Организация и проведение уроков и мероприятий в школе
11. Мероприятие
Тема: Настоящая команда
Цель: Научить детей работать в команде.
Задачи: - воспитание чувства коллективизма;
развитие мышления; зрительного и слухового восприятия; воображения; речи;
формирование умения слушать друг друга; высказывать свое мнение;
расширение словарного запаса.
Этапы |
Время |
Частные задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг. момент. Вводная часть. Основная часть. Физ. минутка Заключи-тельная часть, рефлексия. |
1-2΄ 5-8΄ 17-24΄ 1΄ 4-5΄ |
Организовать детей. Поделить на две команды. Воспитывать чувство коллективизма. Создать у учащихся положительные эмоциональный настрой. Целеполагание. Развивать словарный запас. Повторение опреде- ления текста. Формировать умение слушать друг друга Развивать умение слушать друг друга. Снять утомление, активизировать детей к дальнейшей работе. Развивать зритель-ное восприятие, мышление. Развивать внимание; слуховое восприя-тие; мышление. Подвести итог деятельности. Узнать трудности детей. Узнать настроение детей. |
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас будет игровое занятие, и нам необходимо разделиться на две команды. А поделимся мы таким образом: каждый из вас вытянет листочек с красным или зеленым цветом, соответственно по цветам и разделитесь. Вытягивайте и усаживайтесь на места. Ребята. Сегодня мы играем командами. А кто скажет, как ведет себя настоящая команда? У каждой команды есть свое название. Вот и вам нужно придумать название своей команды, а девизом будет служить пожелание для другой команды. Пожелайте чего-то доброго, хорошего, светлого. На это задание вам предоставляется одна минута. Названия своим командам вы придумали. Молодцы. А теперь я хочу познакомить вас с правилами нашего занятия: - задание выдается на команду и вы совместно должны его выполнить; - при этом соблюдайте дисциплину и перед ответом поднимайте карточку. Вам понятны правила? Тогда мы начинаем наше игровое занятие. Скажите, с помощью чего мы общаемся? А из чего состоит наша речь? Правильно, вот и сегодня мы с вами будем подбирать слова, отвечать полными и красивыми предложениями. Первое задание - это задание - разминка, называется "По первой букве - П". Это значит, что все слова должны начинаться на букву - П, вопросы будут указаны в скобках, а на линеечке вы карандашом напишите ответы. Давайте разберем для примера: Вам понятно задание? (раздаю карточки) Приступайте. Время вышло, и мы слушаем очень внимательно первую команду. А сейчас выслушаем вторую команду. С этим заданием вы справились. Продолжаем дальше. Вам надо будет составить текст по картинке. Ваш текст должен состоять из 5-7 предложений. Но прежде, чем начать, скажите, что такое текст? (Выдаю картинки) Приступайте. Давайте теперь внимательно послушаем вторую команду, а она нам зачитает свой текст. А теперь выступит первая команда. Внимательно выслушаем ее. Ребята, как вы думаете, у кого текст получился более интересным и красивым? Поднялся ветер, Загремел гром, Пошел дождь, Все стихло. Отдохнули немножко, продолжим выполнять задания. Сейчас я раздам каждой команде по 3 ребуса. Вам надо будет их разгадать. Когда разгадаете, ребусы сразу отдайте мне. Победит та команда, которая решит быстро и правильно. (раздаю) А теперь я буду каждой команде по очереди загадывать загадки, не мешаем друг другу, не выкрикиваем. И так первая загадка первой команде. На странице букваря 33 богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. 1. Белый камешек растаял, На доске следы оставил. 2. Стоит дом: Кто в него войдет, Тот и ум приобретет. 1. Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? 2. Снег на полях, Лед на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? 1. Сидит дед, в шубу одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. 2. Сидит в темнице красная девица, А коса на улице. Вот вы и выполнили последнее задание. Скажите, что мы делали сегодня на мероприятии? А что было трудно для вас? А теперь, давайте, определим, как мы себя ощущаем. Этот круг центр нашей ромашки, по очереди выходите и нарисуйте лепесток. Если ваше настроение хорошее - нарисуйте лепесток розовым мелом, если такое же как было в начале занятия то белым, а если стало хуже, то голубым. (подводим итоги по ромашке) Можете идти отдыхать. |
Вытягивают. В настоящей команде все поддерживают друг друга. Работают вместе. Дают название своим командам, составляют пожелания. Да. С помощью речи. Из слов и предложений. Выполняют. Зачитывают ответы. Зачитывают ответы. Текст - это несколько предложений, связанных по смыслу. Составляют тексты. Зачитывает вторая команда Выступает первая команда. Высказывают мнение. Разгадывают. Буквы. Книга. Мел. Школа. Весной. Зимой. Лук. Морковь. Высказываются. Высказываются. Выходят рисуют. |
12. Родительское собрание
Тема: Стили семейного воспитания
Цель: познакомить родителей со стилями семейного воспитания, чтобы они определили какой стиль им ближе и внесли коррективы в методы воспитания, для развития более полноценной личности ребенка.
Здравствуйте. Меня зовут Светлана Юрьевна. Я студентка пермского педагогического училища № 3. Я прохожу преддипломную практику с вашими детьми и хочу поговорить с вами о стилях семейного воспитания.
В психологической литературе выделяют следующие стили семейного воспитания:
попустительский;
состязательный;
рассудительный;
предупредительный;
контролирующий;
сочувствующий.
На выбор стиля семейного воспитания оказывают влияние тип темперамента родителей, традиции на которых воспитывались сами родители, научно - педагогическая литература, на которую используют родители в воспитание своего ребенка, их образовательный уровень, нравственные ценности семьи.
Попустительский стиль семейного воспитания.
С самого раннего возраста родители предоставляют ребенку полную бесконтрольную свободу действий. Взрослые в таких семьях очень часто заняты собой, своими делами, своей работой. Их мало, волнует душевное состояние их ребенка, они безразличны к его потребностям и запросам. А иногда просто не считают нужным обращать на них внимание.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Загадки, пословицы, поговорки как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка
- Социальные нормы поведения и отклонения от них в процессе социализации
- Работа над сжатым изложением в школе
- Развития логического мышления младших школьников
- Драматизация сказки как средство развития коммуникативности, творческих способностей, нравственности младших школьников при обучении иностранному языку
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения