траншеи.
Во время подготовительных работ доставляют на трассу необходимое количество кирпича, песка или мелко просеянной земли, а также стальные или асбестоцементные трубы с внутренним диаметром не менее 100 мм для устройства переходов кабельной линии под железнодорожными путями, проезжими дорогами и различными препятствиями, находящимися на трассе кабельной линии.
При пересечении кабельной трассой пешеходных дорожек в соответствующих местах должны быть установлены переходные мостики с барьерами, доставляемые заблаговременно на трассу.
Приступить к рытью траншеи можно после того, как будет проверено по плану или с помощью пробивных шурфов.
Траншеи большой протяженности роют специальными роторными траншеекопателями, а чаще обычными землеройными машинами или экскаваторами Траншеи небольшой протяженности и проходящие под тротуарами с асфальтобетонным покрытием, а также траншеи, прокладываемые на стесненных участках, где применять механизмы невозможно, роют вручную, пользуясь ломом и лопатой.
Глубина траншей должна быть не менее 700 мм, а ширина такой, чтобы расстояние между несколькими параллельно проложенными в ней кабелями напряжением до 10 кВ было не менее 100 мм, а от стенки траншеи до ближайшего крайнего кабеля — не менее 50 мм.
Глубина заложения кабеля может быть уменьшена до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе кабеля в здание, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабеля от механических повреждений путем прокладки его в асбестоцементных трубах. В местах изменения направления трассы траншею роют так, чтобы кабель можно было уложить в ней с требуемым радиусом изгиба. Радиус изгиба кабелей должен иметь по отношению к диаметру кабеля кратность не менее:
В местах будущего расположения кабельных соединительных муфт траншеи расширяют, образуя котлованы Котлован для одной кабельной муфты кабеля напряжением до 10 кВ должен быть шириной 1,5 и длиной 2,5 м. Для каждой следующей рядом укладываемой муфты ширина котлована должна увеличиваться на 350 мм,
Кабели доставляют к месту укладки в барабанах на специальных кабельных транспортерах или на автомашинах, оборудованных устройством для погрузки, транспортирования и выгрузки барабана с кабелем. Выгружать барабаны с кабелем надо осторожно, чтобы не повредить его и не нанести травму работающим. Категорически запрещается сбрасывать барабаны с кабелем с автомашин или с кабельных транспортеров. Кабель должен быть выгружен на максимально близком расстоянии от места раскатки так, чтобы он не мешал движению рабочих, не создавал угрозы падения в траншею и был удобно расположен для раскатки.
Доставленные к месту прокладки кабели раскатывают с барабанов при помощи движущегося транспорта, лебедкой по роликам, вручную по роликам или без роликов.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Работа с учебником географии
- Связь педагогики с другими науками
- Комплекс упражнений, направленных на формирование представлений о функциональной зависимости у младших школьников
- Методика и организация отбора исследуемых для участия в научном эксперименте
- Формирование у младших школьников связной речи
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения