Воспитание чувства сострадания в процессе слушания музыки
- Что они делают?
- Попробуем и мы маршировать сначала носочками ног, а потом пальчиками по парте.
Звучат "Деревянные лошадки".
- А эта музыка о чём? Как она звучит? На что похожа музыка?
- Давайте и мы поскачем на лошадках, крепче держитесь в седле.
5)- А какие чувства возникают у вас, когда любимая игрушка ломается?
Звучит "Болезнь куклы".
- Как
стало на душе? Почему?
- Если кому-то плохо, как полечить надо?
Автор назвал пьесу "Болезнь куклы".
"Тихо, тихо, тишина,
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна
Просит музыки она.
Дайте, что ей нравится
И она поправится".
- Какую музыку просит кукла? Громкую? Весёлую?
- А понравится ей весёлая музыка, когда она болеет?
- Покачаем вместе куклу:
Баю, баю, баю
Куколку качаю.
Куколка устала,
Целый день гуляла.
Положи, Танюша,
Ручки под подушку.
Крепко глазки закрывай,
Баю-бай, баю-бай.
- Уснула куколка? Положите её в кроватку.
- А что вы чувствуете, когда болеете?
- А как надо вести себя, если заболел кто-то из родных?
Приложение 6
Урок. Пушки говорили, но музы не молчали". Д.Д. Шостакович. Симфония № 7 "Ленинградская"
Внеклассное мероприятие, посвященное Блокаде Ленинграда.
1. Рассказ о 900 днях Блокады.
2. Дети в голодном Ленинграде.
3. Что такое ленинградский метроном. Слушанье произведения.
4. Д.Шостакович в блокадном городе. Героическая история создания и первого исполнения 7й симфонии.
5. Радиовыступление Шостаковича.
6. Слушанье фрагментов симфонии, на экране демонстрация фрагментов фильма "Блокадный Ленинград".
Заключение: беседа – о чем поет симфония.
Урок сопровождается слайдами и видеофрагментами.
.Цели и задачи:
· Формирование эстетической компетенции учащихся и навыков аналитического мышления;
· Расширение кругозора учащихся;
· Развитие образного восприятия мира через музыку и слово;
· Развитие исполнительско - творческих навыков;
· Воспитание в детях гордости за свой народ, его национальную стойкость в борьбе с силами зла.
Оформление доски: тема урока, портреты Д.Д. Шостаковича, фотографии с выступлениями музыкантов в годы Великой Отечественной Войны.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, диск со слайдами; фортепиано, ноты песен; тексты песен у учащихся, эмблемы: музыковеды, биографы, историки.
Ход урока
У.М.: Здравствуйте ребята. Тема нашего урока "Пушки говорили, но музы не молчали".
Сегодня мы поразмышляем о музыке, которая рождалась и звучала в годы Великой Отечественной войны, посмотрим, как боролся наш народ с врагом в блокадном Ленинграде и как эта борьба показана Шостаковичем через музыку в симфонии №7.
Но во время войны композиторы писали не только песни, но и крупные музыкальные произведения.
К таким композиторам в частности относится Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
Родион Щедрин писал:
"Музыка Шостаковича – это мир глубоких… мыслей…,
это гимн человеку…,
это протест против жестокости…,
это исповедь художника
это летопись нашей жизни…".
У.М.: - В каких жанрах работал Д. Шостакович? (Вопрос музыковедам)
Уч-ся: Шостакович работал в разных жанрах, но основным является симфония.
У.М.: - Что такое симфония? (Вопрос музыковедам)
Уч-ся: Симфония – музыкальное произведение для симфонического оркестра в 4 частях, где 1 часть обычно написана в сонатной форме.
У.М.: Седьмая ("Ленинградская") симфония – одно из наиболее значительных произведений Д.Д. Шостаковича.
- Когда она была написана? (Вопрос биографам)
Уч-ся: Симфония написана в 1941 году. Большая её часть сочинена в осаждённом Ленинграде.
У.М.:Лев Болеславский писал в своей поэме "Шостакович"
(На экране: отрывок из поэмы "Шостакович" Л. Болеславского.)
Уч-ся:
Дежурить шёл, надев комбинезон
И то и дело каску поправляя.
С консерваторской крыши видел он
Весь Ленинград, до заводских окраин.
Затишье страшно стиснуло виски,
Достал, спеша, огрызок карандашный
И чистые эскизные листки
И - на бумагу замысел вчерашний.
На этот, в нотных контурах листок,
Как будто знак иного звукоряда,
Внезапно пепел неостывший лёг
Сгоревшего Бадаевского склада.
Такое чувство брезжило в душе,
Как будто в самом воздухе Седьмая
Жила неслышно до него уже,
А он лишь ловит звуки, ей внимая.
У.М.: В каких условиях писал симфонию Д. Шостакович? В чём необычность написания симфонии? (Вопрос биографам)
Уч-ся: Во время блокады в Ленинграде Шостакович вместе со студентами выезжал за город на рытьё окопов, дежурил на крыше консерватории, а когда стихал грохот бомб, снова приступал к сочинению симфонии.
У.М.: Впоследствии, узнав о дежурствах Шостаковича на крыше во время бомбёжек, Борис Филиппов, возглавлявший в Москве Дом работников искусств, высказал сомнение, стоило ли композитору так рисковать собой – "ведь это могло бы лишить нас Седьмой симфонии", и услышал в ответ: "А может быть, иначе и не было бы этой симфонии. Всё это надо было прочувствовать и пережить".
16 сентября 1941 года город бомбили фашистские самолёты, и под гул зенитных орудий и разрывов бомб по Ленинградскому радио раздался голос Д.Д. Шостаковича со словами:
"Час тому назад я закончил партитуру двух частей большого симфонического сочинения. Если… удастся закончить третью и четвёртую части, то тогда можно будет назвать это сочинение "Седьмой симфонией".
Так страна узнала о рождении великого произведения, известного всему миру как "Ленинградская симфония".
- Почему Д.Д. Шостакович назвал так свою симфонию? (Вопрос биографам)
Уч-ся: Шостакович родился, учился, жил, работал в Ленинграде и начал писать симфонию в Ленинграде. Он видел, как героически защищают свой город его жители.
У.М.: Когда Шостакович закончил свою симфонию, он написал такие строчки:
"Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему любимому городу Ленинграду я посвящаю свою седьмую симфонию".
Лев Болеславский писал в поэме "Шостакович":
Уч-ся:
Ах, Дмитрий Дмитрич! На дворе война,
Простите, милый, но кому, дружище,
Сегодня ваша музыка нужна?
Солируют фугасы. Пули свищут,
Кромешный ад. Селения горят.
Прёт супостат. Не до гармоний вечных.
Когда, мой милый, пушки говорят,
Смолкают музы. С музыкой, конечно.
Уч-ся:
Смолкают? Нет уж! Нет!
Молчать, нельзя!-
Уч-ся:
Оборотясь, отрезал. За очками,
Казалось, полыхнули не глаза,
А из души прорвавшееся пламя.
У.М.: Почему Шостакович отвечает "Нет! Молчать, нельзя!".
Уч-ся: Каждый творческий человек откликается на происходящие исторические события через свои произведения. Музыкант передаёт свои чувства и мысли, протестует против жестокости, конечно же, через музыку.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Воспитание гражданственности у студентов в ВУЗе, на примере УГТУ-УПИ
- Моделирование текста задачи как средство развития математического мышления младших школьников
- Психолого-педагогическая ценность дидактической игры
- Проведение учебных занятий на основе проблемного обучения
- Сотрудничество семьи и дошкольного учреждения в воспитании детей
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения