Воспитание чувства сострадания в процессе слушания музыки
ЗАДАЧИ УРОКА:
· учебный аспект:
o развитие навыков понимания смыслов образного языка музыки;
o развитие навыков слухового восприятия информации;
o развитие навыков поведения в момент эмоционального восприятия информации;
o развитие навыков "перевода" внутренних представлений музыкальных образов на язык слов, расширение активного словарного поля;
· познавательны
й аспект:
o познакомиться с композитором Людвигом Ван Бетховеном на пересечении его характера, судьбы и творчества через анализ художественного образа Сонаты № 14 (Лунной);
o получить представления о главном социальном противоречии, лежащем в основе французской буржуазной революции;
o создать мотивацию слушать и глубоко воспринимать другие произведения Бетховена;
o познакомиться с интерпретацией сонаты в исполнении Артура Шнабеля;
· воспитательный аспект:
o воспитывать положительное отношение к классической музыке;
o осознать значение музыки в жизни человека, как способ выразить невыразимое словами, но имеющее вполне логический смысл;
o воспитание чувства сострадания;
o актуализировать такое качество личности, как воля, показать ее силу;
· сопутствующие задачи:
o переход на глубинный уровень постижения музыки в рамках предмета
ТСО:
1. Компьютерная презентация урока
2. Аудио файлы с произведениями и фрагментами для анализа.
3. Иллюстрации
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Представление темы урока.
3. Прослушивание Сонаты № 14 Людвига Ван Бетховена
4. Дискуссия.
5. Анализ художественного образа Сонаты № 14 Людвига Ван Бетховена.
6. Итог дискуссии.
7. Выставление оценок.
8. Рефлексия.
Вступительное слово – название произведение, что такое горе в музыкальном произведении.
У. Я предлагаю вам глубже познакомиться с музыкой этого произведения по одной причине. А кстати, поднимите руку, кто знаком с этой сонатой?
(Несколько человек, учащихся музыкальной школы знакомы).
У. Это очень хорошо. Причина, по которой я предлагаю вам эту тему, заключается в том, что я сама полюбила Бетховена, когда мне было столько же лет, сколько и вам.
Идеальным уроком было бы просто приглушить свет, включить запись сонаты в исполнении Эмиля Гилельса или Святослава Рихтера и, не говоря ни слова, слушать музыку. Люди, которые стремятся к глубокому постижению музыки, так и делают, я уж не говорю о том, что в наших условиях невозможно – отправиться на концерт пианиста и, сидя в мягком, красивом бархатном кресле зала филармонии, слушать живое исполнение музыки.
Но мы сейчас с вами создадим обстановку, позволяющую впустить музыку в глубину нашего внутреннего пространства.
Давайте представим, что из соседней комнаты доносятся голоса беседующих людей, видеть их мы не можем, но слышим звуковые волны их разговора, иногда до нас доносятся отдельные слова. А может быть, это один человек беседует с самим собой. В обычной жизни такие беседы, как правило, скрыты от посторонних. И здесь, человек не догадывается, что его слышат, поэтому он открыт, ничего не скрывает от самого себя, потому что смысл этого разговора: найти ответ на вопрос "Как жить дальше".
Я предлагаю вам прослушать Лунную сонату Людвига ван Бетховена так, словно вы слушаете историю своего друга, что же он хочет вам рассказать.
У. Во время прослушивания вы можете рисовать образы, записывать слова-характеры, слова-эмоции.
У. (После прослушивания). Понравилась вам музыка? Поднимите руки, кто слышал это произведение раньше. Расскажите о своих впечатлениях. Какой этот человек? Кто он? Что он чувствует? Он – мужчина, женщина?
Д. Мужчина.
У. Старый, молодой?
Д. Среднего возраста.
У. Что с ним случилось?
Д. Не понятно. Сначала музыка была тихой и медленной, затем оживленной, наконец, стала какой-то быстрой, взволнованной.
У. Как вы думаете, главным действующим лицом в этих трех частях является один и тот же человек или каждая часть представляет другого героя?
Мнения детей могут разделиться: одни могут говорить, что эти картины не связаны между собой общей идеей, другие – что это происходит с одним и тем же человеком.
У. Пожалуйста, поднимите руки, кто поддерживает ту и другую позицию (по очереди). Хорошо, давайте послушаем аргументы в пользу обеих точек зрения.
Аргументируют, как могут.
У. Хорошо. Чтобы выяснить кто же прав, необходимо во всем этом разобраться.
Чтобы поглубже понять, что происходит в этой сонате, пригласим музыковедов. Они изучили всю биографию композитора, сопоставили факты биографии с творчеством и обнаружили отражение жизненных переживаний композитора в его произведениях.
Соната посвящена Джульетта Гвичарди и теперь навеки связана с этим именем и предшествующими ей событиями.
Представьте только: он – известный музыкант, композитор, его знает вся Вена, его принимают в аристократических салонах и аплодируют именитые вельможи. Она – юная девушка, берет у него уроки музыки, нежное создание. Как это часто случается, учитель влюбляется в свою прекрасную ученицу и, чувствуя ответное чувство с ее стороны, предлагает ей руку и сердце. А она? Отказывает ему!!! А принимает предложение совершенно бездарного сочинителя музыки, некого графчика…
А теперь еще раз вслушайтесь в первые звуки сонаты: действие происходит днем или ночью?
У. Да, ночь, никакого света. Ночь – неЯсность. Мучительные поиски ответа на вопрос. Какой, по-вашему?
Д. Почему?
У. Конечно, золотые вы мои: если вслушаться в самую первую интонацию вопроса, можно услышать по-русски: "По-че-му?" или, "Как же так?". Но на немецком языке это звучит "varum? (варум)" и "wie so? (ви зо)". Не правда ли, нет совпадения в речевой и музыкальной интонациях. Но у Бетховена своя лексика – музыкальная. Послушайте фрагмент части ранее сочиненной сонаты №12, под названием marsh funebre. Читаем: "Marcia funebre sulla morte d'un Eroe", т.е. похоронный марш на смерть героя. Вот откуда пришла интонация первой части сонаты и совершенно очевидно, что она означает. Что?
Д. ….
У. Да, образ гибели и крушения не самого героя, но всех его надежд. Но, поскольку герой жив, он переживает крушение своих надежд и мучительно ищет ответ на вопрос: "почему?" Вопрос этот проходит через всю ткань I части сонаты, каково состояние этого человека, задающего свой вопрос?
Давайте, я поиграю вам сонату, и мы будем подыскивать слова, соответствующие эмоциональному состоянию вопроса:
Фрагмент1. – что вы почувствовали, каковы чувства героя?
Небольшое вступление – переборы звуков минорного трезвучия. Интонация голоса стала очень тихой, печальной.
Наконец, в верхнем голосе возникает интонация вопроса, нижний голос – сдерживает душевные порывы. Есть голос души, которая рвется к своей мечте, стремится к достижению желаемого, и есть голос разума, голос мудрости, голос жизненного опыта, который советует обуздать чувства, чтобы выжить.
Вначале вопрос звучит благородно и спокойно.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Метод проектов как способ развития социальной компетентности школьников
- Разработка программ по географии. Зарубежный опыт
- Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества образования
- Особенности инновационного развития высшего образования в зарубежных странах
- Процесс формирования синтаксического строя речи младших школьников
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения