Методы и приемы изучения художественного текста на уроках чтения в начальной школе
5. Физпауза под музыку песни “Весёлые путешественники”.
6. Подготовка к восприятию текста.
а) Упражнение по тренажеру для чтения
С А Щ Р
Ф
В
Е
М
Г
О
Н
К
Л
Е
О
Н
А
З
К
Л
В этом тренажере спрятался герой нового произведения. Найдите его. (Щенок)
б) Предположение о тексте.
На доске: С. В. Михалков “Мой щенок”.
– О ком будет это произведение?
– Рассмотрим иллюстрацию на странице 35. Что вы можете сказать о девочке на рисунке? ( Она грустит.)
– Как вы думаете, почему девочка грустит? (Предположения детей.)
Сейчас мы узнаем кто был прав, познакомившись с произведением.
7. Работа с текстом.
а) Первичное восприятие текста.
Подготовленный ученик выразительно читает текст стихотворения.
– Какие чувства вызвало это стихотворение?
– Почему же девочка грустила?
б) Словарная работа:
ку|тать – у|ку|тан|ный
бинт – за|бин|то|ван|ный
пче|ла – пче|ли|ный
в) Самостоятельное чтение (шепотом).
Прочитайте стихотворение ещё раз и подчеркните слова, смысл которых вам непонятен.
Жбан – кувшин с крышкой. (Словарик – страница 214).
Горевала – как по другому сказать? (Грустила).
г) Выборочное чтение.
– От чьего имени ведётся рассказ?
– О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении?
– Что предшествовало этому?
– Что было с утра?
– Как долго девочка ждала щенка?
– Прочитайте ее размышления во время ожидания.
– Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся.
– Как вы думаете, где был щенок?
– Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку?
8. Самостоятельная работа (см. Тетрадь по чтению, стр.29-30)
а) Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку:
ответственная
заботливая
ленивая
добрая
б) Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка:
шаловливый
ленивый
непоседливый
трусливый
Обсуждение правильных ответов, взаимопроверка.
в) Расположи эпизоды стихотворения в логической последовательности. (Поставь цифры.)
Самопроверка по тексту.
9. Работа над выразительным чтением.
– Какое выражение лица было у девочки, когда она рассказывала, что у неё пропал щенок?
– Как можно выразить это душевное состояние при помощи мимики? Покажите.
– С какой интонацией надо начать читать стихотворение?
– Что повлияло на смену настроения девочки?
– С каким настроением надо прочитать этот отрывок?
– Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью?
Конкурс чтецов.
10. Обобщающая беседа.
– С каким стихотворением вы сегодня познакомились?
– Кто из героев вам понравился больше? Почему?
– Как бы вы поступили на месте девочки?
– Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет?
– Почему стихотворение назвали “Мой щенок”? Можно ли было назвать “Щенок”?
– Что главное хотел сказать автор в этом произведении?
– О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку? Запомните: “Мы в ответе за тех, кого приручили”.
11. Домашнее задание.
Выразительно читать стихотворение, подготовить рассказ о своем домашнем животном.
12. Рефлексия.
– Что нового вы открыли для себя в C. Михалкове – писателе и человеке?
– Было ли интересно на уроке?
– Все ли успели сделать, ответить, понять на уроке?
– Что было трудно?
– Продолжите предложение: Сегодня на уроке я …
– Кто поделится своими размышлениями вслух? Спасибо за работу.
И.А. Крылов. «Кукушка и Петух»
Цели урока: познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова; вспомнить другие, изучаемые ранее; ответить на вопросы викторины «Знаешь ли ты басни Крылова?»; закончить работу над иллюстрацией к басне Крылова «Ворона и Лисица»; развивать художественный вкус учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель. Садитесь, ребята, начинаем урок. Сегодня на уроке мы послушаем, как вы подготовили дома чтение басни Крылова «Ворона и Лисица», закончим работу над иллюстрацией к этой басне, познакомимся с новой басней Крылова.
На столе у учителя лежат иллюстрации к басням, карточки с названиями этих басен и карточки с «крылатыми выражениями» из них. Проводится викторина.
– Ребята, я подготовила для вас такие интересные иллюстрации к басням дедушки Крылова, с названиями и отрывками из них. Но пока мы были на перемене, в открытое окно залетел ветер-озорник и все карточки перемешал. Я даже теперь не могу разобраться, что к чему. Помогите мне, пожалуйста. Мы сделаем вот что. На доске я поставлю иллюстрации, а вот эти карточки раздам вам. Вы попытаетесь установить, из какой они басни.
Дети работают по вариантам.
Вариант 1 – для детей, которые посильнее, поэтому у них карточки с «крылатыми выражениями».
Вариант 2 – для детей, которые послабее, поэтому у них карточки с названиями басен.
Постепенно на доске восстанавливаются названия басен: «Мышь и Крыса», «Чиж и Голубь», «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Слон и Моська».
У. Видите, ребята, как много басен дедушки Крылова вам уже известно. А с какой басней мы познакомились вчера на уроке?
Д. С басней «Ворона и Лисица».
У. Сейчас мы послушаем, как вы подготовили выразительное чтение этой басни дома.
Ученик читает басню с места.
– Удалось ли передать характер Лисицы и Вороны?
Д. Да.
У. Давайте попробуем прочитать эту басню по ролям. Кого мы должны выбрать?
Д. Лисицу и автора.
Два ученика с учебниками выходят к доске. На ученика, исполняющего роль Лисицы, надеваются элементы костюма лисы.
У. Послушаем басню еще раз. Попробуйте передать точнее хитрую Лису и глупую Ворону.
Два ученика выходят к доске и читают басню еще раз.
– Где заключен главный смысл басни?
Д. В морали.
У. Прочитайте ее и объясните, как вы ее понимаете.
Д. «Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна:
Но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
– Не нужно поддаваться на лесть.
– Нужно не быть глупой и доверчивой, понимать, где правда, а где – ложь.
III. Продолжение работы над иллюстрацией.
У. Вчера на уроке мы с вами начали выполнять иллюстрацию к этой басне, но успели сделать ее только в карандаше. Сегодня мы закончим работу. Какие правила мы должны помнить, начиная работать с акварелью?
Д. Нужно промыть бумагу водой.
– Выполнить работы по влажному фону и сухому фону.
– Сначала выполняется работа над дальним планом, а потом надо переходить к ближнему.
У. С чего же мы начнем нашу работу?
Д. Раскрасим небо, снег, елочки.
У. Как раскрасим снег?
Д. Сделаем его чуть голубовато-серым или оставим чистую бумагу.
У. Какие цвета нужен для изображения Лисицы?
Д. Оранжевый.
У. Как можно самим получить его?
Д. Смешать на палитре желтый и красный.
У. Какие цвета нужны для Вороны?
Д. Черный и серый.
У. Как получить серый цвет?
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Формы и методы организации и проведения гимнастики в 5-6 классах
- Анализ преподавания математики по системе Людмилы Георгиевны Петерсон
- Развитие идеи соединения обучения с производительным трудом в истории педагогики
- Проверка и оценка знаний и умений учащихся
- Подготовка преподавателя к учебному занятию
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения