Разработка дополнительных занятий для подготовки к ЕГЭ по теме: "Информация. Вычисление количества информации"
Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения со скоростью 14 400 бит/с, чтобы передать сообщение объемом 225 Кбайт?
Подготовиться к контрольной работе ».
6. Подведение итогов и выставление отметок. (2 мин)
Учитель: «Сегодня вы научились решать задания В7 из ЕГЭ».
Учитель: «Поднесите дневники, кто принимал активное участие в сегодняшнем занятии».
Учитель: «Спасибо
за занятие! Всем до свидания!»
План-конспект занятия №5
Тема: «Контрольная работа».
Цели занятия:
Обучающая:
Отработать навыки решения заданий: А2, А3, А11, А15, В1, В7 из ЕГЭ;
Развивающая:
Развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать)
Развивать устойчивый познавательный интерес у учащихся;
Развить социально – значимые качества личности: усидчивость, целеустремлённость, дисциплинированность, трудолюбие.
Воспитательная:
Воспитание информационной культуры учащихся;
Воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности;
Воспитание добросовестного отношения к учению, привитие интереса к предмету, а так же привитие навыков самостоятельной работы.
Тип занятия: Контрольная работа.
Оборудование: раздаточный материал, рабочий стол учителя и ученика.
План занятия:
Орг. момент (3 мин)
Проверка домашнего задания (3 мин)
Практическая часть (33 мин)
Подведение итогов. (5 мин)
Ход занятия.
1. Орг. момент. (3 мин)
Учитель: «Здравствуйте ребята. Сейчас мы проверим присутствующих. И приступим к контрольной работе»
2. Проверка домашнего задания. (3 мин)
Учитель: « Сдайте тетради с домашним заданием для проверки».
3. Практическая часть. (33 мин)
Контрольная работа.
Вариант 1.
Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования положительных чисел, меньших 60?
1) 1 2) 6 3) 36 4) 60
Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объем следующего высказывания Алексея Толстого:
Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка.
1) 512 бит 2) 608 бит 3) 8 Кбайт 4) 123 байта
Для кодирования букв А, Б, В, Г используются четырехразрядные последовательные двоичные числа от 1000 до 1011 соответственно. Если таким способом закодировать последовательность символов БГАВ и записать результат в восьмеричном коде, то получится:
1) 175423 2) 115612 3) 62577 4) 12376
Разрешение экрана монитора – 1024 х 768 точек, глубина цвета – 16 бит. Каков необходимый объем видеопамяти для данного графического режима?
1) 6 Мбайт 2) 256 байт 3) 4 Кбайта 4) 1,5 Мбайт
Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/с. Сколько времени (в секундах) займет передача файла объемом 625 Кбайт по этому каналу?
1) 40 сек. 2) 20 сек. 3) 50 сек. 4) 25 сек.
Вариант 2
Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объем следующего высказывания Жан-Жака Руссо:
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один.
1) 92 бита 2) 220 бит 3) 456 бит 4) 512 бит
В корзине лежат черные и белые шары. Среди них 18 черных шаров. Сообщение о том, что достали белый шар, несет 2 бита информации. Сколько всего шаров в корзине?
1) 18 2) 24 3) 36 4) 48
Для кодирования букв К, L, М, N используются четырехразрядные последовательные двоичные числа от 1000 до 1011 соответственно. Если таким способом закодировать последовательность символов KMLN и записать результат в восьмеричном коде, то получится:
1) 846138 2) 1052338 3) 123458 4) 7763258
В процессе преобразования растрового графического файла количество цветов уменьшилось с 512 до 8. Во сколько раз уменьшился информационный объем файла?
1) 5 2) 2 3) 3 4) 4
Через ADSL соединение файл размером 3125 Кбайт передавался 40 с. Сколько секунд потребуется для передачи файла размером 15625 Кбайт.
1) 300 сек. 2) 200 сек. 3) 100 сек. 4) 50 сек.
4. Подведение итогов. (5 мин)
Учитель: «Сегодня вы продемонстрировали свой опыт решения некоторых заданий из ЕГЭ ».
Учитель: «Спасибо за занятие! Всем до свидания!»
В результате выполнения выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи:
Проанализированы учебно-методическая литература и материалы по Государственной Итоговой Аттестации;
Разработано примерное тематическое планирование;
Разработаны примерные планы-конспекты занятий;
Разработаны дидактические материалы к дополнительным занятиям.
Разработанные дополнительные занятия и электронное пособие могут использоваться для учеников, в качестве пособия для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по теме «Информация. Вычисление количества информации»; для студентов, проходящих педагогическую практику, в качестве методического пособия для подготовки учащихся к ЕГЭ по теме «Информация. Вычисление количества информации»; для учителя, в качестве методического пособия для подготовки учащихся к ЕГЭ по теме «Информация. Вычисление количества информации»; для обучения решению задач преподавателями педагогических вузов по теме «Информация. Вычисление количества информации».
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Профессиональная Я-концепция педагога
- Воспитание жизнеспособности школьников
- Развитие двигательных качеств на уроках физической культуры при изучении спортивных игр
- Использование наглядных средств при коррекции звукопроизношения у дошкольников с дислалией
- Психологические аспекты использования социальных сетей в обучении
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения