Разработка дополнительных занятий для подготовки к ЕГЭ по теме: "Информация. Вычисление количества информации"
1) 8 2)2 3) 16 4) 4
В процессе преобразования растрового графического изображения количество цветов уменьшилось с 64 до 8. Во сколько раз уменьшился объем, занимаемый им в памяти?
1) 2 2) 4 3) 8 4) 64
Разрешение экрана монитора – 1024 х 768 точек, глубина цвета – 16 бит. Каков необходимый объем видеопамяти для данного графического режима?
1) 6 Мбайт 2) 256 байт 3) 4 Кбайта 4) 1,
5 Мбайт
5. Постановка домашнего задания. (3 мин)
Учитель: «Решить следующие задачи в тетради для домашних заданий:
После преобразования растрового 256-цветного графического файла в черно-белый формат (2 цвета) его размер уменьшился на 70 байт. Каков был размер исходного файла?
1) 70 байт 2) 640 бит 3) 80 бит 4) 560 бит
Для хранения растрового изображения размером 1024 х 512 пикселей отвели 256 Кбайт памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?
1) 16 2) 64 3) 32 4) 128
В процессе преобразования растрового графического файла количество цветов уменьшилось с 512 до 8. Во сколько раз уменьшился информационный объем файла?
1) 5 2) 2 3) 3 4) 4
6. Подведение итогов. (2 мин)
Учитель: «Сегодня вы научились решать задания А15 из ЕГЭ».
Учитель: «Поднесите дневники, кто принимал активное участие в сегодняшнем занятии».
Учитель: «Спасибо за занятие! Всем до свидания!»
План-конспект занятия №4
Тема: «Определение скорости передачи информации при заданной пропускной способности канала».
Цели занятия:
Обучающая:
Дать учащимся представление о скорости передачи информации при заданной пропускной способности канала;
Научить учащихся решать задания В7 из ЕГЭ.
Развивающая:
Развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать)
Развивать устойчивый познавательный интерес у учащихся;
Развить социально – значимые качества личности: усидчивость, целеустремлённость, дисциплинированность, трудолюбие.
Воспитательная:
Воспитание информационной культуры учащихся;
Воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности;
Воспитание добросовестного отношения к учению, привитие интереса к предмету, а так же привитие навыков самостоятельной работы.
Тип занятия: Комбинированный.
Оборудование: компьютер, презентация, проектор, учебник под редакцией Макаровой Н.В., рабочий стол учителя и ученика, электронное пособие.
План занятия
Орг. момент (3 мин)
Актуализация и проверка знаний (5 мин)
Теоретическая и практическая часть (20 мин)
Закрепление изложенного материала (10 мин)
Постановка домашнего задания (3 мин)
Подведение итогов и выставление отметок. (2 мин)
Ход занятия.
1. Орг. момент. (3 мин)
Учитель: «Здравствуйте ребята. Сейчас мы проверим присутствующих. Тема сегодняшнего занятия: Определение скорости передачи информации при заданной пропускной способности канала».
2. Актуализация и проверка знаний. (5 мин)
Учитель: « Сдайте тетради с домашним заданием для проверки»
Сегодня мы научимся решать задания В7 из ЕГЭ.
3. Теоретическая и практическая часть. (20 мин)
Для решения задач по данной теме необходимо знать следующие теоретические сведения:
Любой канал связи имеет ограниченную пропускную способность (скорость передачи информации), это число ограничивается свойствами аппаратуры и самой линии (кабеля);
Объем переданной информации вычисляется по формуле , где – пропускная способность канала (в битах в секунду или подобных единицах), а – время передачи.
Пример задания
Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 256 000 бит/c. Через данное соединение передают файл размером 125 Кбайт. Определите время передачи файла в секундах.
Решение:
Выделим в заданных больших числах степени двойки и переведем размер файла в биты, чтобы «согласовать» единицы измерения:
256 000 бит/c = 256 · 1000 бит/с = 28 · 125 · 8 бит/с = 28 · 53 · 23 бит/с = 211 · 53 бит/с;
125 Кбайт = 53 Кбайт = 53 · 213 бит;
Чтобы найти время передачи в секундах, нужно разделить размер файла на скорость передачи:
таким образом, ответ – 4 с.
Пример задания
Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128 000 бит/c. Передача файла через это соединение заняла 1 минуту. Определить размер файла в килобайтах.
Решение:
Выделим в заданных больших числах степени двойки; переведем время в секунды (чтобы «согласовать» единицы измерения), а скорость передачи – в Кбайты/с, поскольку ответ нужно получить в Кбайтах:
1 мин = 60 с = 4 · 15 с = 22 · 15 с
128 000 бит/c = 128 · 1000 бит/с = 27 · 125 · 8 бит/с = 27 · 53 · 23 бит/с = 210 · 53 бит/с = 27 · 53 байт/с = Кбайт/с = Кбайт/с;
Чтобы найти объем файла, нужно умножить время передачи на скорость передачи:
Кбайт/с = Кбайт = 937,5 Кбайт
Таким образом, ответ – 937,5 Кбайт.
Закрепление изложенного материала. (10 мин)
Самостоятельная работа:
Вариант 1:
Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 256000 бит/c. Передача файла через это соединение заняла 2 минуты. Определите размер файла в килобайтах.
Скорость передачи данных через модемное соединение равна 51 200 бит/с. Передача текстового файла через это соединение заняла 10 с. Определите, сколько символов содержал переданный текст, если известно, что он был представлен в 16-битной кодировке Unicode.
Вариант 2:
Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/с. Передача текстового файла через это соединение заняла 1 минуту. Определите, сколько символов содержал переданный текст, если известно, что он был представлен в 16-битной кодировке Unicode.
Информационное сообщение объемом 2.5 Кбайт передается со скоростью 2560 бит/мин. За сколько минут будет передано данное сообщение?
5. Постановка домашнего задания. (3 мин)
Учитель: «Решить следующие задачи в тетради для домашних заданий:
Скорость передачи данных через модемное соединение равна 4096 бит/с. Передача текстового файла через это соединение заняла 10 с. Определите, сколько символов содержал переданный текст, если известно, что он был представлен в 16-битной кодировке Unicode.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения